Тайны Времени
Шрифт:
Впрочем, только ли мифы остались? Зарубежные археологи не раз откапывали скелеты, останки людей, возраст которых значительно превышал сто-двести лет, но подобные находки как бы "пришлись не ко двору" официальной науке, изучением их занимается так называемая "запрещенная археология"…
В СССР также однажды раскопали фрагмент человеческой кости, изучением которой занимался краниолог (специалист по реконструкции черепов) Виктор ЗВЯГИН. Все возможные методы, примененные к находке, дали потрясающий результат – древний человек, обладатель этой кости, прожил не менее 1500 лет!!! ["КП" 16.01.1999, с.13]. Неужели найден "коллега" Вечного Жида или даже он сам?! В.Звягин, которому собственный
По мнению московского ученого Ивана ФИЛИМОНЕНКО, причиной резкого снижения продолжительности жизни является радиоактивный калий, которого в прежние времена в продуктах содержалось в 179 раз меньше. На примере деревьев эту закономерность можно увидеть достаточно четко: береза живет до 250 лет (в ее кроне находится 13,8% окиси калия); сосна – 600 (6,9 %); ель – 1200 (3,2%)… Зная среднее содержание в породах нужных элементов, можно вычислить среднюю продолжительность человеческой жизни в допотопные времена, она равнялась 12250 годам! ["Не может быть", 1993, N 1(15), с.13].
Другими возможными причинами уменьшения продолжительности жизни также называют: исчезновение из нашего рациона амброзии (так называемой "пищи богов"); переход на питание жареной и мясной пищей; увеличение количества стрессовых ситуаций; потерю человеком духовных связей с Космосом… Так или иначе, но в настоящий момент Человечество только собирается "благодаря современным достижениям медицины" достичь рубежа средней продолжительности жизни в 100 лет (вместо сегодняшних 70), затем в 150…
Но, может, недалек тот день (Артур КЛАРК дает на этот счет свой прогноз – 2090 год), когда и мы сможем направленным воздействием поля Времени замедлить или вообще останавливать процессы старения?!. В настоящий момент во всем мире интенсивно ведутся работы по изучению анабиозного состояния. Предполагается, что переводить человека в такое состояние иногда чрезвычайно необходимо, например, для осуществления межзвездных путешествий и консервации безнадежно больных в надежде, что в Будущем изобретут новые лекарства. Как альтернативу анабиозу, напомню, также предлагают летаргический сон и глубокое замораживание. Но ни один из трех этих методов не способен сохранить организм в постоянно "боеспособном" состоянии миллионы лет. Только при "лягушачьем способе" человек уже через мгновение после "пробуждения" будет чувствовать себя превосходно, в то время как после заморозки ему необходим большой реабилитационный период.
Вот только в чем конкретно состоит лягушачий секрет – об этом можно строить пока одни лишь предположения. Вернемся в своих рассуждениях немного назад: судя по форме углублений, жабы "обтачивали" камень изнутри или обрабатывали его каким-то другим способом. Например, размягчали его (чем? выделениями из кожи?) и мяли, как это делали американские индейцы. Последние добивались изменения свойств камня, натирая его каким-то таинственным растительным настоем. Как жабы, так и индейцы, так и, наконец, средневековые алхимики, искавшие эликсир долголетия, использовали в своих целях неизвестные нам химические вещества растительного или животного происхождения.
"…Смешать слоновую кость, сандаловое дерево, сердце оленя, корень алоэ…"; "Поместить рыжего веснушчатого человека в каменный сосуд с медом и закупорить…"; "Требуется крапива, черный виноград, эстрагон, укроп, кинза, петрушка, мята, шалфей…"; "…Возьмите жабу, прожившую тысячу лет и…". Большинство этих древних рецептов либо просто обман, либо зашифрованная мудрость, описывающая способ воздействия на процессы уже не на химическом, а на более тонком
уровне. Возможно ли, в конце концов, с помощью каких-либо химических веществ хотя бы незначительно изменить скорость протекания физического Времени в атомах? Объяснение, возможно, слишком неправдоподобное, но кто найдет лучшее для случая с жабами в камнях?!Значит ли это, что и сейчас безнадежно больные люди могут рискнуть и "впасть в спячку" внутри каменеющей со временем глины, в застывающем растворе или сразу – в каменной глыбе или саркофаге?! Кстати, именно о вечной жизни (точнее – о вечной жизни после воскрешения) мечтали фараоны, в течение всей жизни возводившие для себя огромные каменные "могильники"-пирамиды… (Впрочем, взаимосвязь пирамид и Времени мы уже рассматривали отдельно.)
Время и смерть: ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ "ПРОЩАЙ" НЕ НАДЫШИШЬСЯ
"Смерть – единственно возможный способ познания жизни".
"Смерть – это разрушение органов, которые воспроизводят в нас идею времени".
"Смерть – возвращение на круги своя".
"Смерть – первое условие бессмертия".
"Смерть – это уход в мир, для знакомства с которым не хватит вечности".
"Смерть – это великий ключ, открывающий дверь во дворец Вечности".
"Смерть – предисловие к Вечности".
Что там, после смерти? Пусть спорят до хрипоты верующие самых различных конфессий, теософы, философы или атеисты, доказывающие каждый свою правоту, – подойдет срок, и каждый из спорящих (равно как и неспорящих) лично убедится в степени истинности своих представлений. Смерть, которая, как известно, всех примиряет, является, возможно, единственной проблемой, волнующей абсолютно всех. И одновременно для всех – не является проблемой. Смерть – это далеко не единственный повод для многочисленных научных (и ненаучных) споров, но это – единственный вопрос, по которому буквально каждый находит правильный ответ…
Но ответ этот люди получают УЖЕ ТАМ. За чертой, после которой (как считается) нет возврата. А как хочется знать заранее! Как заглянуть "в ответы, данные в конце учебника"?
В начале ХХ века известный германский врач М.Берндт задался целью выяснить, что чувствуют люди после своей кончины. С этой целью он не стал углубляться в Библию (кризис религии под воздействием достижений науки тогда только начинался), а обратился непосредственно к тем, кто пережил клиническую смерть или долгое время находился между жизнью и смертью. Собранные врачом случаи потрясают своей необычностью, в них удивительны совпадающие детали и огромное разнообразие возможных сюжетов. После смерти вовсе не полная темнота, а такое же, как и в жизни, полное впечатлений существование, но… уже по своим, удивительным законам. В первую очередь Берндт обращает внимание на непонятную радость (это-то для смертельно больных или погибающих людей!) или по крайней мере одухотворенность и спокойствие, которое описывали в качестве своих сопереживаний "воскресшие" люди. Даже те, кто только что пережил ужас смерти и страшную боль. Помимо этого в многочисленных записях, сделанных Берндтом, есть несколько других странных закономерностей, которые он не смог объяснить, либо попытался объяснить с точки зрения тогдашней науки, при этом признаваясь, что вряд ли это объяснение лучше, к примеру, религиозного.