Светлые очи мага Ормана
Шрифт:
Завербовали одиннадцать минервалсов, среди которых не последние люди во флеланской политике. Хорошо.
Попытаемся уговорить Иситио тоже дать обет ордену - это будет самой большой удачей. Правитель эльфов - минервалс. Просто чудо какое-то.
Василий вот-вот определит место для первого камня врат. Очень хорошо. Такими темпами, через месяц, самое большее два, врата будут открыты.
Уничтожено средство связи с Ланселотом. Хорошая идея пришла в голову Василию. Теперь, может, Ланселот скорее объявится в своем мире, ведь его, так сказать, дети, остались без мудрого руководства. Еще один плюс в их копилку.
Не удалось уничтожить людей. Плохо. Не потому, что они могут быть опасны. Не потому, что он лично что-то имел против них.
Иван не любил сюрпризов. Почему-то с первого дня, как он увидел людей, показалось, что именно они и преподнесут ему самый неприятный сюрприз. Как бы хотелось, чтобы на этот раз он ошибался!
21 июня (5 Синего), утро, Гугазиж.
Они вошел во врата замка Ормана. Влад помедлил у фонтана похожего на золотое мороженое. Другого сравнения не находилось: изящная ваза на высокой ножке, а из нее что-то густое и сияющее клубится… Вот и начинаются чудеса мага. Еще каких-то десять минут и они предстанут пред его светлыми очами. Хоть и задержались в пути, но… дошли. Что их ждет? Влад чувствовал себя как студент-двоечник перед серьезным экзаменом. Сердце ухало как молот. Тело напряжено, готово сражаться до конца. Как ни успокаивали его спутники, рассказывая о достоинствах мага - верилось с трудом. Не получалось в жизни у Влада никогда так, как он хотел. Никогда. Обязательно такую подлянку получал от судьбы, которой вообще не ждал. Подготовишься к трем неприятностям - нет, свалится четвертая, совершенно неожиданная… Сейчас интуиция подсказывала: будет такая же история.
– Идем?
– Серый смотрел на него выжидающе.
– Что-то хозяин не торопится нас встречать, - процедил сквозь зубы Влад, оглядывая гигантскую лестницу с клумбами. Цветы, похожие на упавшую радугу, издавали волшебный аромат. Пахло не так сильно, чтобы заболела голова, но достаточно, чтобы почувствовать и восхититься.
– Какое у вас все-таки самомнение, - Ут широко улыбнулся, чтобы Влад не обиделся на эти слова.
– У людей, я имею в виду, - пояснил он.
– Вы считает, что маг должен вас встречать у ворот? Это же Орман! Придется вам самим к нему подняться.
– Поднимемся, - кивнул Влад.
Чем выше вверх, тем больше восторг захватывает. Влад мало достопримечательностей видел в жизни. Сам никуда не ездил, альбомы или открытки не покупал. Слова Версаль или Лувр для него значили только “дворец”, и никаких восторженных эмоций не вызывали. Можно сказать, замок Ормана - первый и единственный замок, который он видит. И… это просто чудо. Когда смотришь на такую красоту, все остальное уже не беспокоит. Его восхитил замок Горных эльфов, раздражали жилища гномов. Здесь хотелось жить. О подлости и предательстве думать не хотелось. “Может, тоже магия?” - одернул он себя.
– Я хотел бы показать тебе дворец лесных эльфов, - шепнул Асуэл.
– Он тоже великолепен. Его красота иная, но все же… он прекрасен. Заедешь к нам?
Влад неопределенно пожал плечами. Кто знает, что их ждет. Если маг скажет: “Сейчас же отправляйтесь домой”, он
так и сделает. Если предложат экскурсию… Пожалуй, откажется. Уходить надо, пока не поздно. Но это он автоматически перебирает лучшие варианты. А ведь возможно еще несколько худших…Они ступили под высокие своды дворца. Откуда-то из-за двери, будто сидел в засаде, шагнул на встречу Осшер. Влад вздрогнул от неожиданности.
