Страна крепостей
Шрифт:
– Странная фамилия у этого магнатского рода.
– Ну уж какая есть.
– Нет, нормальная такая фамилия. Русская.
Алекс сделал вид, что не заметил подколки:
– Потом Мир перешел к князьям Радзивиллам… Так, мы приехали.
– Что это за додекаэдр?
– Это библиотека!
– Елена почти угадала – это ромбо… эээ… кубо… этот… октаэдр, во! Он состоит из восемнадцати квадратов и восьми треугольников…
– Ухты-пухты!
Библиотека и особенно вид со смотровой площадки на крыше прошли на ура. Елене, правда, хотелось съехидничать, что вид не идет ни в какое сравнение с видом с башни «Федерация» Москва-Сити, не говоря уже об Останкинской башне, но она промолчала.
Дворец Незалежнести супротив ожиданий особых эмоций не вызвал. На площади Незалежнести Елена отметила только:
– Как-то пусто здесь. Подозрительно мало народа.
– Да-да, – присоединилась к ней Оля, – в Москве в центре всегда толпы, а тут, похоже, мы одни.
– А правда – где люди-то? – поинтересовался Вадик.
– Всех Батька пересажал, – сострил Алекс. Странно, но он сам никогда не обращал на это внимания. Людей на площади действительно практически не было.
– Это в нашу честь что ли? – спросила Света.
– Да не, тут всегда так.
– Очень странно, – это была снова Елена. – Ну да ладно. Зато чисто и никто не скачет.
– В смысле – не скачет?
– Ну как в Укрии, на майдане.
Хорошо, что Никаса не было. Он бы точно ее убил.
Торговый центр под площадью тоже не вызвал особых восторгов. Оно и понятно, в Москве своих торговых центров навалом. Но гости все-таки затарились там конфетами и женским кружевным бельем – по качеству ничуть не уступавшему тем знаменитым трусикам, за которыми укры предлагали идти в поход ажно в ЕС. А вот костел москвичи заценили. И ратушу, хотя это был, в некотором роде, новодел. Ратуша была вся обфотографирована вместе со скульптурами и цветочками вокруг. Гости посидели на музыкальной скамеечке, послушали с десяток раз полонез Огинского и загрузились в дядивасину газельку.
Дудутки, конечно, были полные. В смысле – укатали по полной программе. Московские гости с высунутыми языками лазили по мельнице, сыроварне и птичьему двору, фотографируя там всех цыплят подряд. Наведались к кузнецу и в гончарную мастерскую. Ясновельможная пани Блонд взгромоздилась даже на какую-то лошадь, но та ее чуть не скинула. По просьбе администрации пришлось оставить бедное животное в покое. Зато на подарки и сувениры москвичи не скупились, закупали целыми сумками.
А потом перед ними воздвиглась корчма. Нет, даже не так – Корчма, где их ожидали драники, мачанка с дерунами, крамбамбуля, грибные колдуны, лапшевник и потрясающая штука под названием «бальзам на шипшинах и сосновых пупышках». После третьей дозы этих самых пупышек у участников встречи в верхах замелькало в глазах – грубо отесанные бревна стен, букеты из васильков на столах, рушники, личико подвыпившей Рысеньки, початые бутылки на столах и отчего-то волчьи шкуры и какие-то куколки из соломы и ярких тряпочек на стенах.
– А что это у вас на стенах висит? – поинтересовалась любознательная Света у официантки.
– Это обереги.
– Обереги? Зачем?
– Наверное, местные ведьмы одолели, – прокомментировал эрудит-Дима. Сам он придерживался сугубо материалистических воззрений на природу бытия, а над примитивными верованиями часто подшучивал.
– Вот вы смеетесь, а у нас тут и правда бабки из соседнего села поколдовывают.
