Сумеречный Призрак
Шрифт:
Прекращать огонь нельзя. Она обязательно воспользуется этим. Я решил проблему по-другому. Я взял винтовку в правую руку и постреливал короткими очередями, а левой рукой вытащил Glock. Кварц, стрелявший в центр, остановился — кончились патроны. Химера рванула вперед с новой силой. Я открыл огонь из пистолета по верху, а винтовкой в центр. Бронебойные пули полетели ей в голову. После нескольких попаданий она не выдержала и рванула вправо. Там она нарвалась на пулеметные пули и рванула обратно. Она металась под нашим огнем. Внезапно справа раздался глухой хлопок. Голова химеры взорвалась тысячами брызг.
— Что это было? — спросил Кварц.
Я повернулся к
— Молодец, — я похлопал его по плечу и направился вперед. Я слышал, что химеры регенерируют с сумасшедшей скоростью. Проверять это не хотелось. Я подошел к трупу.
Химера была еще совсем молодой и неопытной. Это сразу бросалось в глаза. Ее тело все еще судорожно дергалось. Я посмотрел на ее когти. Да уж. Не хотел бы я, чтобы они в меня воткнулись. А для трофея сойдут. Очень даже.
Я достал нож и отрезал обе передние лапы и хвост и убрал в рюкзак.
Теперь надо довести дело до конца. Я расковырял ножом выемку в ее мясе, сорвал с пояса гранату РГД-5, запихнул туда и рванул назад. Сзади грянул взрыв. Мне в спину прилетело несколько кусков мяса и сбило с ног.
Я поднялся, отряхнулся и пошел дальше.
— Все, пошли.
Отряд пошел дальше. Воодушевленный победой над химерой. Но вскоре боевой подъем снова исчез.
— Банка, — позвал я ведущего.
— Что?
— Какие еще у тебя есть детекторы?
— Детектор аномалий, теплосканер, радиосканер, счетчик Гейгера, биосканер. Вроде все.
— Ну, ты даешь.
— Каждый вертится, как может.
— Ты бы, как раз, лучше не вертелся. Ведущий как-никак.
— Есть.
Мы пошли вперед. Думаю, эту ночь мы запомним.
Глава 17
— Все. Пришли, — сказал я. — Располагайтесь на ночлег.
— Фух. Ну и денек, — сказал Кварц и упал на землю. — Теперь можно и поесть.
— Приготовьте оружие, снарядите обоймы и проверьте снаряжение. Завтра будет битва.
— Хорошо, — отозвался Ящер и полез в рюкзак за патронами.
Я тоже снял рюкзак и достал патроны. Сначала обоймы для винтовки, потом для пистолетов. После этого я достал две гранаты: РГД-5 и Ф-1, и повесил их на разгрузку. Теперь нужно поесть и на боковую.
— Все, я спать. До утра не будить. Кто разбудит — убью, — сказал Банка и завалился спать.
Ящер и Кварц немного посовещались насчет завтрашней операции и тоже легли спать.
А мне не спалось. Я решил пока подежурить, а потом посмотрим.
Уже три часа ночи. Мне не спится. Хотя и нет усталости. Странно. Обычно я всегда устаю к концу дня и сплю как убитый. Даже перед серьезными операциями.
Ладно. Нет, так нет. Посижу, подумаю.
— Подъем! — крикнул я и начал расталкивать сталкеров. — Вставайте. Операция начнется через полтора часа. Полчаса на сборы, час на то, чтобы дойти и занять позиции. Давайте, лежебоки, двигаем пятыми точками.
Удивительно. За всю ночь не сомкнул глаз, а все равно бодрый. Бодрее всех остальных вместе взятых.
— Призрак, может побольше времени на сборы? — жалобно спросил Банка.
— Давай, давай. Пошевеливайся. Я время уже засек. Не трать его попусту.
Сталкеры закопошились. Собрать вещи, поесть, подготовиться к походу. Одеть снаряжение. Я все это уже сделал и теперь смотрел на их мечущиеся тела. Муравейник, честное слово!
