Собаки и мы. Записки дрессировщика
Шрифт:
Кстати, разнимая собак, нельзя орать, пусть даже подавая по многу раз те самые команды – это только заводит бойцов. Кроме того, ни в коем случае нельзя (если соперники равны по своим размерам) фиксировать только одну собаку – она может получить тяжелые травмы, не имея возможности защищаться. Очень удобно разжимать челюсти плотно схватившихся собак деревянной палочкой – но для этого нужна сноровка. Так что лучше бы, конечно, драк избегать. Но в тот раз нам не удалось…
В сложившейся ситуации все было не по правилам. Схватив Грина первым, что с учетом разницы весовых категорий и того факта, что он к тому времени оторвал фокса от своей лапы и придавил к земле, я крикнул незнакомцу, у
– Разнимаем! Хватайте свою, когда я оттяну свою!
Ответ был не менее изумительным:
– Я не могу, у меня больное сердце!
– И вы гуляете с ненормальной собакой, которая в такой ситуации нападает на других собак? – возмутился я, держа Грина за задние лапы, практически оторвав его от земли.
Разнимая собак, нельзя орать, пусть даже подавая по многу раз те самые команды – это только заводит бойцов. Ни в коем случае нельзя фиксировать только одну собаку – она может получить тяжелые травмы, не имея возможности защищаться.
– Вы же сказали, что он у вас не дерется! – эмоционально ответствовал джентльмен.
– А что бы вы сделали на его месте? – возмутился я, вступившись за Грина. – Если бы вас в такой момент укусили?
– Да, вы правы, – сказал джентльмен после небольшой паузы, во время которой он, видимо, мысленно воспроизвел картину вероятного нападения на свою ногу в момент, так сказать, мечения территории. – А что же теперь делать?
– *** мать! – не удалось мне выдержать предложенную стилистику беседы. – Буду разнимать!
Для начала я попробовал одной рукой перехватить Грина за ошейник, чтобы, как говорят тренеры «механикой» заставить бросить фокса.
– Гриня, дай, малыш! – крикнул я, но только усугубил ситуацию: почувствовав опору, Грин, отсалютовав моему голосу энергичными взмахами обрубком хвоста, успел поудобнее перехватить свисающего у него из пасти яростно рычащего фокса и, к моему ужасу, стал медленно его поджевывать – ну прямо как бульдог из повести Джека Лондона «Белый клык» – неумолимо двигаясь челюстями по направлению к затылку агрессора.
Идея заставить Грина выплюнуть фокса, воздействуя ошейником, была неудачной – очень уж могучей была шея у Грина… Как-то во время моих дрессировочных опытов с ним он одним движением порвал монолитный металлический «строгач», после чего с достоинством пошел у моей ноги. Что было весьма кстати – мы пересекали Старый Арбат с его весьма интенсивным в ту пору автомобильным движением. Но вернемся к эпохальной битве.
Между тем у меня начала затекать спина, а исправить ситуацию не удавалось. От отчаяния я одной рукой схватил Грина за гениталии, о чем жалею до сих пор, прости, прости меня, старый друг, но и это не помогло, а только усугубило ситуацию, так как я перестал той самой рукой фиксировать Грина. Джентльменоподобный владелец фокса продолжал в ужасе молча взирать на происходящее. Посмотреть было на что.
Куртка моя спереди была перемазана слюной и кровью соперников. Я упал на колени в снег – чтобы как-то облегчить нагрузку на занывшую спину. Руки налились свинцом, пот заливал глаза. Фокс между тем с грозного рыка перешел на визг, что не добавляло картине оптимизма. Попробовал уговорить Грина – он каждый раз реагировал на мои слова энергичным повиливанием хвостика, что, однако, не мешало ему поджевывать сошедшего с ума оппонента. У меня перед глазами начали всплывать финальные аккорды сцены битвы Белого Клыка с бульдогом из одноименной повести Джека Лондона. И тут мне внезапно вспомнилось, что от удушения бульдогом Белый Клык был спасен весьма простым способом! Бульдогу, как помнит каждый, кто читал это гениальное
по своей энергетике произведение, разжали челюсти револьвером.– Нет, это не годится, – подумал я. – А вот палка бы пригодилась.