– Это, наверное, они всем туристам рассказывают, –
Вадик камня на камне не оставил от всей интриги.– Не знаю, как там насчет местных ведьм, но наша Елена вот тоже экстрасенс… – начала было Машусик.
– Ну вот, опять началось, – Елена явно не хотела быть экстрасенсом.
– Ну а что? Я ж правду сказала. Покажи им, как ты ножи притягиваешь.
– Ой, ну еще этого не хватало!
– А в чем проблема? Ну покажи!
– Покажи-покажи. А то не поверю.
– Эх! – сказала Елена. – От вас не отделаешься.
Она взяла со стола нож, вытерла его об салфетку и приложила к распрямленной ладони. Нож словно прилип к ней. Но дальше было еще интереснее – нож как будто отдалился от ладони на пару миллиметров и, продолжая так висеть, начал слегка раскачиваться. Даже видевшие прежде этот сеанс летающих кинжалов открыли рты.
– Этого не может быть! – сказал Алекс, хотя не был уже ни в чем уверен. – Ты его приклеила.
– Ну возьми, посмотри, – Елена протянула ему нож.
Следов клея или какого-либо липкого вещества ни на нем, ни на руке не обнаружилось. И обереги не мешали, что интересно. Впрочем, наверное, только плохим ведьмам обереги мешают, а хорошим…
– А еще раз?
– Пжалста!
На сей раз на ладони висела, качалась и двигалась вместе с ней вилка.
– Это ты, наверное, к кольцам своим их как-то цепляешь?
– Вот, пожалуйста, сняла кольца.
– Кхм…
– А ложку сможешь?
– И ложку.
После того, как к Елениной руке был приложен весь металл, найденный на столе, стало ясно, что не ясно ничего.
– Ну это и я так могу! – сказал Вадик, прицепил вилку к своей ладони, повернул ее и… Вилка полетела на стол, перевернув и разбив какую-то рюмку.
– У меня они не только к рукам, но и к некоторым другим местам липнут, – сказала Елена слегка смущенно. – Но стриптиз устраивать не буду. Хватит уж.
– Но круто же!
– Может и круто, но совершенно бесполезно по жизни, – пожала плечами Елена.
Весь вечер только и было разговоров, что о летающих кинжалах и ведьмах. К ночи все участники попойки мало что не выли, как те самые волки, чьи шкуры висели по стенам, но персонал к такому был привычен. Гуляк препроводили в газель, которая транспортировала их до Минска.
Алекс вернулся домой поздно. Он боялся, что приедет и увидит тут снова безумного Никаса, сидящего голышом на кухне, но обошлось. Никас сидел у компа, одетый и совершенно спокойный.
– Вот теперь ты не будешь говорить, что живешь с алкашом! – торжествующе сказал он, поцеловав Алекса. – От тебя разит спиртягой, как от бомжа.
– Рад, что ты поправился.
– Я не только поправился, Алекс. Пока ты там пьянствовал черти с кем, я уже кучу дел переделал.
– Интересно, каких?
– Елена-то наша… ее ведь так просто не прибьешь. Она оборотень, вампир – понимаешь? Он сказал – убить ее можно только серебряной пулей. Ты что на меня так смотришь?!
Алексу было отчего так смотреть. Он-то грешил на белочку, а тут по всему выходило, что сожитель его совсем съехал с катушек.
– Никас, я думал, ты…
– А не надо думать. Я совершенно нормальный. Просто ты многого не знаешь. Если мы ее не убьем, то всем нам, нашим близким будет плохо. Стране тоже, да и всей Европе, если не сказать больше…
– Никас, я, может, чего-то не знаю, конечно, прости меня, но откуда ты все это взял? Про ее вредоносность там и про вампиризм? Обычная московская барынька, не самая влиятельная и богатая. Так, середнячок. Да, порой неприятная – но иногда и ничего так. Разве что ножи к себе притягивает – это да. Вот зря тебя сегодня не было, а то б увидел, как она лихо это проделывала.