Студент вам - не пешка!
Шрифт:
– Хватит. Пусть чужеземца допросят Хранители.
С этими словами меня вновь водрузили на лошадиную спину. Не интересуясь самочувствием и вообще - не спрашивая.
Подскакивая, покряхтывая и подпрыгивая вместе с животным, крепко удерживаемый психопатом Сергом, я всё же находил в себе силы смотреть по сторонам. В процессе доставки к этим самым 'Хранителям'. А смотреть, надо сказать, было на что.
Когда наша процессия въехала в город, сперва у меня сложилось впечатление, что попал я в мрачное средневековье - вдоль булыжной мостовой выстроились старинные, будто сошедшие с музейных изображений, здания. Выстроенные преимущественно из белого камня, в несколько этажей, с такой немаловажной исторической деталью, как
Вновь свернув, мы вообще очутились в месте, будто сошедшем с путеводителя по какому-нибудь Дамаску, или Багдаду... Город явно представлял из себя аляповатое историческое собрание всех частей света, никак не меньше!
Однако, более всего меня напрягли два факта. Первый - почти полное отсутствие людей в этом странном городе. То есть, за весь путь я заметил лишь трёх-четырёх прохожих на тротуаре. Несмотря на жаркий солнечный день, одетых в такие же плащи, как у конвоиров. И, к моему удивлению, второе: ни единого намёка на электрические провода! Даже фонари, понатыканные вдоль булыжной мостовой, похоже, работали либо на газе, или на каком-нибудь керосине.
...
– Я с силой повернул камень на ожерелье, и оказался тут.
– Закончил, наконец, я.
– Кстати, очень хотелось бы знать, куда именно я попал и когда вернусь обратно!
– добавил я, чуть подумав. Перспектива застрять непонятно где не прельщала ничуть, учитывая и без того проваленный норматив по физре. А сегодня ещё четыре пары!
– Клан Земли овладел Высшим заклинанием Силы...
– будто не слыша вопроса, пробормотал старик.
– А учитывая, что убийцу, по словам чужеземца, звали Свейг... Вы слышали, братья?
– повернулся он к остальным.
– Если чужеземец не лжёт, равновесию приходит конец!
– Лорд Хранитель, позвольте сказать!
– из молчавшего весь рассказ 'синода' выступил безбородый мужчина. Единственный, кстати, с отсутствием растительности на лице.
– Говори, ван Дерг!
– согласно кивнул старик.
– Лорд Хранитель, достопочтимые братья...
– низко поклонился он, откинув капюшон.
– Я слабо искушён в дипломатии и мне далеки политические ужимки, которые в последнее время предпринимает наш клан...
При этих словах позади говорившего послышался глухой ропот. Не обращая внимания, безбородый, весь вид которого говорил о сильнейшем волнении, продолжил, возвысив голос:
...
– Да-да, предпринимает Клан Солнца, дабы не замечать очевидного: Клан Земли давно перестал соблюдать мирные договорённости! И убийство юного Хранителя, пусть светлая душа его упокоится среди предков, должно явиться последней каплей в череде их преступлений!
Поднявшись по ступеням, тот указал на меня:
– Я ничуть не сомневаюсь в словах молодого человека! Более того, вижу, как и все вы, что рассказ его - не ложь! Свейг, презренный наёмный убийца, в казни которого Клан Земли уверял нас, жив. И сегодня он попытался завладеть Амулетом Силы, убив одного из нас. Кстати, не побоявшись убийства владельца амулета! Что лишний раз подтверждает слова чужестранца - Клан Земли надёжно защищён!
И если бы не отвага чужеземца, пытавшегося помочь юному Аурусу... Чего же ещё вам требуется, кроме пустующего места самого юного из братьев?!..– громогласно завершил он.
Финальная нота его голоса, дойдя до высшей точки, долго ещё перекатывалась эхом под сводами высокого, теряющегося в темноте, потолка.
В зале воцарилась гробовая тишина.
– Предлагаю братьям-хранителям немедленно созвать суд Инквизиции!
– сложив руки на груди, мрачно добавил он. И, отступив обратно, скрылся в темноте.
Стараясь не дышать, я вслушивался в каждое слово. Только что мне стали понятны как минимум, две вещи: первое - убитый парень являлся одним из двенадцати Хранителей, и его амулет висит сейчас на мне. Второе... Мама, забери меня домой, а!!! Вот, не собираюсь я участвовать в разборках кланов магов!!! Ни при каких условиях, хоть убейте!
– Для начала следует выслушать их посла!
– прервал тишину верховный Хранитель.
– Так призовём же его сюда!
Банальная магия должна совершаться банально. Во всяком случае, если находишься ты среди людей, именующих себя таковыми, то есть - магами. Так и произошло: старик щёлкнул пальцами, пробормотав что-то в бороду, и не успел я удивиться, как в паре метров от него образовалось яркое сияние, похожее на пламя большой восковой свечи. Я едва успел захлопнуть изумлённо распахнувшуюся варежку, как огонь погас, а на его месте возник толстый дядька с неприятным рыхлым лицом, напоминающим варёную картофелину в мундире. В привычном уже плаще с капюшоном (это здесь повседневность, я понял), только чёрного цвета. Как у убийцы паренька.
Не успев толком появиться, тот немедленно вперил в меня недобрый, подозрительный взгляд. А когда Верховный Хранитель, с шумом втянув воздух, начал было: 'Посол Клана Земли! Мы, Хранители клана Солнца, хотели бы выслу...', жиртрест тут же перебил:
– Протестую! Я имею право не говорить с Хранителями в присутствии чужака!
– указал он в мою сторону коротким пальцем.
– Пункт десять, параграф три хартии посланников!
Возникла неловкая пауза. Наконец, старик произнёс с сожалением:
– Посол прав.
И, указав в мою сторону, добавил: - Ты можешь пока идти, чужеземец. Посмотри город, познакомься с его жителями. Тебя не обидят! Но и сам никого не обижай!
Я удивлённо поглядел на него. Как? Вот так просто - иди гуляй?! А если я сбегу?! Впрочем... Куда? Ну, раз надо, значит... Хорошо, я пошёл тогда! Пройдя мимо расступившихся хранителей, я направился было к выходу, как громкий голос старика заставил застыть на месте:
– Только не спускайся ниже уровня Земли, чужеземец. Избегай подвалов и ходов под землю!
– Почему?
– удивлённо обернулся я. И, внезапно встретившись взглядом с толстяком в чёрном плаще, сразу всё понял. Глядя на меня, тот недобро ухмылялся - пожалуй, пауки вот так же точно рассматривают своих жертв. Собираясь перекусить. Он ведь из Клана Земли, значит, поэтому мне нельзя под землю... Так! Партизаны в лесу становятся толще и толще! Куда мне ещё нельзя? Я в туалет, может, давно хочу?!
Набравшись смелости (надо же начинать когда-то), я спросил:
– А скоро я попаду домой? В Москву?
В ответ раздался громогласный хохот. Хохот одного единственного из присутствующих, не успевшего, прямо говоря, толком тут возникнуть. Недаром этот 'посол' мне сразу не понравился! А когда тот закончил ржать, верховный Хранитель, как мне показалось, чуть дрогнувшим голосом, ответил:
– Никогда, чужеземец. Ты останешься в этом мире навсегда.
– Пора подниматься, госпожа, пора подниматься...
– долетел до её слуха грудной голос Нянюшки.
– Госпожа, день нынче важный, поэтому пора подниматься... Пора, госпожа!.. В Академию опоздаете!