Тараканьи бега 3
Шрифт:
Одна героиня – расплакалась, правда, тут же, ещё вытирая слёзы, сморкаясь и сверкая артефактным кольцом, потребовала, чтобы её отпустили на третий бастион, и она, там, на том гоблине его шапчонку вместе с его головёнкой в головёшку превратит! Не отпустили. Рилль собирала ударный отряд. Все воины-бессмертные сбегались к храму.
С защитой оказалось: 8 (колец)+33(браслета)+ 45 (жвалов)= 86 героев. Убедившись, что от проклятия безъинтефейсности в храме лечат, принять деятельное участие в квесте “защитить город” желали все. Даже те, кому никаких артефактов не хватило. Больно вкусные плюшки шли за победу всем участникам, больно неприятные
Да и… Не было ли небывалое “парасистемное” проклятие предупреждением? Намёком, что дальше будет не так, как ранее? А как нынче будет? А не пойдёт ли лесом тогда предупреждение Системы о нежелательности убийств? И тогда… Ведь тогда три подряд смерти и… всё? А долг крови рода, скажем? Вторая локация – год-то не отработан… Так что, штурм должен быть отражён!
О том, что городские накопители поставлены на конвейерную зарядку, узнал только настоятель. Что ресурс старых должен исчерпаться в ближайшие часы – умные среди героев нашлись, подсчитали. Вот, они и требовали, чтобы в эти ближайшие часы орки должны будут понести такие потери, что если б не побегут, то хоть отведут войска.
Однако, восстановить надо всех, а моя очистка заняла семьдесят минут. Отката у навыка не было, но после каждого из первых двух я приходил в себя только через пять минут. Усилитель – усилителем, но… тяжело. Правда, тогда я получил сообщение:
Поздравляем Вы три раза успешно применили навык “Очистка”. +1 Очистка. Текущее состояние: Очистка = 2.
Первая “очищенная” была Тара. Со вторым уровнем мне полегчало. Стало хватать трёх минут. После одиннадцатого дали ещё один уровень:
Поздравляем Вы двенадцать раз успешно применили навык “Очистка”. +1 Очистка. Текущее состояние: Очистка = 3.
После чего, мог бы ускориться и ещё, но не стал. Просто перешёл от форсированного режима к комфортно-рабочему. Интересно, а как Рилль и жрец объяснялись с увечными? Бог натренировался?
Когда инвалиды закончились, ко мне подошёл настоятель, поинтересовался, сколько маны ушло. Показал ему свой гнездовый щит. Объяснять ничего не пришлось – три лишних пустых страза. Он до каждого показательно дотронулся и протянул три золотых. Добавил:
– Мой бог увидел тебя.
Этикет подсказал с правильным ответом:
– Благословите отче!
– Да пребудет с тобой милость светлых богов, – и он улыбнулся: – И да не останется она только на словах! – и тут же улыбка с его лица испарилась: – Проклятье! Орки у Серой башни прорвали контур, – он скрипнул зубами. – Но ничего, мы успели. И теперь есть отряд, который они не ждут, – жрец взглянул на меня и нахмурился: – Но ты же понимаешь, что тебе самому – нельзя!
– Не обсуждается! – выдержал я его взгляд.
Он покачал головой:
– Эх, где мои семнадцать лет! Ладно. Но уж прописывайся – здесь!
– А можно?
– Всем подряд? Нет. Тебе – дозволю.
– Спасибо, отче.
*
Продолжение завтра, только не около полудня, а около полуночи - то есть нынче ночью
Глава 6. Бой
6. Бой
Поменять якорь возрождения не заняло и минуты. Следом настоятель, какими-то тесными переходами и сквозь узкую дверцу вывел меня из храма,
и я, обойдя его, присоединился к остальным, через главный ход в ограде. Они толпились на достаточно просторной прихрамовой площади. Внимания на меня особого не обратили: новички в локации, имеющей скалу выхода не в диковинку, тем более, что там сто два героя суетливо делились на три отряда.Впрочем, два сформировались быстро и споро. Вокруг здоровенного паладина в сияющих доспехах собрались два десятка таких же латников-мечников, почти все – хомо. В другом отряде – больше гномы – скучковалось чуть более тридцати копейщиков, и лидер, который явно всех знал, сразу громко, резко начал распределять их по линиям будущей… фаланги? ежа? когорты? У этих ландскнехтов даже маги свои были – три девушки-дану. Впрочем, я тут же увидел, что и у паладинов двое мужчин статью остальным сильно уступали, и моя недавно приобретённая Зоркость подтвердила: оба – маги.
А вот оставшиеся… Разнорасовые, разнополые – в общем, толпа. Стрелки, мечники, копейщики, маги… Интересно, боевые хоть? Или, вон у той девицы с разноцветными косичками – какое-нибудь волшебное “вышивание”? Ну, и уровни… Если в первых двух отрядах – пятнадцатые-семнадцатые, их главные имели по восемнадцатому, то в третьем – в основном начальные. И с ними пыталась управиться Рилль, у которой двенадцатый. Но пока шума выходило больше, чем толка. Возгласы: «А почему я?», «Эй, высокая, а чё ты своих в сторонке оставляешь?..» – тому наглядное, то есть очевидное – очень слышное! – подтверждение.
Было видно, что эльфийка уже готова плюнуть на всё и отправиться бить орков в одиночку. Может, только выкрикнув напоследок: «Кто любит меня – за мной!» Но тут она увидела меня. Поморщилась… Видно едва удержалась, чтоб не повторить за жрецом: «Тебе нельзя!»
Да понимаю я – мне ещё накопители менять. Но и в этой локации оставаться всего лишь у неё на подхвате?! Хватит! Тем более, что в любой момент из любой точки Тавлотауна, я могу позвать: «Майя!» или «Стрриг!» и через секунду оказаться в другом городе. Это эльфийке не следовало бы далеко отходить от центрального храма.
В общем, все эти возможные доводы имеют право на существование, но не в условиях вражеского прорыва. Когда сама замена накопителей вот-вот потеряет актуальность.
Рилль сумела обуздать себя и вместо раздражённого и разоблачающего меня: «А ты что здесь делаешь?!», она ворчливо выкрикнула:
– Ты-то кто?!
Здесь для героев эта фраза значила не запрос на фамилию-имя-отчество – ник обычно высвечивал бейджик… Но моя волшебная заколка гасила сейчас всё. Однако, главный смысл того вопроса здесь: «Кто ты по существу?» То есть: «Что ты можешь? Твои возможности?» Что ж, по существу и отвечу. Тем более, что во всеобщей трескотне на мгновение всё как-то вдруг стихло. Но чуть повысить голос не помешает:
– Я – Сверг. В двойке – две недели. Но 12-ый уровень уже сделал. Алебарда – 9-ая ступень, Командир – 14-ая. И это хорошая новость, а плохая: у орков прорыв близ Серой башни, – и пожал плечами: – Где это, я не знаю.
– Я знаю! – закричала эльфийка, и в тон к ней отчаянно засвиристела её ящерица. – Когда?
– Четыре… с половиной минуты тому назад.
– Ну, раз командир – командуй!
Назвался груздем – лезь в ведро? Но мой «Командир» растеряться не дал: