Странствия Луны
Шрифт:
Встреча возле замка была спокойной. Не совсем “как обычно” из-за Сигрдривы, но и без каких-то эксцессов. Разве что Эйнар и его “группа поддержки” все также меряли меня хмурыми взглядами. Но решение викингов было уже известно, так что эта нахмуренность меня не обманывала. Сама же падшая валькирия выглядела, словно сошедшая с картинки в свою честь. Впрочем, вряд ли “словно” — оттуда образ и брали. Стройная и рослая рыжеволосая дева лет тридцати, если отбросить всякие шуточки про возраст. Телосложение спортивное. Не гимнастка, типа меня, для которой малейший лишний вес был приговором, но, однозначно, атлет-пятиборец, если заменить пулевую стрельбу на стрельбу из лука. Телосложение для того, чтобы держать удар, а не уходить от него, как у меня: несколько толстовата, так как мышцы покрыты равномерным слоем жира, чего я у себя не допускаю. Это и дополнительная
Надо будет, кстати, на нее Джандииру натравить, если они еще близко не познакомились. Вот уж кто по своим качествам в жрицы Фрейи годится куда лучше, чем в жрицы Эйлистри! Точно общий язык найдут.
И экипирована Сигрдрива была соответственно своему телосложению: облегающая ламеллярная броня до пояса, ниже идет длинная юбка до голенищ облегающих сапожков, за плечами красный плащ. Голова была ничем не покрыта, но знаменитый крылатый шлем виден за спиной, прицепленный к висевшему там же щиту-тарчу. Вооружение Сигрдривы составляли двухметровое копье с длинным листовидным наконечником (можно не только колоть, но и рубить или резать) и классический сакс — боевой нож викингов — висевший на поясе.
Мы еще немного постояли друг против друга, каждая изучала свою противницу. Конечно, выдерживать поединок с такой профессионалкой я не смогла бы. Но оценить сильные и слабые стороны друг друга две воительницы были обязаны. Сигрдрива однозначно сильнее и крепче, но не такая подвижная. Одно то, что она спокойно прикрыла ноги юбкой с небольшими боковыми разрезами, которая стесняет быстрые движения ног, говорило о том, что много двигаться в бою валькирия не намерена. Ни одна дроу-воительница носить юбку ниже колен не станет, это будет мешать в поединке. У нас экипировка смахивает на древнеримскую: ноги защищают поножи, а бедра мини или микро-юбка, обычно из прочной кожи, возможно с чешуйчатой обшивкой для дополнительной защиты. Возможны кожаные брюки или, очень редко, длинная юбка-деним с большим разрезом (считай, те же брюки). Но только не так, как у Сигрдривы: прямая миди-юбка до середины голени, причем еще и не совсем понятно, не платье ли это. В такой одежде просто невозможно постоянно делать длинные шаги, не запутавшись в конце концов. То есть, полшага, иногда заранее подготовленный длинный шаг и выпад. С копьем и щитом реально только крутиться на месте, обороняясь, и ловя противника на ошибке. И то не факт, что юбка не помешает сделать перестановку ног при очередном довороте.
Впрочем, тут я могу нарваться на игровую условность. Точно такую же, как и тот факт, что я могу выхватить свой меч из-за спины одним быстрым движением. В реальности такое невозможно, а тут я уже видела, как Чессладрил исполняет такой трюк, сразу же разгоняя меч из-за спины, и нанося удар. Возможно, что и Сигрдрива в своей юбке не путается в принципе.
Копье, нож, шлем, броня, щит — все серьезно зачаровано. Не факт, что мой меч сможет пробить этот доспех даже уколом в слабую точку. Не потому, что таких нет или доспех прочен, а из-за наложенных на него чар. Впрочем, шея открыта, руки тоже, незащищенных критических точек хватает. Как, впрочем, и у меня. Но даже не в этом моя слабость, а в том, что для моего стиля боя, экипировки и вооружения, копейщики с копьем такой длины крайне опасные противники. Оно и не особо длинное, чтобы стать совсем уж бесполезным в ближнем бою, но длиннее любого меча, кроме разве что двуручного. Плюс щит. Пусть он и несколько замедляет работу копьем, потому что действуешь одной рукой, но дает существенный бонус защиты. В целом, против меня Сигрдрива работала бы на исчерпание выносливости, тут у викингов существенное преимущество. Ну а мне надо было бы заставлять ее атаковать, раскрываясь при этом. И использовать неприкрытую зону под правой рукой с копьем. Не похоже, что она обоерукая, тут у меня есть преимущество. Какое бы ни было копье быстрое при атаке, но оно бьет и возвращается по прямой линии, а маневренность ног у Сигрдривы ограничена из-за странностей одеяния.