Я глянул на часы.
— Время вышло. Стройся!
Сталкеры встали в боевой порядок. Я осмотрел сначала их, потом полянку. Вроде все на
месте.— Теперь пошли.
Через 40 минут мы вышли из леса. Перед нами простирались владения Борова. Заброшенная стройка. Там наверняка полно бандитов. Надеюсь, что все будет по плану.
— Все, парни, теперь расходимся. Займите позиции и ждите условленного времени.
— Призрак, а куда ракету пускать? — спросил Банка.
— В казарму.
— А где она?
— Кварц, понаблюдай и скажи Банке, где она находится.
— Есть.
— Все. Понеслись.
Я пошел в сторону. Сталкеры сзади зашевелились. Я не оборачивался. В Зоне принято смотреть под ноги, а не за спину.
Я залег недалеко от входа за забор. Бандиты должны пойти в атаку отсюда. Я немного понаблюдал и решил уйти отсюда. Риск большой. Я перебрался намного правее. Счетчик Гейгера защелкал. Дальше не пойду. Я залег и глянул на часы.
Минута до атаки.
Я осмотрел бетонный забор передо мной и приметил хорошее место, где можно через него перебраться. Я снова глянул на часы.
До атаки 13 секунд.
10
9
8
7
6
5
4
3
2
Внезапно раздался свист, который издает ракета. Атака началась. Рано напали. Никакой дисциплины. Ну да ладно. Грянул взрыв. За забором послышалась ругань и крики. Ракета прилетела со стороны холма. Он был открыт для стрельбы. Плохое укрытие. Я посмотрел на холм из укрытия. Никого не видно. Наверно Банка уже ушел с холма и занял оборону в другом месте.
Гвалт бандитских голосов приблизился. Они бежали уже за забором. Когда из-за забора вылезло около десятка человек, загрохотал пулемет. Бандиты начали падать от попаданий пулеметных пуль.
Огонь велся из-за бетонных плит. Хорошее укрепление. Как раз напротив выхода со стройки. Но бьет пулемет. Банка, даже в экзоскелете не смог бы так быстро перебежать от холма к плитам и занять позицию, из чего следует, что из базуки стрелял Ящер. Умный ход. Бандиты перестали лезть напролом. Вместо этого они полезли на вышки и на другие удобные укрепления. Внезапно один из бандитов упал с вышки. За ним еще один. Банка продолжал палить по воротам, значит это Кварц.
А со временем мы не угадали. Уже слишком светло. В ПНВ нет надобности. Ну что же. Теперь это проблемы ребят. А мне пора.
Я вскочил из укрытия и рванул вперед. Толчок правой, отскок от стены. В полете я ухватился рукой за верхушку забора, сделал стойку на руках и перепрыгнул через забор, с помощью сальто. Со стороны, наверно, выглядело эффектно, но я надеюсь, что это видел только Кварц, или вообще никто.
Впереди был небольшой проход между контейнерами. В них, по идее, должны жить рабочие. В проеме периодически мелькали фигуры бандитов. Я не стал ждать, пока меня заметят, и рванул в сторону центра базы. Я бежал, виляя между контейнерами. Все было гладко. Внезапно прямо передо мной открылась дверь одного из контейнеров. Внутри было двое бандитов, которые никак не ожидали увидеть меня. Я этим воспользовался и вбил бандитов обратно, влетев в них сходу. Они упали на пол. Я коротко ударил близлежащего правой ногой по голове. Он затих. Дальний уже встал и направил на меня обрез. Я быстро выхватил из рукава сюрикен и метнул в него. Ножик попал тому в указательный палец. Из-за этого бандит не смог нажать на курок. Я провел подсечку. Враг упал на спину и выронил оружие. После этого я ударил ему по уху ногой. Он оглох и схватился за ухо. Я присел и врезал ему в череп его же обрезом. Этот тоже затих. Я вышел из контейнера и продолжил продвижение к входу в лабораторию.