Сонник (Онейрокритика)
Шрифт:
57. Заниматься пятиборьем означает, по моим наблюдениям, в любом случае,- во-первых, дальнюю поездку, потому что бег указывает на перемещение из места в место, а во-вторых, штрафы, непредвиденные расходы и нерассчитанные дорожные издержки; на это указывает диск, потому что он медный и вырывается из рук. Далее, часто это означает заботы и огорчения; на это указывают прыжки с тяжестями [61]– недаром, на кого внезапно свалилось несчастье, о тех говорят "сбился с ног". Далее, это означает пререкания и драки; на это указывает копье с его быстротой и свистом, как у раздраженных слов. Далее, богатым это предвещает распрю из-за земли, а бедным болезнь: на это указывает борьба. Дальнейшее обоснование всему этому покажет дальнейшее изложение.
61
Как известно, для усиления инерции при прыжках атлеты держали в руках гантели (???????).
58. Бег на стадий и победа в этом состязании к добру для всех, кроме больных: все достигнут предела своих намерений (так,
59. Быть допущенным к состязаниям - для всех к добру. Но для атлетов, если это мальчики, этот сон ничего не значит, потому что они и так в допустимом возрасте; если же они взрослые, этот сон к неудаче, потому что допуск нужен лишь для мальчиков. А не быть допущенным к состязаниям - для всех не к добру, а больным предвещает смерть. Я знал человека, которому приснилось, что он не допущен к олимпийским играм, - и он оказался осужден на работу в рудниках, потому что его отлучили от священных состязаний.
60. Бороться с родственником или другом означает раздор с ним или ссору; и кому из борющихся будет победа во сне, тот и наяву одержит верх, если только спор у них не из-за земли. [62] В спорах же о земле лучше упасть самому (только не на опрокинутого противника), потому что кто окажется на земле, тому и достанется земля. Я знал человека, которому приснилось, что он борется и побивает соперника приемом, который называется "два пальца вокруг одного"; [63] и он оказался победителем в тяжбе, заполучив документы, писанные его противником. Бороться с незнакомцем означает опасную болезнь, потому что как борец хочет повалить борца, так и болезнь хочет больного предать земле; кто упадет, того ждет смерть, кто одолеет, того - выздоровление. Бороться с мальчиком для взрослого не к добру: если он поборет мальчика, то ему придется хоронить кого-то близкого, если же мальчик поборет его, то это означает напрасные усилия, а сверх того насмешки и болезнь - насмешки из-за неудачи, а болезнь оттого, что победил слабосильный. Для мальчика же побороть взрослого - к добру: это значит, что он добьется успеха сверх ожиданий. Не к добру это только для мальчика-атлета: это значит, что его не допустят к состязаниям мальчиков. Бороться же с мертвецом означает ссоры с его потомками или наследниками. Вообще же во всякой борьбе победа лучше поражения.
62
Ср. борьбу Иакова с ангелом — Бытие. 32. 24—28.
63
Темное (может быть, испорченное) место.
61. Кулачный бой - для всех во вред, потому что означает позор и убыток: лицо становится безобразным, а потеря крови почитается за потерю денег. К добру это лишь для тех, кто от крови кормится, например, лекарям, жертвоприносителям и поварам.
62. Разноборье означает то же, что <борьба и> [64] кулачный бой порознь (кроме лишь убытка), только ссоры будут еще тяжелей из-за драки. Но и в том и в другом всегда лучше быть победителем. Если раб выступит на священных состязаниях, победит и получит венок, то быть ему всенародно отпущенным на волю, потому что такие состязания - удел свободных; однако следует помнить, что это относится лишь к священным состязаниям, а в других бывает и по-другому. Для всех остальных состязания, на которых удается стяжать венок, тоже означают завершение всех дел, благополучных и неблагополучных.
64
Дополнение Герхера.
63. Бег в оружии для всех означает всяческие промедления, потому что из состязаний это самое последнее. По этой же причине для больных такой сон означает смерть.
64. Мытье у самых старых толкователей не считалось дурным сном, потому что торговые бани еще не были известны, а мылись у себя в ваннах. Более поздние авторы, уже знавшие о банях, считали, что и мыться не к добру, и даже не мывшись, видеть баню не к добру: но их мнению, бани означают беспокойство, потому что в банях шум; означают убыток, потому что там исходишь потом; означают душевный страх и мучения, потому что в бане меняется цвет и вид всего тела. А некоторые и в наше время следуют этим старым мнениям, а не собственному опыту, и поэтому заблуждаются. Понятно, что в старину баня была не к добру, потому что бань было не так много, и мылись люди не часто, а тогда, когда или возвращались из похода, или переводили дух после тяжелой работы, так что баня и мытье были для них напоминаниями о работе или походе. Нынче же иные люди и за стол не сядут, не помывшись, иные даже после еды не упустят помыться, а потом еще моются перед ужином; и в наше время, можно сказать, баня не что иное, как путь к роскошеству. Вот почему мытье в банях красивых, светлых и хорошо протопленных - к добру и для всех здоровых означает успех и благополучие, а для больных - выздоровление, ибо мыться без нужды - обычное дело для тех, кто здоров.
