Телохранитель для демона
Шрифт:
Еще тут пол интересный — то ли стекло, то ли гранит, понять сложно, явно драконы поработали. Но дворец мне нравился, хоть и сделан в традиционном для темных стиле — камень, стекло, железо.
— Ужасно, согласен, — произнес Эльф, который уже поумнел и теперь шел за мной. — Ты тут ни разу не была?
— В самом Хайранаре только пару раз, но на окраине. Здесь — нет. Дворец сегодня даже издали в первый раз увидела. — отвечая с любопытством смотрела на фреску, изображающую василиска поедающего тролля.
Это такой черный юмор, потому что тролля василиск ни за что есть не будет, василиски они
СеАвир остановился, посмотрел на изображение, как-то тоскливо произнес:
— Не в первый раз темные здесь покатываются со смеху, я же не могу понять — вам так нравится когда другим больно?
— Ну да, — я с непониманием смотрела на светлого, — но тут смысл в другом, эльф. Тут смотри, василиск жрет… Ха-ха, умора… ха… в общем смотри, василиск жрет тролля!
Посмеяться не позволил взгляд светлого. Не, он древний, но это же насколько тупым нужно быть!
— Смотри! — я подошла и ткнула пальцем, — Смотри внимательно — василиск жрет тролля, понимаешь?
Эльф подошел ближе, посмотрел, нахмурился и выдал:
— А если бы тролль ел василиска, это было бы весело?
— Нет! — я в ужасе смотрела на эльфа, — Это было бы ужасно! Василиски умные, эстетически удивительные и вымирающие существа. Хватит того что они сами себя жрут в период брачных игр, а если их еще и всякие тролли будут есть, это уже ни в какие ворота! — и, нахмурившись, я добавила. — Эльф, как можно быть настолько тупым?!
— Действительно, — с издевкой произнес маг. — Я попросил объяснить, а не оскорблять!
И этому светлому меня отдал Крадущий! Урод! С тяжелым вздохом я попыталась объяснить:
— Эльф, это юмор такой, потому что никогда василиск не будет есть тролля, они такую гадость даже в момент линьки в рот не возьмут.
СеАвир задумался, затем схватил меня за руку и потащил дальше. Остановился у ярко-красной фрески и ткнув пальцем спросил:
— А здесь?
Я посмотрела на изображение, и мой хохот гулом разнесся по дворцу. Наверное, я заразилась от некроманта, потому что ржала, повиснув на эльфе, и никак не могла успокоиться. А маг терпеливо ждал, придерживая и даже как-то по спине поглаживая.
— Эльф, — я вытерла слезы, набежавшие от такого дикого хохота, — смотри, здесь… ха-ха-ха! — под его негодующим взором пришлось продолжить. — Ну смотри же…
— Вижу, — ледяным тоном отрезал маг, — здесь три голых песчаных вайгара моются в пене. Вокруг трупы человеческих женщин. Что смешного? — я продолжала хохотать. — Трупы смешные?
— Эльф! — у меня от такого дикого смеха уже болел живот… раньше болел шрам на животе, а теперь… эх. От грустных мыслей даже смеяться расхотелось. — Эльф, смотри — это песчаные вайгары, они никогда не моются в воде, эльф! Понимаешь?
— Нет!
— Ну ты… древний! Смотри, вайгары не моются в воде, а уж тем более в пене, и они никогда не покидают Пески Хаоса, они просто не могут быть в бане! А значит, это бабы напились, и мечтают о вайгарах, понимаешь?
Эльф молча взял меня за руку и повел дальше с выражением бесконечной задумчивости на лице. Тупой он, этот эльф. И чувства юмора у него нет.
Мы прошли по восхитительным коридорам, поднялись на
таверхе на второй этаж, вышли в жилом секторе. Здесь тоже было красиво — строгие линии, изображения в камне. В смысле их сначала рисовали, а потом драконы запаивали и получалась картина в прозрачном камне, как под стеклом.Эльф прошел к одной из стеклянных дверей, и, открыв, пропустил меня вперед.
— Какой кошмар! — не сдержалась я, едва вошла.
Здесь было светло! Здесь были цветы и растения в горшках! Здесь был огромный белый ковер! ДЕРЕВЯННЫЕ столы, стулья, шкафы… И свет… свет… свет… даже дерево было светлым.
— Добро пожаловать домой, — съязвил эльф.
И здесь было много мебели… ужасно! Но затем эльф сделал пасс рукой и мое платье исчезло.
— Ооо, наконец! — даже дышать стало легче.
За моей спиной маг тоже чего-то снял и неожиданно прижался к моей спине своим голым торсом. Фу!
— Тень, — голос светлого был такой же отвратительный, как и его кожа, — весь ужас заключается знаешь в чем?
— В чем? — мне даже интересно стало.
Эльф начал опять оставлять влажные следы на шее и тихо прошептал:
— Ты не темная, Тень… ты никогда не была темной… тебя такой сделали!
Пока я пыталась понять, о чем снова вещает старый маразматик, дверь открылась, на мне опять появилось платье в котором даже дышать было сложно, а вот маг продолжал обнимать и увлажнять мою шею.
— СеАвир, — раздалось от двери. — Я помешал?
— Нет, — недовольно буркнул светлый, — ты вовремя… все искал, кому поручить дело со свечкой.
— Я всегда за! Давай свечу. А мне только смотреть можно, или свидетели допускаются к участию?
— Темные!.. — прошипел эльф. А дальше уже было лично для меня. — Тень, иди вооон в ту дверь, — указал на дверь. — Давай.
Отошла от светлого, развернулась и посмотрела на вошедшего демона. Миленький такой, тоже крылатый, только у этого на пол лица татуировка клана Хедуши… а, помню-помню, шайгены не должны атаковать демонов из клана Хедуши — бесполезно. Демон с таким же любопытством смотрел на меня, губы его растянулись в ухмылке, показались внушительные такие клыки, а затем прозвучало:
— Какая миленькая эльфочка…
Естественно я не стала ломать ему пальцы, сказано же — не атаковать! Но и молчать не собиралась:
— Какой миленький… птычка! — да, не могла удержаться.
Эльф посмотрел на меня, на демона, и расхохотался. Демон долго переводил взгляд с меня на полуголого эльфа, потом опять на меня и снова на эльфа, в результате опять на меня и раздалось гневное такое шипение:
— Какая птычка?!
Странный вопрос. Но если он так сильно хочет, я отвечу:
— Лысая!
Эльф простонал, и заржал громче. Какой-то неправильный эльф, что тут вообще смешного? Вот нам с демоном смешно не было. Потом демон спросил:
— Это ты Хайдару пальцы сломала?
А чего отпираться:
— Я.
Демон задумался, потом спросил:
— А мне сможешь?
— Нет! — еще чего, я к тебе и на пять шагов подходить не буду. Я может и недисциплинированная шайгена, но с чувством самосохранения у меня все в порядке… да и Туман еще маленький.
— Наглая ты для эльфы, — продолжил демон.