Там, у края неба
Шрифт:
— Ты где?.. — негромко прозвучал в моем сознании голос драконицы, и я ахнула от неожиданности — наконец-то она отозвалась! Чуть позже я увидела и саму Нлий — она находилась на широкой каменной площадке, вымощенной большими плитами темного цвета. Правда, эти самые плиты выглядели потрескавшимися, а кое-какие и вовсе рассыпались от времени, да и сама площадка со всех сторон была окружена огромными тесаными валунами, каждый из которых в несколько раз превышал мой рост. Похоже, что я вижу какое-то очень, очень древнее строение, хотя непонятно, на что оно похоже. Хм, а ведь все это явно соорудили не драконы — видно, что к этому строительству люди когда-то приложили
Впрочем, сейчас меня в первую очередь должен беспокоить не ответ на этот вопрос, а вид нескольких драконов, сидящих на вершинах этих самых валунов. Как я понимаю, это и есть старейшины рода, к которым должна была обратиться Нлий, услышав мое предложение. Ой, ну и жуткий же вид у этих крылатых созданий, а на их страшные морды лучше вообще не смотреть — ночной кошмар обеспечен! По сравнению с ними Нлий — просто настоящая красавица! Даже я понимаю, что передо мной находятся старые драконы, много повидавшие на своем веку. Интересно, какой у них возраст? Говорят, что некоторые из этих летающих чудищ проживали несколько сотен лет… Ой, я опять не о том думаю!
— У вас, похоже, день, а у нас уже стемнело… — брякнула я первое, что пришло в голову. — Рада снова увидеть тебя.
— С тобой хотят переговорить старейшины нашего рода… — чуть качнула головой драконица. — Я передала им то, что ты мне сказала.
— Для начала мы бы хотели увидеть сокровища… — вступил в разговор один из драконов. Пожалуй, из тех ящеров, которых я сейчас видела, он был самым большим и страшным.
— Это непросто… — вздохнула я. — Сокровища находятся под землей, а разговаривать оттуда с кем-то из вас невозможно. У меня, во всяком случае, это не получилось, как я ни старалась.
— В этот раз получится… — равнодушно произнес дракон.
— Вряд ли…
— И обмана мы не потерпим… — дракон не обратил никакого внимания на мои слова. — Как мы поняли, дело касается того выкупа, который один из наших родов когда-то уплатил людям. Вот на него мы бы и хотели посмотреть.
Понятно: похоже, что этим летающим созданиям известно, что именно когда-то отдали драконы за жизнь своих детей, и сейчас нас как бы предупреждают, что в данный момент речь идет отнюдь не о пригоршне золотых монет, и мелочью тут не отделаться.
— Должен сказать, что часть выкупа уже потрачена… — вмешался в разговор колдун. Ох, а этот зачем в разговор суется? Как бы дело хуже не обернулось, недаром при виде его Нлий невольно оскалилась и непроизвольно скребнула своей ногтистой лапой по каменным плитам: готова поспорить — если она окажется рядом с Хаибом, то ничего хорошего колдуна не ждет и ждать не может. Надеюсь, этот человек знает, что делает… В то же самое время я слышу от него что-то новенькое: колдун утверждает, что здесь находится только часть выкупа… Надо же, а ведь еще совсем недавно он говорил, что сокровища, полученные от драконов, целиком были привезены орденцами в эти места… Похоже, Хаиб всерьез намеревается оставить в тайнике часть золота и драгоценностей.
— Тогда мы хотим посмотреть на то, что осталось… — отозвался дракон.
— Хорошо…
Делать нечего, снова пришлось идти в пещеру. По-счастью, герцог помалкивал, не задавал лишних вопросов — понял, что происходит, но, тем не менее, в пещеру отправился вместе с нами. Самое удивительное в том, что даже пробираясь по узкому каменному коридору, ведущему к сокровищам, связь с Нлий не пропадала, и я по-прежнему видела драконов,
сидящих на валунах возле каменной площадки, чувствовала их взгляд, и понимала, что они следят за каждым нашим движением. Хотя, если вдуматься, то все правильно: у старых драконов много сил и умения, и если эти древние ящеры будут действовать слаженно, то окажется, что им, и верно, доступно многое. Недаром колдун сказал, что если несколько старых драконов, обладающих древней магией, сложат свои усилия, то сумеют снять колдовство как с герцога, так и с самого Хаиба.На страшных мордах драконов ничего не поменялось даже тогда, когда свет факелов осветил несколько больших дорожных сумок, которые мы не стали завязывать перед уходом, так что тусклый цвет золота и блики от драгоценных камней были хорошо видны. Подойдя к ближайшему мешку, я запустила руки в золото, и пересыпала монеты из ладони в ладонь — пусть драконы видят, что их никто не обманывает. Под руку опять попалась все та же золотая статуэтка с непонятным страшноватым зверем… А еще я заметила, что Хаиб держит факел так, чтоб несколько сумок с драгоценностями оставались в темноте. Да, похоже, колдун вовсе не намерен отдавать драконам все сокровища, которые здесь хранятся.
— Мы дадим вам знать свое решение… — наконец произнес дракон.
— И когда это произойдет?.. — не выдержала я.
— Узнаете… — прошло еще несколько мгновения — и я поняла, что больше не вижу ни Нлий, на драконов, ни того мира, в котором они обитают. Как видно, драконы решили, что увидели предостаточно, и теперь им предстоит многое обсудить. Ну, раз так, то и нам тоже нечего делать здесь, в темноте, которую освещает лишь свет небольшого факела.
— Все… — вздохнула я. — Все, уходим отсюда.
— Так о чем вы поговорили?.. — едва не рявкнул герцог. — К какому решению пришли?
— Давайте вначале выйдем наружу, и там поговорим… — попросила я. — Не знаю как вам, а мне тут находиться совсем не хочется — в свое время уже насиделась под землей, и воспоминания о том временник меня остались далеко не самые лучшие.
— Хорошо… — неохотно согласился герцог. Конечно, будь на то его воля, он бы от таких богатств никуда не ушел, так и остался бы здесь, но даже ему куда приятней оказаться там, где есть чистый воздух, запах леса, и небо над головой, пусть даже на нем скоро появятся первые звезды.
Позже, выйдя из пещеры, мы с Хаибом передали герцогу наш недолгий разговор с драконами. Как и следовало ожидать, в ответ услышали нескрываемое недовольство.
— Уж не хотите ли вы сказать, что драконы, великие любители золота, вдруг решили подумать, забирать им сокровища, или нет? Да я в это никогда не поверю!
— Меня это тоже смутило… — кивнул головой колдун. — Что-то здесь не то. Драконы должны были согласиться на наше предложение, не раздумывая ни минуты. Странно. А уж если принять во внимание, что любовь к золоту стоит у них едва ли не на первом месте… Женщина, возможно, драконица исподволь дала тебе понять, в чем тут дело?
— Вы же сами слышали весь наш разговор. Более того — изволили в нем участвовать.
— Женщина, если я спрашиваю, то отвечай вежливо.
— Я вас ни в чем не обманула.
— Хочется надеяться. Что ж, нам придется какое-то время подождать, ибо терпение — ключ к радости. И если дело пока что не движется с мертвой точки, то предлагаю пойти к охранникам — они уже должны ждать нас с ужином… — колдун огляделся по сторонам. — Это самое лучшее, что мы можем сейчас сделать.
Лично я против подобного не возражала, но вот герцогу по-прежнему все не нравилось.