Стародум. Книга 3
Шрифт:
Мы сидим в подлеске неподалёку от Кайково. Это маленькая, ничем не примечательная деревушка, расположенная в трёх верстах от Стародума. Когда-то мы всем Вещим собрались и пошли бить морды местным жителям: старая неприязнь между нами длится уже несколько поколений. Тогда мы ходили колотить наглых мужиков, а сегодня снова идём сюда, но в этот раз будем бить не деревенщин, а кочевников.
Жители не сожгли свои хижины, надеясь, что смогут в них вернуться после ухода степников. В итоге татары обустроились в их домах.
Причём не просто заняли деревню, но и создали здесь ямский пост. Любой гонец с письмом может сменить
Это превращает большую, неповоротливую армию в весьма организованную.
Поэтому такие посты для нас — одна из самых важных целей. К сожалению, татары тоже это понимают, поэтому редко оставляют их без надзора. Сейчас в Кайкове засели полсотни кочевников. И это ещё ничего — вчера их было больше.
— Выдвигаемся, — командует Егерь.
— И чтобы ни звука, мать вашу! — подтверждает мужчина со шрамом.
В сгустившейся тьме наша сотня двигается молча, без факелов или любых других источников огня, чтобы не выдать своё присутствие.
«Веда, ты готова?» — спрашиваю мысленно.
«Я всегда готова», — отвечает девушка-дух очень бодро.
Мы, люди, переживаем от стычки с врагами. Любое столкновение, даже самое лёгкое, всегда может обернуться неожиданным поражением. Я иду по полю в сторону деревни, занятой врагами, и чувствую как стучит моё сердце от предвкушения и напряжения. Веда же совершенно спокойна и даже рада надвигающемуся кровопролитию. Её для этого создали, поэтому она чувствует себя счастливой, исполняя предназначение.
Конечно же она не хочет, чтобы люди убивали друг друга и всё такое… В конце концов смерть — это не хорошо. Как любое разумное существо, пусть она и дух, Веда обладает эмпатией. Она не желает убивать всех подряд только ради процесса. Она хочет быть оружием только когда это необходимо.
Сегодня — как раз такой случай.
«Слышала Егеря? Всё нужно сделать тихо».
«Не волнуйся, я — знаток своего дела».
«Татары — опытные воины. Чем слаженнее мы будем действовать, тем меньше шанс на потери с нашей стороны, так что у тебя очень важная задача».
«Всё будет хорошо. Успокойся».
«Ага, конечно. Легко сказать. Я же не каменный, чтобы выбросить всё из головы».
Наша хмурая сотня двигается всё ближе в деревне. Ночь скрывает наше перемещение. Впереди горит огонь в окнах некоторых домов, доносятся весёлые голоса. Надо же… кочевники пришли на нашу землю, окружены врагами, но всё равно смеются, находят время играть в кости и балагурить.
Деревенька перед нами небольшая. Мы заходим со стороны леса, а не со стороны поля, поэтому заметить нас сложно.
Где-то там, в темноте, сидят дозорные.
Их-то нам и нужно прирезать в первую очередь. Сделать так, чтобы никто не поднял тревогу раньше времени. В этом деле главная роль отводится
Веде.С тех пор, как по ней ударил своим молотом Сварог, она может удаляться от меня на добрых двадцать саженей, при этом в образе клинка, летающего в воздухе. Это делает её очень полезной в бою: она сама сражается, прикрывает спину, хоть и довольно медлительна без человеческой руки. Но Веда ещё полезнее, когда требуются скрытные действия. С таким волшебным оружием можно выполнять очень точные, аккуратные действия, вроде тихого устранения неудобно расположенных людей.
«Вижу одного! — произносит Веда в голове. — Сидит у стены».
«Правда? У меня перед глазами сплошная темень».
«Да, впереди. Он не двигается, поэтому и не заметен».
«Я и не знал, что ты видишь в темноте».
«Не вижу. Просто я не человек и моё внимание не распределяется как у вас. Я могу заметить небольшую вещь среди кучи других вещей».
Веда оказалась права: человека впереди и правда можно увидеть, нужно лишь знать, куда смотреть. Один из дозорных, которых выставили татары, сидит на лавочке спиной к дому, в котором гуляют его собратья. Он неподвижен, поэтому его не увидишь, пока не вглядишься в нужную сторону.
Ползу вперёд по траве, прячусь как хищник, подкрадывающийся к жертве. Из-за росы одежда вымокла, рубаха льнёт к телу. Лицо мокрое, волосы превратились в бесформенную массу, вбирая в себя всё больше грязи.
Теперь я могу почувствовать его силу: умение управлять облаками красной ступени. Оказывается, я не могу чувствовать силу людей до тех пор, пока не узнаю об их присутствии.
«Ещё чуть-чуть, — доносится голос Веды. — Уже почти… Стой!».
«Что такое?»
«Он что-то заметил».
«Как? В этой темноте собственные колени не увидишь».
«Если долго сидеть в темноте, глаза привыкают. Не мне вам, людям, это объяснять. Луны в небе достаточно, чтобы шевеление травы заметить».
«Он что-то делает?»
«Пока ничего, замер, напрягся. Пытается понять, был ли это ветер».
Лежу в траве неподвижно. Паршивый ночной охотник из существа, которое не умеет видеть в ночи. Любой кот справился бы здесь лучше. С другой стороны, жертва тоже в темноте не видит, поэтому наши шансы равны. Мои — подкрасться, его — заметить приближение.
«Кажется, успокоился», — произносит Веда.
«Дотянешься до него?»
«Проползи ещё немного».
Преодолев ещё немного пути по мокрой траве, я слегка приподнимаю голову и вижу, как впереди появляется летающее оружие прямо из воздуха. Раньше я превращал Веду в длинный меч, которым удобно рубить врагов на куски, поэтому считал, что в этот раз девушка поступит точно так же. Сегодня же она выбрала другую форму: короткий красный клинок с узким лезвием.