Но если кто во сне моется непривычным образом, то это для него не к добру. Например, если кто входит в парильню одетым, это означает для него болезнь и большие страдания, потому что это больные входят в баню одетыми и страждущие потеют под плащами. Не к добру также для бедняка мыться попечительно и с прислужниками: это предвещает ему тяжкую болезнь, потому что только тогда бедняк
моется с чужой помощью. А для богача, наоборот, по той же причине нехорошо мыться одному.Для всех одинаково дурно, когда не можешь вспотеть или когда видишь баню без крыши под открытым небом, или не оказывается воды в водоеме: это очень дурно, ибо означает несбывшиеся надежды, особенно если сновидец зарабатывает на жизнь перед толпой или в толпе. Я знал одного кифареда в Смирне, который должен был участвовать в Адриановых священных играх, но ему приснилось, будто он моется в бане и не может найти воды, и потом его изобличили во взятках судьям, наказали и отлучили от состязаний, а все потому, что сон предвещал ему не найти того, что ищет, и баня в этом сне означала театр.
Купаться в горячих источниках означает для больных здоровье, а для здоровых безработицу, потому что к таким источникам ездят или выздоравливающие, или бездельные. Купаться же в чистых и прозрачных источниках, прудах, ручьях и реках - к добру, но плавать - не к добру, потому что плавать - для всех дурной знак опасности и болезни, а почему - это подробно изъяснено у Паниасида Галикарнасского.
Скребницы, щетки, полотенца означают прислужников: стало быть, кому приснится, будто он потерял такой предмет, тот потеряет раба, полезного в услужении. Впрочем, сами по себе скребницы означают убыток, потому что соскребают с тела пот, а давать ему ничего не дают; иногда же это служит намеком и на блудных женщин, потому что и они с нашим телом делают то же самое. Сосудец с маслом и ларец со скребницами означают кому домовитую жену или верную служанку, а кому хозяйственного раба.
65. Говоря о пище, следует ради полнозначного толкования различать сухую пищу и жидкую и не смешивать их значения; поэтому о свойствах сухой и жидкой пищи мы будем говорить по отдельности. Начнем с жидкой.
66. Пить холодную воду - к добру для всех; пить же теплую воду для тех, у кого нет к этому постоянной привычки, означает болезнь или безработицу, потому что теплая вода вещь в природе неестественная.
Пить вино понемногу из небольших чаш и не пьянеть - к добру, потому что, по-моему, очень точно сказано у сократика Ксенофонта: [65] "...вино печали усыпляет, как мандрагора людей, а веселость будит, как масло огонь". Оттого и хорошо, когда снится, что пьешь немного, в меру потребности; пить же много и без меры для всех одинаково бывает причиною многих бед. Поэтому справедливо Феогнидово слово: [66]
65
«Пир», 2. 24.
66
Феогнид. 211—212.
Пить сверх меры немалое зло. Но пить с разуменьем -
Это, коль здорово судить, вовсе не зло, а добро.
Я бы сказал даже, что не только самому пить много вина не к добру, но и находиться в обществе пьющих, потому что за выпивкой бывает опьянение, а от него раздор, родитель войн.
Пить мед с вином, мед с соком, мед с водою или вино, настоянное на мирте или еще на чем-нибудь, для богатого к добру, потому что это роскошь, а для бедного к худу, потому что такие напитки ему приходится пить не иначе, как в болезни. Пить уксус означает домашние ссоры, потому что от него сводит рот. Пить рыбный соус означает разложение, потому что в нем нет ничего, кроме гнили. Пить оливковое масло означает болезнь или отраву. [67]
67
Потому что масло считалось противоядием (Диоскорид. I. 30. 2).
Пить в жажде всегда хорошо. Напротив, когда нечего пить или когда подходишь к реке, источнику или колодцу и не можешь зачерпнуть воды, то это означает неисполнение желаний, потому что жажда есть не что иное, как желание, а питье - утоление желания.
Далее, следует обращать внимание и на сосуды. Золотые, серебряные или глиняные сосуды означают для всех добро и надежную безопасность, потому что золото и серебро прочны, а глина всегда рядом с нами. Роговые сосуды тоже к добру, потому что они старинные и не бьются; стеклянные же не к добру и предвещают опасности, ибо стекло хрупко, и разоблачение тайн, ибо оно прозрачно. Есть также и другое толкование, тоже правильное - что сосуды означают тех, кто подходит с поцелуями; стало быть, если сосуд разобьется, то кто-нибудь из таких родственников умрет, а если человек одинок, то смерть грозит ему самому; я и сам наблюдал такое. Для мореплавателей разбитый сосуд означает крушение. Это старое толкование; а в недавнее время, говорят, часто сбывается вот какой сон. Есть среди сосудов один узкогорлый, недавно выдуманный; так вот, если он разобьется, то это сулит избавление от стеснения и гнета.
67. Переходя к сухой пище, мы начнем с овощей.
Овощи, которые, будучи съедены, сообщают свой запах, означают разоблачение тайн и ненависть окружающих: таковы редька, цикорий, рубленый порей. Овощи, которые очищают и едят сырыми, означают убыток из-за этой утраты лишнего: таков салат и тому подобное. Артишок [68] означает горе, потому что он колючий и с шипами, а также безработицу; потому что он непитательный.
Белая свекла, мальва, щавель, конский щавель и лебеда к добру только для должников, потому что они прослабляют желудок и выводят испражнения; а желудок и внутренности у нас подобны взыскателям-заимодавцам. Напротив, корнеплоды, морковь и другие съедобные овощи означают пользу для всех, кроме тех, у кого тяжба за землю - потому что вырывают их из земли вместе с корнем.
68
Текст испорчен. Читаем ?????? вслед за Герхером.