Так хочет бог!
Шрифт:
Археолог был бледен:
– Сам не ожидал… Как будто и не со мной все приключилось.
Малышев осмотрелся:
– А где шейх? Его людей, их трупы, вижу, а самого?
Сомохов показал кольцо с кровавым камнем:
– Он теперь живет жизнью джинна.
– Как это?
– Это то самое кольцо, в котором была душа Захара. Эниуку отдал мне его, чтобы больше копий никто не сделал. Я перед тем, как ибн-Саббах иницатор включил, кольцо в гак вставил. В этом случае, вместо переноса идет просто считывание души. Даже не так, идет изымание души. Если гак при этом настроен
– Откуда такие знания?
– Вчера хозяин замка разоткровенничился. Кольцо подарил… У него тоже были на нас виды… Наверное.
– А где он, кстати?
– Зарубили его… Если живым взяли, я бы, честное слово, извинился и ушел, но теперь, видимо, так не получится.
Костя почесал голову, посмотрел на трупы нукеров исмаилита.
– У этого Эниуку должны быть друзья… Нам бы свалить отсюда побыстрей… Что там с шейхом?
Сомохов похлопал бок гака:
– Тело его тут, при желании можем восстановить за доли секунды, а душа закрыта в камне.
Малышев на секунду задумался:
– Не проще ли полностью решить эту проблему?
Он рубанул воздух ладонью.
– Уничтожить его?
Костя прислушивался к звуках боя, доносившимся из коридора.
– Он нас не пожалеет, если вернется.
Сомохов подбросил на ладони перстень.
– Пока душа его здесь, волноваться нечего. У владельца замка была забавная вещица. Если к ней приложить этот перстень, то можно разговаривать с тем, кто заключен в камне. Я собираюсь расспросить шейха… В конце концов, мне всегда нравилось с ним разговаривать… А тело… Тело его мы тоже используем. Причем, очень скоро.
…Через десять минут во двор замка вышел шейх. Ибн-Саббах в бою получил болезненную рану шеи, от громового удара колдунов, строживших замок, почти оглох. Но, несмотря на окровавленные повязки и потерю многих близких помощников, выглядел бодрым и деятельным.
Резню в крепости прекратили. Тех, кого не успели пустить под нож захватчики, свели во двор. В обуздании разошедшихся арабов активное участие принимал освобожденный в замке ученый, который, собственно, и переводил невнятное бормотание ибн-Саббаха.
На следующий день друзья прощались с отбывающим в свои края Игорем. Один из выживших слуг оказался помощником Эниуку. Седой мутант обещал настроить гак так, чтобы переход шел с этой установки на ту, что оставалось в экуре Мамми. Он показал таблицу с кодами всех гаков земли, божился, что сумеет не только отправить Тоболя в будущее, но и перенести его в ту самую машинку, что оставили в заброшенной военной базе. Это, по его словам, здорово сократит затраты энергии на перенос. Таким образом, второй сеанс можно было делать почти сразу.
Риск был, но Игорь не стал отступать. С ним вместе просилась канадка, не желавшая оставаться тут ни на минуту больше, чем необходимо. Решили рискнуть. Захар-1, решившийся поговорить с канадкой по душам, вернулся через полчаса. Красным и злым.
9.
– Блин, ребята… Не хочется оставлять вас тут так… Одних.
Костя усмехнулся:
– У
тебя ж там семья. Хотел сафари исторического? Получил. Думаю, надолго хватит. Лети домой, будешь нашим связным. Сам знаешь, без подачек оттуда, здесь жизнь не самая легкая.Тоболь почесал заросший подбородок:
– Я к тому, что, может, после того, как от тварей этих отобъемся?
– Без тебя справимся, – Костя подбросил на ладонях автомат. – Твой ствол останется, а умельцев нажимать курок у нас хватает. Патроны мы отыскали – армию отбить сможем!
Тоболь полез обниматься. На широком обветренном лице блестели слезы.
– Держитесь тут.
Кати была сосредоточено-насупленной. Лишь сжатые в узкую полоску губы слегка подрагивали, выдавая бродящие внутри эмоции.
За инициатор они взялись одновременно.
Вспышка, свет.
Индикаторы батарей вместо приятного салатового засветились нежно розовым.
– Все прошло хорошо… Только восстанавливаться батареи будут не меньше недели.
– Даже на малый перенос не хватит? Ты ж говорил, что почти сразу можно будет и еще один перенос сделать?
– Неделя – это "почти сразу". Если бы пробой делали с этой же машины на ее же, то перерыв затянулся бы на месяцы… Разве что… Клочок ткани перенести сможет и сейчас. Если что тяжелее, то лучше обождать.
Костя протянул мутанту бумажку.
– Шамань!
Вспышка, свет… Вместо маленького клочка с традиционным "Как долетели?" на площадке лежит вырванный из тетради лист с трудночитаемыми каракулями: "Двадцать первый намного лучше одиннадцатого. Здесь лето! Кати ревёт".
Костя улыбнулся и похлопал мутанта по плечу. Вокруг улыбались друзья.
Неделю они провели, отбиваясь от подземных армий. Потерявшие властителя гагиинары и магалаши шли на приступ с остервенением, не прекращая штурмы ни днем ни ночью. Арабы и крестоносцы сражались плечом к плечу. Уже подошли к концу патроны, когда индикатор зарядки батарей установки приобрел нужный цвет.
Вспышка, хлопок.
На месте сваленных в кучу серебряных блюд и золотых украшений стояли два ящика зеленого цвета, сверток из промасленного холста и большая картонная коробка.
– Патроны, батареи к прибором ночного виденья, пара калашей и… медикаменты. Ничего не забыл, – резюмировал Костя, заглядывая внутрь. – Теперь можно и к побережью двигать.
– По трупам? – лицо "шейха" было покрыто копотью и выглядело усталым.
Вымотались все. Твари предпочитали атаковать ночью, но и днем защитникам не было покоя. У стен крепости крутились разъезды наемников тюрок, появившиеся уже на следующий день.
– Ты предпочитаешь сидеть здесь?
Кроме Кости и Улугбека, получившего на время тело ибн-Саббаха, в комнате был только пленник мутант, разбирающийся в установке.
– Я не люблю убивать.
– Знаю… Но и сидеть тут, отбиваясь от тварей, не дело. Утром отгоним тюрок, выйдем, к ночи будем за пятьдесят километров. Ночь теперь коротка, гаги не успеют догнать. Днем идем, ночью стоим лагерем и караулим горы.
– Нет… Это слишком очевидно, чтобы нам дали так поступить.
– И кто помешает?