Стародум. Книга 3
Шрифт:
Кочевники из самой большой местной группы, осаждающей Стародум, должны будут отправить всадников на помощь в деревушку, поскольку только воины на лошадях успеют добраться до нужного места вовремя.
Однако никакой атаки нет: всё происходящее — один большой отвлекающий манёвр.
Мы пытаемся вытащить врагов из своих лагерей и пройти по дороге.
На самом деле Егерь дойдёт до деревни «Шишки» и просто постоит в лесу, после чего направится в обратную сторону. Основное нападение произойдёт здесь, где мы сидим. Если всё случит так, как мы задумали, то сегодня мы перебьём не только людей, но и множество лошадей.
Если
Но если будем правы, то одновременно подтвердим свои подозрения, и получим от этого большое количество мёртвых врагов.
Ни в одном из этих случаев мы ничего не потеряем.
В прошлый раз они устроили ловушку на ловушку, а теперь этот приём за нами. Пока Егерь отвлекает на себя группу всадников, мы готовы ударить им в бок залпом из пятидесяти луков. Даже всевидящий Длинноухий не успеет вовремя заметить нас, спрятавшихся в сугробах.
— Мне будет очень неловко, если сегодня никто не появится, — шепчет Никодим.
— Почему? — спрашивает Светозара.
— Если на дороге не появятся враги, это значит, что Длинноухий не докладывает кочевникам о наших перемещениях. И мы зря наговорили на хорошего человека.
— Никакой он не хороший. Все князи эпохи безумия — скоты и уроды.
— Мы не ошиблись, — говорю. — Я до сих пор чувствую его присутствие в птицах.
— Даже прямо сейчас?
— Нет, сейчас возле нас нет ни одной птицы. Но сегодня утром были — и в каждой из них был человеческий разум.
Немного подумав, Никодим вздыхает:
— Это могли быть глаза кочевников. Кто-то из них.
— Нет, — возражает Светозара. — Среди них мало людей, владеющих силой. К тому же, они намного раньше начали бы нас гонять из землянок, если бы у них был кто-то управляющий снегирями. Нас предали недавно. И это точно Длинноухий.
— Светозара права, — говорю. — Нечего оправдывать предателя.
— Я и не пытаюсь. Просто размышляю.
В этом весь Никодим: он всегда быстро разогревается и быстро остывает. Вчера вечером он готов был растерзать Длинноухого голыми руками за то, что тот переметнулся к врагам. Сегодня он всеми силами пытается найти ему оправдание.
Светозара же, напротив, очень последовательна в своих решениях. Вчера она начала ненавидеть Длинноухого за его решение, и продолжит это делать до самой его смерти.
Теперь мы сидим возле дороги, мёрзнем, и пытаемся понять, правы ли мы были в своих суждениях. Очень хочется, чтобы всё это оказалось большим недоразумением, и один из наших сильнейших союзников не вставал на сторону врага.
— Скачут, — мрачно замечает Емеля Сук.
— Ещё как, — согласно кивает Видун.
Всё-таки наши опасения подтвердились. Враги не просто появились из лесу, а следуют за стайкой птиц, порхающей в небе. Вот, значит, как им указывают дорогу.
Длинноухий и правда предатель.
Вот же сучье отродье!
Сидит у себя в крепости, направляя врагов птицами, будто путеводной звездой. Скорее всего такая стайка птиц вела отряд кочевников по лесу, чтобы указать на наши землянки.
Прекрасно понимаю, почему он так поступил: хотел сохранить своё положение, даже увеличить его, избавившись от всех бывших товарищей. Бесчувственный, но трезвый подход. Я из тех людей, которые всегда готовы к чему-то подобному, но всё равно продолжаю верить в лучший исход,
пока не увижу обратное. Это во мне от Федота: папаня всегда старался видеть в людях хорошее, даже если этого совсем крохи.Действую так, будто Длинноухий уже предал нас, но всё равно держу пальцы скрещёнными.
Тем не менее это неприятно. Даже когда ясно всё понимаешь, принимаешь, и готовишься к плохому событию, оно сваливается на голову потоком холодной воды. Только и остаётся, что сжать зубы и сделать тяжёлую работу.
— Вы знаете, что делать, — говорю.
— Конечно, — подтверждает Емеля.
Рядом со мной — самые лучшие стрелки. Те самые люди, что с рождения ходят с луком на охоту, способны подстрелить зайца или птицу с закрытыми глазами. Они не умеют делать того же на скаку, как кочевники, но твёрдо стоя на земле, никому в меткости не уступят.
Где-то две сотни всадников скачут мимо нас в сторону деревушки, где, якобы, идёт нападение на ямской пост. Они не такие быстрые, как в прошлый раз, когда они летели на нас по траве и твёрдой земле. Сейчас они движутся сквозь сугробы, утопая копытами в мягком снегу. Лошадей одели в какие-то меха, чтобы те не замёрзли. Из-за этого скорость снизилась до совсем незначительной.
Вот, в чём была их ошибка, когда они решили прийти на наши земли в преддверии зимы. Подожди они совсем немного и заявись весной — всё было бы совсем по другому.
Плотной рукавицей поднимаю торчащую из снега стрелу, кладу на древко украденного татарского лука. Направляю наконечник в сторону бегущих всадников.
Время будто замирает.
Завывающий между деревьев ветер.
Облачка пара, поднимающиеся из наших ртов.
Духи напряжения, дрожащие в воздухе.
Мгновения тишины перед начинающейся бурей. Совсем скоро ударит молния и с неба польётся кровавый дождь.
— Ну что, ребята? — злобно спрашивает Вацлав Косой. — Наше любимое дело?
Мужчина натягивает тетиву от прямой руки до самого уха. Выпущенная стрела разрезает воздух между нами и врагами, вонзается точно в шею первой лошади. Бедное, испуганное животное встаёт на дыбы, гогоча понятную любому существу песнь боли. К сожалению, подобное ожидает не только её.
Следом за первой стрелой, пятьдесят других срывается со своих мест и несётся к нашим целям. В мгновение ока скачущие на большое сражение кочевники растеряли весь свой пыл. Кому-то из них стрела вошла в плечо, кому-то в бок, некоторым в ногу. Даже незначительные раны впоследствии окажутся для них очень плачевными: перед выходом из лагеря мы смочили стрелы в наших ночных горшках. Прямо сейчас зараза проникает к ним в кровь, вызывая чудовищные болезни. Если они выживут и вернутся к себе после этого нападения, то позавидуют мёртвым. Многие из них лишатся ног и рук, из-за чего их друзьям придётся ухаживать за потерявшими боеспособность бойцами на чужой земле.
Участь — не позавидуешь.
Но мы их жалеть не станем.
Собратья по лесному делу посылают во врагов стрелу за стрелой. То же самое делаю я, хоть и не так ловко.
Двести всадников застыли на одном месте. Часть из них пытается развернуться и рвануть назад, выходя из-под обстрела. Ещё одна часть приняла невероятно мудрое решение бежать вперёд сквозь неутоптанный снег. Кто-то скачет в нашу сторону, пытаясь напугать. Многие застряли, окружённые умирающими лошадьми, корчащимися на земле.