На наше счастье, какое-то время назад у нас появился заинтересованный зритель – проходивший мимо работяга, по виду из сотрудников коммунальных служб, типичный такой для советского времени повелитель «ключа на 12», кранов, пакли и резиновых прокладок. От него приятно попахивало недорогим портвейном. «Хлеб» он уже получил, сейчас ему бесплатно давали зрелище.
– Мужик, будь другом, дай какую-нибудь палку.
– Сейчас, – живо откликнулся мужик и протянул мне невесть откуда появившийся в его руках отрезок водопроводной трубы. Он был воодушевлен, ему, очевидно, хотелось поучаствовать в процессе.
– Засунь его себе в…. – у меня окончательно сдали нервы. – Деревяшку какую-нибудь дай, будь человеком.
– Не вопрос, – деловито ответил мужик, куда-то резво сбегал и принес мне палку.
К счастью, диаметр палки был, как говориться, в самый раз… И я сделал то, что, по идее, надо было сделать с самого начала. В общем, я еще раз перехватил Грина левой рукой за ошейник, а правой аккуратно поглубже засунул ему палку в щель между челюстями, слегка надавил на язык, и, о чудо, Грин выплюнул противника!
Джентльмен наконец вышел из ментальной комы и, подхватив тихо скулящего фокса на руки, спросил:
– А мне теперь что делать?
– Бегите к ветеринару, немедленно! – выдохнул я и, прицепив Грина на поводок, побежал домой. Как выяснилось, 15 минут растянулись на 40 с лишком. Но этого никто, похоже, не заметил. Ждать меня никто не собирался, веселье было в разгаре. Грин, на котором не было практически ни царапинки, после того как я обтер его морду, шею и плечи мокрым полотенцем, а затем и раствором хозяйственного мыла – лучшим средством дезинфекции при собачьих драках, шумно попив воды из-под крана в ванной, нырнул под стол, в ожидании случайного падения чего-нибудь съестного. Я, схватив кусок марли, дрожавшими от усталости руками замыл перемазанную куртку и решительно сел за стол – снимать стресс… Что стало с «сумасшедшим» нарушителем собачьего этикета, я не знаю, надеюсь, фокс отделался парой швов (зубы у Грина были мелковаты для причинения совсем уж страшных повреждений), джентльмена того мне в арбатских дворах и закоулках больше встречать не доводилось, но, думаю, свою собаку он с поводка больше не спускал…
Видимо, это карма, но похожая ситуация почти в мельчайших деталях повторилась со мной годы спустя.
…Как-то раз теплой летней ночью, часов в 12, уложив детей, решили мы с моей женой Леной прогуляться с нашим Герой, американским стаффордширом по паспорту, по тихим и темным московским дворикам. Гуляем, разговариваем о чем-то своем, никого, как говорится, не трогаем. В одном из двориков нам навстречу выдвинулась парочка молодых людей с крупной немецкой овчаркой на поводке. Это был «немец» нормального телосложения, с более или менее нормальными, в отличие от современных нам его выставочных собратьев, конечностями, но, как показали дальнейшие события, со скверным характером.
Между тем молодые люди, пошушукавшись, спустили кобеля с поводка – мы даже и предупредить их не успели, что делать этого не стоит.
Наш Гера был большим специалистом по выяснению собачьих отношений и в случае агрессии спуску никому не давал. И хотя он был весьма приличных, для своей породы, размеров, весил килограммов тридцать пять, был серо-тигрового окраса, что делало его практически незаметным в сумерках. Во всяком случае, в визуальном восприятии, особенно ночью, в неясном свете фонарей, окрас сильно уменьшал его в размерах.