Свет в окне
Шрифт:
Молодой женский голос говорил:
– Подожди, Гриша, у меня тут нога за что-то зацепилась.
– Ну ты и растяпа. Давай скорей, уже
– А зачем ты ее там поставил?
– Не знаю, мне все кажется, кто-то должен прийти из леса. Чтоб не блуждали.
– Ты меня, Гриша, не пугай, кто это может сейчас прийти?
Старик задел спиной отошедший пласт штукатурки, и она с грохотом обрушилась.
– Ой!
– вскрикнул женский голос.
– Там кто-то есть!
– Это, Маша, дом от сырости разваливается. Пошли скорей.
– Нет, не пойду, прошу тебя, и ты не ходи. Бог с ней, с лампой, бежим домой!
– Трусиха! Со мной - и боишься, - сказал мужчина совсем уже рядом.
– С тобой, - еле слышно ответила та, -
а ну увидят, как учитель со своей ученицей по ночам гуляет. Прошу, не ходи, видишь, светает, без лампы дойдем.– Ну ладно, бежим. Завтра приду за ней.
Послышались удаляющиеся шаги. Старики постояли еще немного, боясь вздохнуть, потом, крадучись, подошли к окну. Парень и девушка, взявшись за руки, бежали к лесу, поднимая фонтаны брызг.
– По-моему, это мы с тобой, Гриша, только давным-давно, в прошлом.
У нее вдруг сильно закружилась голова, и Григорий Иванович едва успел ее подхватить.
Когда она открыла глаза, они стояли на опушке леса.
– Смотри, Машка, - говорил он ей, наша лампа, как маяк на море, может, и впрямь поможет каким-нибудь заблудившимся или несчастным?
– Уже помогает. Пока горит.