Снайпер
Шрифт:
И откуда их столько поналезло? — озадаченно подумал он. Да ведь все шваль, какую поискать еще! На нормальных полевых базах таких рож не увидишь, там-то как раз ребята настоящие работают… А на этих только поглядеть — дезертиры и дезертиры.
Хо-хо, сообразил он, а ведь на исторической родине, году этак в семнадцатом, тоже примерно так все и начиналось. Не помните, чем кончилось, Олег Николаевич?.. А нам, понимаете ли, горя мало, у нас тут шпионский междусобойчик, мы власть делим, амбицию тешим, блин горелый! Что называется, все по классике. Вот уж действительно, «история учит тому, что она никого
Ассоциации, конечно, штука опасная — хотя бы потому, что подталкивают к неким готовым решениям, но делать-то что-то однозначно надо, господа хорошие! И между прочим, ПВ-порталы и фильтрация на них — это задача территориалов и СБ. Значит, получается, за нашествием «дезертиров» кто-то из них и стоит?.. Зачем?
А с другой стороны, какие тут могут быть действия? Теоретически ПВ-порталы находятся в свободном доступе. Не ищут тебя за твои художества? — пожалуйста, перекидывайся, куда хочешь. Есть объекты, куда тебя не пустят, даже много — но Управление-то к ним не относится! Перекрыть доступ в Управление — так может, тот, кто за всем этим беспределом стоит, именно этого и добивается?..
Ну на фиг, подумал Олег. Не мое это дело — общие расклады, стратегические решения… Мне вот тут на ходу ориентироваться придется, как диалог с барышней выстроить. Какую манеру общения выбрать — «джентльмен», «ловелас», «хам», «чайник»… Что-то многовато в последнее время импровизировать приходится. Совсем вне рамок квалификации, усмехнулся он. Ребята из ОВР уж не упустили бы случая к этому прикопаться. Работа у них такая…
Бар в очередной раз сменил название — теперь над входом красовалась вывеска «Роза ветров». Пиратский, значит, приют… Олег секунду постоял перед дверью, потом решительно шагнул за порог.
Декор и обстановка почти не изменились: та же деревянная обшивка стен, та же массивная мебель, наверняка неудобная в драке… Вот только чужаки, похоже, сделали это заведение чем-то вроде штаб-квартиры: тут были только они. Опять же, не митинговали, собраний не устраивали, просто заняли почти все столики. В колонках верещала какая-то новомодная «звезда» из попсовых — и это почему-то окончательно добило Олега. Словно, вернувшись из долгого пути, находишь свой дом разгромленным и загаженным. Что ж, значит, будем работать «хама» — что-то большее в этой ситуации не потянуть.
Усаживаясь за дальний столик, лицом к дверям, он краем глаза заметил, что Джордж и Ханна — чуть обогнавшие его у цели, как и было условленно — уже заняли столик у дверей. Хоть тут без импровизации… Внимания на Олега почти никто не обратил — но две-три личности так и впились в него глазами. Особенно внаглую пялился тип у стойки — весь какой-то белесый, жеваный, нарочито мерзкий. Натолкнувшись на взгляд Олега, криво улыбнулся, отсалютовал ему стаканом и повернулся спиной. Этот-то из какой кунсткамеры вылез? — хмуро подумал Олег. На приличных базах такую шушеру не держат.
Она появилась почти сразу, как только Олег заказал кофе. Довольно высокая пепельная блондинка лет тридцати, фигура — как с обложки «Плейбоя», холодновато-равнодушное красивое лицо, умелый и судя по всему весьма дорогой макияж, деловой костюмчик, грамотно подчеркивающий все нужные прелести… Опять шпионский триллер, подумал он устало. Тайная
встреча с агентессой-блондинкой, пароли, «сладкие ловушки», тридцать восемь утюгов на подоконнике… Хорошо хоть встреча не в «Восточном экспрессе» — есть и такое заведение на выезде из центра. Хреноватый юморок у того, кто эту встречу организовал… Впрочем, его телефонная прикидка подтвердилась, а сомнения исчезли. Откровенная стерва, уверенная в своей привлекательности и непогрешимости. Эту породу он видывал как в женском, так и в мужском обличье — и на дух не переносил. Тем лучше, со злостью подумал он, тем лучше…Пока суд да дело, определим, кто барышню страхует… Ага, один есть: за дальним столиком, спиной к Олегу — здоровенный детина с длинными белыми волосами, смахивающий не то на байкера, не то на викинга. Впрочем, «викинг» и есть, определил Олег. Мощный, причем категория где-то вторая, один на один даже в быстром могу не сдюжить, так что в случае сшибки вся надежда на Джорджа. Кто-то еще должен быть на подхвате у «викинга», предположительно, «донор» или «страж», но сейчас вычислять — дело дохлое.
Он только успел показать Ханне глазами на «викинга». А блондинка уже опустилась на стул напротив, сверкнула и погасла в изящном ушке крошечная сережка-проблеск — стильная штучка, подороже всякого брюлика…
Олег уставился он на блондинку взглядом одновременно мрачным и оценивающим:
— Это вы мне звонили?
— Да, я, — без улыбки отреагировала девица, уселась напротив, извлекла из сумочки тонкую сигарету — в явном ожидании, что Олег поднесет ей зажигалку.
Олег и не подумал — наоборот, несколько демонстративно скрестил на груди руки:
— Итак? Кто это вас ко мне и с чем конкретно послал? — Он на секунду ввинтился взглядом в ее зрачки — и отступил. Защита оказалась довольно мощная, наведенная и подпитанная откуда-то со стороны. Чего, в общем-то, и следовало ожидать. Скорее всего, «страж» работает.
— В мою личную инициативу, полагаю, вы не поверите? — с ледком в голосе произнесла блондинка.
— Само собой. Пешкам инициатива не свойственна.
— А грубить обязательно?
— Очень хочется, — осклабился в злобной улыбке Олег. — Сдается мне, подруга, обложи я тебя матюгами, ты мне все равно расскажешь, что должна?
— Хрен ты угадал… приятель, — в тон отозвалась девица. — То, что я сейчас делаю, — очень большое одолжение. Не тебе, сам понимаешь.
Олег удивленно глянул на нее. Да, должный вид ей поддерживать явно с трудом удается, «штукатурка» едва скрывает круги под глазами, а сами глаза — усталые и злые, как у солдата, только что вырвавшегося с передовой. Ошибочка вышла, с долей смущения подумал он. Хоть ты и стерва стопроцентная, но не из «дезертиров», это к гадалке не ходи…
— Ладно, обменялись любезностями, — хмыкнул он, закуривая (наконец-то нормальные сигареты, а не напалм!). — Ты мне не нравишься, я тебе не нравлюсь, так что давай сведем общение к минимуму. Передаешь мне, что должна, выслушиваешь ответ — и разбежались.
— Ответ? — заломила тонкую бровь блондинка. — Про ответ мне ничего не говорили. Я, как ты понял, просто говорящее письмо. И дольше, чем надо, эту штуку в себе таскать не собираюсь. А уж насчет ответов ты как-нибудь сам.