Танго с призраком. Том 2
Шрифт:
Рейнальдо вертелся радом и давал ценные советы. О чем говорить, о чем молчать, как встать, как сесть... Тони слушала. Хотелось ругаться, но надо было слушать.
Это важно.
Это пригодится.
А времени действительно мало... надо ловить извозчика.
Забавно, но свой адрес Пенья не написал. Так уверен, что Тони его знает? Что ж, ему повезло! Антония действительно его знает. И снова - спасибо, Рейнальдо!
***
Белый особнячок приветливо улыбался миру громадными, от пола до потолка, чисто вымытыми окнами.
Невероятно!
К цветам Тони относилась достаточно спокойно, но тут и ее пробрало.
Переливы от багрового до нежно-розового, от лилового до ультрамаринового завораживали. Так и хотелось остановиться и погладить ладонью живой чудесный ковер.
– Прелесть какая!
– восхитилась она сама для себя. Благо, привратник открыл ворота и предоставил ей идти по тропинке прямо к дому.
– Вам нравится, синьорита?
Тони обернулась - и кивнула пожилому человеку в надвинутой на нос соломенной шляпе.
– О, да! Вы здесь работаете садовником?
– Не совсем... но садом действительно занимаюсь я.
– У вас потрясающий вкус. И планировали сад тоже вы?
– Разумеется, я.
Тони рассыпалась в восхищенных похвалах. Честно призналась, что из всех цветов отличает только розу, но способна оценить красоту замысла. В конце концов,, необязательно быть критиком, чтобы читать книги!
Мужчина слушал и улыбался. Показал Тони какие-то потрясающие багровые георгины, объяснил, как сложно было их заставить цвести в нужное время, рассказал про дельфиниумы...
Девушка слушала, и только через десять минут спохватилась.
– Ой! Меня же ждут, а я тут... простите, синьор!
– Вы к хозяину, синьора?
– Да.
– Тогда вам надо спешить, он не любит опозданий.
– Ради такого сада и опоздать не жалко. Скажу честно - залюбовалась, - улыбнулась Тони.
– Это он поймет. Это уж точно...
– Спасибо вам за эту красоту!
– еще раз поблагодарила Тони. И заспешила к дому.
***
Как уж там ратовал за пунктуальность синьор Пенья, неизвестно, но ждать Тони пришлось минут двадцать. Впрочем, она была не против.
Чего не подождать?
С кофе, с модным дамским журналом, с крохотными пирожными на тарелочке и свежей ягодой...
Антония смаковала маленькими глоточками кофе со сливками, заедала его свежей малиной и наслаждалась. Пока не скрипнула дверь.
– Вы?
– искренне удивилась девушка.
– Я, ритана, - давешний не-садовник смотрел на нее с улыбкой. Кстати, не ядовитой, а вполне доброжелательной.
Тони подняла брови.
– Синьор Пенья, я не в претензии, я прекрасно провела время. Но мы могли бы и в саду поговорить? Разве нет?
– В саду я предпочитаю говорить о саде.
Тони на секунду задумалась, а потом кивнула. Поняла. Зона мира - это серьезно. Синьор не хотел разговаривать о делах там, где расслаблялся, отдыхал душой... а то так идешь... ага, под этим пионом врага приговорили, под той
шпалерной розой зарыли...То ли сад, то ли кладбище.
– И все же у вас чудесный сад.
– Благодарю, ритана. Поговорим о наших делах?
– Разумеется, синьор. Вы не возражаете, если я начну первой? Как младшая?
Тони не стала упоминать, что в саду ее назвали синьоритой. Понятно же, смотрели на реакцию.
Вдруг она разозлится, возмутится, устроит скандал... человек очень показателен в отношениях со стоящими ниже по социальной лестнице.
– Слушаю вас внимательно, ритана.
– Синьор Пенья, я в столице человек новый. Так получилось, что синьора Маркос завещала мне свой магазин, но я не настолько хорошо разбираюсь в антиквариате. Поэтому мне пригодился бы совет мудрого человека, а возможно, и помощь. Не безвозмездная, понятно.
Синьор улыбнулся, показывая, что ритана его формулировками не обманула. Но мудрому хватает, так что...
– Я буду рад помочь столь вежливой ритане. Хотя моя помощь не безвозмездна....
Тони пожала плечами.
– Я и не сомневаюсь. А вот это - вам, синьор Пенья. Крохотный подарок в знак будущей дружбы и сотрудничества.
Из маленькой сумочки появились на свет два листа - и мужчина взял их в руки. Сначала недоумевающе, хоть и осторожно. А потом ахнул, разгладил их...
– Ритана!
Тони развела руками. Мол, за что купила, за то и продаю...
– Это же...
– Последние черновики Сантоса.
– Откуда!?
– У него была вороватая и ленивая служанка. Которая и прибрала кое-что из наследства писателя.
– Что именно?
– впился глазами в Тони синьор Пенья.
– Письменный прибор, еще несколько листов черновиков...
– Сколько вы за них хотите?
Тони озорно улыбнулась.
– Я заплатила за все шесть песо. И поскольку задержалась, то, чтобы попасть к вам, наняла мобиль. Это еще реал. Итого, с вас шесть песо и один реал.
– Вы серьезно, ритана?
Мужчина даже нахмурился, показывая, что шуточки здесь неуместны. И вообще, такими вещами...
– Вы можете мне пообещать как следует отреставрировать эти вещи, - Тони пожала плечами. Этого довольно.
– Безусловно, я обещаю. Но...
– Я мог сама их привезти вам. Или...
– Я отправлю с вами своего человека. Синьор Гомес, помните такого?
– Да, разумеется. Синьор Донато Карлос Гомес.
– Именно, ритана. По всем вопросам вы можете обращаться к нему. Он поможет.
– Благодарю вас, синьор. Теперь что касается моей благодарности...
Мужчина поднял руку.
– Нет, ритана. Вы меня и так уже отблагодарили... если это действительно прибор того самого Тадео Фабрисио Сантоса...
– Там есть гравировка, - Тони уже успела осмотреть чернильницу.
– Вы можете попросить любого эксперта осмотреть прибор, послушайте, что он вам скажет. Поверьте, я не обижусь, это логично.
Синьор кивнул головой.
Тони не сомневалась, он так и сделает. Но черновики были подлинными, он это видел сам. А значит, и прибор - тоже.