– Приветствую вас, воины мага и люди, - вампир почтительно склонил голову.
– Сэр Орман приглашает вас на аудиенцию. Вы много перенесли за последние дни. Он хочет лично поблагодарить каждого. Прошу, - он показал рукой на лестницу бело-голубого мрамора с замысловатыми коваными перилами и бордовой ковровой дорожкой посредине. Красное на белом. Очень красиво.
– Что я вам говорил?
– толкнул его в бок Ут.
– Все будет хорошо. Его нельзя не любить. Когда увидишь мага - сразу полюбишь.
– Этого-то я и боюсь больше всего, - уныло улыбнулся мент, но хоббит юмора не оценил.
Влад сделал несколько шагов за ним и обернулся на Осшера. Тот остался стоять у двери, как часовой. В темной бездне пронзительных глаз явная насмешка. Поймав взгляд Влада, опустил глаза, точно узоры мраморного пола рассматривал. Это очень не понравилось.
Лестница оказалась на удивление короткой. Один плавный оборот - и они уже в коридоре с зелеными стенами. Влад обратил внимание, что здесь факелы не такие как у эльфов и, тем более, гномов. У Ормана они словно и не горят. Больше напоминают лампу дневного света. Вот только стекла на факелах не было - только ровное голубоватое пламя. В трех метрах широко распахнуты двери, из которых в коридор ложится прямоугольник солнечного света. Будто Саера в тронном зале поселилась.
Чем меньше оставалось расстояние, отделяющее их от места встречи, тем сильнее колотилось сердце. Теперь он мог признаться, что больше всего боится не смерти. Человека легко поставить в такие обстоятельства, что смерть просто сладкой мечтой покажется. Но лучше об этом не задумываться. Пока. Мельком взглянул на Серого. Тот тоже бледнее обычного. Почувствовав взгляд мента, зыркнул на него испуганно-вопросительно, как в начале пути: “Ничего ведь не будет, правда?” Мент отвернулся. Откуда ему знать, будет или нет. Есть патрон в пистолете, но поможет ли? Большой вопрос.
За дверями в тронном зале показалась трава. Чуть позже Влад понял, что это зеленый ковер. Они вступили в зал. Вместо потолка - синее флеланское небо. Влад невольно поднял голову, чтобы увидеть, откуда такое обилие света. Пригляделся - понял, что половина потолка стеклянная, а вторая половина - картина, изображающая небо. Отличить, где кончается стекло и начинается изображение очень трудно.
В отличие от остальных мест Флелана здесь не жарко. Очень комфортно, только отдыхай.
Влад огляделся. Слева и справа огромные кресла. Прямо перед ним полукруг золотых тронов. Все пусты. “И где же маг в обещанных черных одеждах?” - удивился Влад. Сделал еще пару шагов и снова окинул взглядом круглый зал. Никого. “Засада?” - он неуверенно посмотрел на спутников. Они безмятежно спокойны. Двое из них - эльф и урукхай - заверили, что если Орман отдаст несправедливый приказ, выполнять его не будут. Вот только смогут ли воспротивиться? Что если их воля полностью под контролем? Непривычная тишина, резала слух.
– Его нет, - обратился он к эльфу.
– Он здесь, - заверили его.
– Осшер сказал, Орман ждет нас в тронном зале, значит, он ждет.
“Невидим?” - подумал Влад. Еще этого не хватало. Рассматривают их как букашек под микроскопом. Ножны ударили по ногам, как будто меч напомнил о себе. Подарок феи. Как же он сразу не вспомнил? Они ведь в один голос кричат - что подарок необыкновенной силы, значит, и с магом должен справиться в случае чего? Влад криво усмехнулся: “Из меня воин, как шашлык из балерины. Я же никогда мечом не дрался. Вот если только поторговаться попробовать. Я ему меч, он мне… хм… Где он все же может прятаться?”