Интересно даже, как Сигрдрива
оценивает меня по внешнему виду?А еще проскочила мысль, что мое восприятие сильно изменилось. Я смотрю на оппонентку, и оцениваю ее БОЕВЫЕ качества: то, как я ее буду убивать и то, как будет убивать меня она. Но она запрограммирована, она не человек, не женщина. А я?
Впрочем, хватит терять время.
— В Лунном Свете клянусь своим мечом, что ни я, ни мои подданные не причинят вреда Посвященной Фреи по имени Сигрдрива в течении того времени, которое она воспитывает дитя по имени Амаланна. Да пребудет эта клятва в силе до тех пор, пока действует клятва, принесенная самой Сигрдривой!
Сигрдрива, хмыкнув, произнесла в ответ:
— Клянусь своим копьем, что выковал Отец наш, что пока я, Сигрдрива-Валькирия, воспитываю Амаланну, дочь Ормлейфа и Азалайтен, ни словом, ни делом не причиню вреда замку, ее приютившую их хозяйке и ее подданным! Да пребудет эта клятва в силе, пока действует клятва Сешат Инмурсс, и да подтвердит Фрея сказанные мною слова!
Голос у валькирии оказался классическим драматическим сопрано, довольно мелодичным. Похоже, что авторы данного персонажа взяли у Вагнера вообще все, что могли, Брунгильда поет свои арии похожим голосом. Впрочем, не удивительно.
— Я принимаю твою клятву полностью, — подтвердила я заключенное соглашение. — Принимаешь ли ты мою?
— Принимаю. Но примут ли ее те, кто тебе уже клялся?
Эйнар аж сплюнул.
— Я тебе клясться не собираюсь, сука!
— И не нужно, — улыбнулась я Эйнару в ответ. — Ты уже клялся мне, я вижу, что эта клятва все еще в силе, и претензий не имею. Так что, полагаю, что данное оскорбление было излишним, — тут уже я поймала взгляд Сигрдривы своим, постаравшись придать ему как можно больше властности и недовольства. В конце концов, устраивать такие вот провокации с самого начала — это и не дело, и проверка меня, как противницы. Секунд десять мы играли в гляделки, но затем валькирия отвела глаза.
— Приношу свои извинения, — проворчала она.
— За что именно? — уточнила я.
— За провокацию, — сказано было искренне.
— Только за нее? — уточнила я, и увидев легкое удивление, продолжила. — Твою и мою клятву вполне можно трактовать как отсутствие также и подобных провокаций с обеих сторон.
— А можно и не трактовать, — возразила Сигрдрива. — Трактовкой заняты только люди, боги судят без подобных крючкотворств.
— Согласна. Но я думаю, что две богини, как и две женщины, всегда найдут удовлетворяющее обе стороны решение, — я улыбнулась, но ехидненько, с намеком. Сама прекрасно знала, что найти-то найдут… На текущий момент времени. При этом что выкинут в будущем ни одна в тот миг знать не будет. Личный опыт! Однако, сейчас следовало намекнуть, что, вообще-то, я её во враги записываться не собиралась и не собираюсь.
— Я тоже согласна, — кивнула мне валькирия. — Воспитание будущей подруги Фрейи — достойная цель, ради которой стоит потерпеть… Некоторые неудобства.
— А также не создавать хозяевам… Некоторые неудобства, — добавила я.
— Одно всегда подразумевает другое.
— Мы договорились.
— Но я соглашусь с Эйнаром: для полноценного воспитания нужен хороший скальд, — закончила Сигрдрива. — Даже если Эйнар справится с воспитанием Малита, завершить его он не сможет. Как и я не смогу завершить воспитание Амаланны.
— Этот вопрос мы пытаемся решить, — я расслабилась. Процесс переговоров, фактически, завершился, Сигрдрива согласилась войти в мою команду, как наемница, а мне высветился запрос на подтверждение оплаты временного найма персоналии. Сейчас уже шло обсуждение дела, ради которого я ее нанимала. — Эйнар рассказывал, что в его команде был скальд, и он смог сбежать от Ормстюра вместе с половиной команды.
— Снорри. Я его знаю, хороший сказитель. И, что важно, нейтрален к различным конфликтам наших богов между собой. Он поклоняется Эльрату.
— Разве такое возможно среди вас?
— Наших богов нужно почитать, и уметь правильно читать их знаки, но обязательного поклонения они не требуют, — встрял в беседу Эйнар. — Ты можешь продолжать поклоняться Луне, однако асам и ванам не имеет значения, кому поклоняются те, кто вверил им свою судьбу. Снорри поклоняется Эльрату, однако он викинг. Один ведет его по полям сражений, Фрейя развеселит, когда он вернется домой, а Фригга зашьет его рубаху. Скажу даже больше: если Снорри появится в этом замке, то нам всем будет гораздо легче терпеть присутствие друг друга. Он умеет примирять.