Сон. Дракон и Гхорн
Шрифт:
Чей-то голос, будто доносившийся сразу отовсюду, скучающим тоном мне сообщил:
–Через неделю Отец-инквизитор Ортос был найден мёртвым. Его тело висело на острых прутьях забора возле императорского замка. Дело было признано несчастным случаем. Душа девушки очистилась и вознеслась к Святому Престолу, Ортоса же и сейчас можно найти в адских котлах. Хорошим он человеком был, не правда ли? Побольше бы таких. Всё ведь бывает ровным счётом наоборот…
«Я шел по улице, ни у кого не вызывая подозрений. Глупцы. Твари! Отказали в ночлеге и еде мне, князю Киевскому! Я отомщу! Страшно отомщу. Уничтожу трактир! Прирежу самого трактирщика и его шлюху-жену! Ооо, мести, отомстить!
У меня в ушах ещё звенел дикий смех безумца, когда голос начал комментировать:
–Вот так обычный деревенский дурачок Прошка спалил трактир в деревне вместе с владельцем и постояльцами. Он смеялся так сильно, что умер от остановки сердца. И снова орудием послужил огонь, вот только цель нельзя назвать благой…
–Да понял я уже твою мораль! – вспылил я, немного раздраженный от такой промывки мозгов, – огонь вне игры, вне правил и законов! Он просто орудие в любых руках, способных им овладеть.
Минут пять стояла тишина: видно, невидимый собеседник немного ошалел от такой наглости. Ну, или раздумывал, нажимать ли красную кнопку, чтобы сжечь чересчур раздражительного дракона…
*пак - группа мобов**. Отличается скоординированностью действий. Если вас заметит один моб, он оповестит остальных. Также возможна грамотная работа в группе.
**моб – игровой персонаж, созданный как добыча для игрока: источник опыта, денег и/или ресурсов для ремесла. Зачастую обладает ограниченным набором реакций на различные ситуации (скриптов).
Глава 5
Глава Пятая
Стою я в этой клетке, стою… Ничего не происходит. Уже полчаса как. У него что, перерыв на обед? И ведь фиг выберешься: прутья крепкие, хоть на вид и из пламени сделаны. Не перегрызаются, не режутся, не разбиваются и даже не гнутся. Ну или моих силёнок для этого маловато, может и так.
Ооо, началось какое-то движение. Или у меня голова кружится… Прутья устроили вокруг меня хоровод, двигаясь всё быстрее и понемногу превратившись в сплошную стену огня. Ой что-то мне нехорошо… А тем временем пламя приближалось всё ближе, но подвох я почуял только когда загорелся хвост. Сознание затопили боль и пламя…
Кто? Что? Я! Я… Боже. Что со мной? Тела не чувствую… Кто я? Надо подумать. Человек… но дракон. А кто такой дракон? Тварь чешуйчатая? Или нечто иное. Что я чувствую, чего не было, когда я был человеком? Адреналин. Всё? Или. Ощущения? Да, эмоции и чувства стали куда сильнее. Или полноценнее? Я ведь проникаюсь ими полностью, до конца. Они ярче, насыщеннее. Вот только если жить одним азартом, можно быстро скатиться до животного состояния. Запросто. Нужны ещё эмоции? Да. Странно, что я только сейчас это понял.
А почему так вышло? Пламя… Да. Меня спалили живьём, без остатка, заставив это прочувствовать полностью. Немудрено, что с головой теперь беда. Будто все мысли спалили тоже, разобрали на кирпичики, разрешая собрать что-нибудь своё. Хмм, а может в этом и есть суть драконов? Сложно жить тысячи лет, не меняясь при этом. А если иногда есть возможность иногда перестроить себя как личность… это выход.
Вот только могло ведь и не получится. Я ведь и сейчас ещё не до конца оклемался. Запросто мог превратиться в овощ. Личность – дело тонкое. Или это потому, что я человек? Сложно. Хватит думать – так и подохнуть недолго.
Очнулся
я на дне своего лавового озерца – видно свалился туда, когда сознание потерял. Интересно, а испытание огня пройдено? Хэй, система, ты что на это скажешь?Испытание огнём пройдено
Получен доступ к магии огня
Ну, хоть так. Не зря значит пил. Правда, до сих пор подташнивает чуток, да живот изнутри жжёт. Как так? Плавать в лаве можно, а пить её нельзя. Нелогично как-то. И стоп, у меня же ритуал не завершен! Слава богу, все кости на своих местах. Вот только что с лавой делать, если зачерпнуть её не во что? Лапы у меня довольно ловкие, но посудину сделать не помогут. Сгорит.
Я попытался лапой зачерпнуть немного густой оранжевой жидкости, но конечности мои явно были к такому не приспособлены. А если спросить совета? Наверняка есть нечто, способное заменить лаву в ритуале? И может даже в свободном доступе. Надо только ту ниточку снова нащупать.
Я свернулся клубком на земле и начал погружаться к себе в голову. Не так сложно, когда в ней практически идеальный порядок, не засорённый горами мыслей. Раньше так глубоко заглянуть в себя не получалось. Да и вообще, упорядочилось моё сознание вроде. Или просто сгорело всё к хренам. Блин, я не то делаю – мне ниточка нужна, а не полчаса пустых раздумий!
Ну и где? Не понял юмора. Это что же, не выдержала связь такого обращения? О, да вот же она! Или стоп. Нет, это нечто другое. Та была тонкой и изящной, будто паутинка, а эта толстая, грубая, и даже формой напоминает корень. Гхорн похоже самодеятельность устроил. Нужно будет по возвращению настойчиво попросить, чтобы больше так не делал. И желательно к этому моменту уже заиметь какое-нибудь огненное дыхание.
Так, вердикт комиссии по проверке сознания ясен: дракона с морально устаревшим греческим именем на месте нет. А жаль. У кого спросить теперь? Гхорн в ритуалах вряд ли разбирается. Хотя, что мешает попытать счастья? Понемногу сформулировав мысль, я постарался прикрепить к ней образ присланной драконом схемы ритуала.
Я удивлённо наблюдал, как «корень» пульсирует, будто проталкивая что-то через себя. Отвратительное зрелище. И… что-то явно идёт не так. Внутри будто прогремел взрыв. С резким воем я грохнулся на землю, истекая кровью из ушей. Тело будто кто-то провернул через мясорубку, а из глаз потоком хлынули слёзы. С трудом поднявшись на ноги, я замер и начал ждать пока всё пройдёт.
Так. Совета я определённо не дождусь, так как мыслесвязь порвало с концами. Ну, тогда привлечём опыт прочитанного фэнтези. Что там говорил некромант Перумова? Кровь заменяет собой большинство ингредиентов при ритуале. Дай бог ему здоровья, а мне удачи…
Самым сложным моментом было получение крови. Секунд десять никак не решался надавить когтем левой лапы на поставленную в центр круга правую. Кстати, у меня неплохо получается стоять на двух ногах. Сначала хотел держать передние лапы на весу, но передумал, когда чуть не снёс весь собранный ритуальный круг. Ну нафиг такие эксперименты.
Наконец решившись, я резко надавил, легко вскрывая практически картонную чешую. И тут кровь как повалила потоком! Черт, похоже я себе вскрыл какой-то крупный сосуд… Что-то голова кружится. Пошатываясь из стороны в сторону, я быстро похромал к своей ванне. Надеюсь, лава справится с кровотечением, иначе выйдет весьма нелепая смерть. Впрочем, все мои смерти – тот еще идиотизм. И если «фаршированного мечами дракона» можно объяснить неопытностью, то стрела в сердце – это пафос голимый.