Темная сторона
Шрифт:
Сделав несколько осторожных шагов, Лео споткнулся обо что-то большое, упругое. Опустившись на колени, понял: человек. Рассмотрев его внимательно в свете Селены, Лео ощутил неприятный ком в горле. Мало того, что у трупа не было головы – она была словно вырвана из тела, о чем свидетельствовала рваная рана и торчащие из нее шейные позвонки. Причем неизбежной лужи крови под телом не наблюдалось – тело, похоже, было отброшено от места гибели. И казалось бы, что могло быть хуже этого вероломного нападения, уничтожения корабля и надежды на возвращение домой? Но было еще кое-что.
На теле красовалась легкая, но прочная бронезащита. Такой нет ни у Стервятников,
На Селене этих ребят именуют «спасателями». Здесь их зовут иначе. Кровососами. Потому что их истинная функция не имеет ничего общего со спасением чужих жизней. Лунный Легион создан с исключительной целью – убивать, уничтожать, стирать с лица Земли все живое, что встанет у них на пути. Он должен держать в страхе жителей этой планеты, с чем прекрасно справляется. Лео уже довелось убедиться в эффективности работы этих ребят. А потому несколько обескураживала некоторая «смазанность» их сегодняшних действий. Ведь они имели все шансы расправиться с ничего не подозревавшими обитателями форта. Неужели им действительно смог помешать один-единственный андроид?
Впрочем, это не важно. Куда интереснее, что понадобилось Легиону от них? Неужели припомнил обиды его старый враг?
Паук. Мстительный, упорный, жестокий. Как тварь, в честь которой получил свое прозвище.
Но вот, несмотря на отличную подготовку и внезапность нападения, один легионер лежит мертвым посреди внутреннего двора. Защитники форта так и не успели открыть ответный огонь. Что же случилось?
Рядом тихо возник Нильс. Молча указал в сторону. Там валялось еще одно тело – тоже в форме Легиона и тоже с оторванной головой. Ночная прогулка становилась все интереснее.
– Что же вообще происходит, Нильс? – тихо спросил Лео.
И вдруг замер, уставившись в кромку внешней стены.
– Смотри! – прошептал он, схватив за плечо дальнобойщика.
По стене тихо скользила большая гибкая тень. В этом силуэте стажер мгновенно узнал старого знакомого – монстра. Саблезубый завораживал смертоносной грацией и внушал необъяснимый, какой-то первобытный ужас.
Зверь словно почувствовал на себе взгляд человека. Сверкнули во мраке колючие оранжевые огоньки: хищник увидел их. И тут же исчез.
Сомнений не было – тварь спрыгнула сюда, во внутренний дворик. Тут же, в продолжение этого ночного кошмара, нырнули со стены во двор еще две тени, совершенно незаметные ранее.
Лео вскинул свой ППШ, наугад целя во мрак. Но Нильс мгновенно сообразил: драться с хищниками, не видя их, – самоубийство. На то, чтобы достать и включить фонарик, нужны секунды, которых у них попросту нет. И потому они сделали единственное, что можно было сделать в данной ситуации – бросились бежать.
Ближайшим укрытием был соседний, малый блокгауз, находившийся напротив большого, где оставались сейчас их товарищи. Дверь, на счастье, оказалась открытой, и они успели нырнуть в темный провал, уже различая тяжелые и мощные прыжки плотоядных чудовищ. Нильс захлопнул за собой дверь, задвинул засов. Лео привалился спиной к тяжелой двери – и тут же отпрянул: дерево дрогнуло под мощным ударом.
Снаружи долетел разочарованный рев. Заскрежетали по бетону острые когти. И только сейчас Лео осознал, насколько близки они были к гибели.
– Ух ты, мать моя женщина… –
хрипло пробормотал Нильс. – Нет, ты видел?– Это они отгрызли головы, – проговорил Лео.
– Умеешь делать выводы, кэп, – насмешливо отозвался дальнобойщик. – Однако зачастили эти зверюшки. Эх, не догадался фонарь к стволу прикрутить… Ничего, сейчас мы этих тварей свинцом нашинкуем…
Щелкнула кнопка, вспыхнул свет фонаря в руках Нильса. Лео не смог удержать вскрика.
В ослепляющем после кромешного мрака свете маячил тупой ствол пистолета, направленный аккурат в лоб дальнобойщика.
– Без глупостей! – приказал властный голос. – Бросай оружие! И без лишних движений – стреляем без предупреждения!
Нильс словно жал этой команды: тут же выронил пулемет и с готовностью продемонстрировал пустые руки и активное намерение всячески сотрудничать с нападавшими. Дальнобойщик был прекрасно знаком с правилами выживания в этом мире и не строил из себе героя. Приятелю же взглядом указал последовать его примеру.
Лео медленно положил ППШ себе под ноги. Он разглядел еще пару автоматных стволов, направленных в сторону остолбеневших разведчиков. Подробнее рассмотреть ничего не мог – в глаза бил мощный свет со стороны чужаков. К ним приблизился бритоголовый здоровяк в форме Легиона, быстро их обыскал и забрал оружие.
– Так, так… – проговорил кто-то. – Кто это у нас?
Слепящий свет ушел в сторону, и стал виден обладатель пистолета. Крепкий, коротко стриженный мужчина с обветренным лицом, исчерченным вертикальными морщинами. Судя по всему – командир этого подразделения. Лео разглядел еще четверых бойцов с автоматами. Выглядели они нервно, на пленников глядели настороженно. Только теперь Лео заметил три тела у дальней стены. Из-под них растекались густые кровавые лужи.
Однако. Видать, этим видавшим виды парням тоже пришлось несладко. Кто же это их? Неужто Саблезубые? В таком случае монстрам надо сказать спасибо за то, что эти бравые ребята не дошли до укрытия обитателей форта.
Лео ощутил мрачное удовлетворение. Так им и надо. Не будут нападать исподтишка, как подлые падальщики… Хотя повода для радости мало: по злой иронии, они сами прибежали в лапы к нападавшим. И теперь их судьба – в руках загнанных в угол головорезов.
Тип с пистолетом присел на корточки напротив стажера. Вгляделся в его лицо колким взглядом.
– Ведь ты Лео, так? – поинтересовался он. Не дожидаясь ответа, коснулся сенсора у виска, тихо бросил:
– Объект у меня.
Послушал ответ невидимого собеседника, отстраненно глядя в одну точку, и снова уставился на стажера. Как удав на кролика.
Лео все понял. Они все-таки достали его. Выходит, не смог Айзек окончательно «замять» дело, как обещал. Четверо селенитов, волей случая оказавшиеся на Земле, не могли жить спокойно. Это шло вразрез с правилами, жесткими табу, установленными Посвященными. Селениты и земляне не должны пересекаться, не должны обмениваться информацией. Никогда. И Легион пришел, чтобы «подчистить хвосты».
– Что вам нужно? – тихо спросил Лео.
– Сиди, не дергайся, – вместо ответа бросил командир. И перевел взгляд на Нильса. – А ты кто такой? Как связан с преступниками?
– Я? – Нильс развел руками, отчего легионеры, как по команде, снова вскинули оружие. – Да никто я, дерьмо на палочке. Водила с автобазы – вон она, неподалеку отсюда. Я продукты сюда поставляю, вот и все дела. А что, они – преступники? Так я не знал! Просто от зверей помогаю отбиться – мне ж возвращаться еще как-то надо!