Слепая тайна
Шрифт:
Около четверти часа я подсматриваю за ними из-за витрины бара, созерцая их первое свидание. Официант окликает меня в первый раз, и я делаю вид, что изучаю меню, вывешенное снаружи. Правда в том, что я хочу выиграть время. Продолжать насыщаться малейшей деталью об Альбе, видеть ее улыбку, любоваться ее тонкими пальцами, берущими бокал, волнами ее волос.
Я чувствую себя вуайеристом и разрываюсь между собственным пониманием ситуации и отвращением, которое внушаю себе.
— Эй, чувак!
Я резко оборачиваюсь на этот голос и вижу перед собой компанию из четырех человек. Паритет соблюден. Тот, кто
— Что?
— Ты не мог бы посторониться, пожалуйста?
— Ах!
Я отступаю, чтобы не мешать проходу. Прожектор слепит меня, так как я теперь оказался прямо в его луче с поднятой головой.
— О Боже!
Это всего лишь шепот. Легкий выдох, который можно было бы и не заметить. Но не для моих ушей. Девушка того парня, который только что говорил со мной, кажется потрясенной, может, даже испуганной, и прикрыла рот рукой, увидев меня. Ее подруга тоже не в восторге. Рычание поднимается из моих глубин.
Я знаю, что она увидела. Меня. Мое бремя, все то, что я хотел бы скрыть, но не могу. Все то, что делает меня чудовищем. Когда я вспоминаю эту оригинальную строчку из анкеты в Lovemate, чтобы выгодно себя подать: «Ты — десятка, но…». «Я — десятка, но я чудовище» — довольно оригинально, правда? Не уверен, правда, что с таким описанием у меня будет толпа девушек у ног.
С рычанием, которое я не в силах сдержать, я отхожу и поворачиваюсь спиной к компании. Они уже насмотрелись. Я не цирковое животное, однако, когда последний из банды оборачивается и пристально смотрит на меня, у меня именно такое впечатление. Что я — кусок дерьма в этом мире, где внешность важнее всего остального.
Мой взгляд снова переходит на столик на двоих, который меня так интересует, и я вдруг чувствую, как теряю почву под ногами. Алексис положил свою руку на руку Альбы в жесте поддержки и утешения. Он обращается к ней с нежной улыбкой, и мне не видно, как она реагирует. Я выдыхаю, захлебываясь обуревающим меня разочарованием.
У меня от этого болит живот. Мои глаза не отрываются от их двух рук, лежащих одна на другой. Внутри меня голос повторяет: «Это должен был быть я, это должен был быть я».
И я делаю то, что кажется мне правильным. Я смываюсь, прежде чем мой желудок вывернет на лиссабонском тротуаре.
Глава 25
Альба
— Подъем, соня!
Я ворчу во сне — который вот-вот сбежит. Правый глаз с трудом открывается, и передо мной возникает Фанни.
— Что? Который сейчас час?
— Рано, но это не важно, деталь.
— М-м… у меня серьёзные сомнения насчёт этого, — огрызаюсь я, ворча, и натягиваю одеяло на лицо, чтобы спастись от захвата лучшей подруги.
Резким движением Фанни лишает меня драгоценного источника тепла и приближает своё лицо к моему.
— Кто рано встаёт, тому бог даёт, как гласит пословица.
— Наплевать на пословицу. Я хочу спать и не умирать от холода, — бурчу я, пока она почти поднимает меня, чтобы я села.
Я не прилагаю никаких усилий, чтобы помочь, но раз она упорна, то через несколько минут я сижу, волосы гнездом аиста, а
Фанни надевает мне очки на кончик носа. Она уже готова. Но куда именно?Моя лучшая подруга стоит передо мной. Она вернула себе свой стиль. На ней обтягивающие скини, идеально облегающие попу, и лёгкая полупрозрачная туника из шифона розового цвета. Туфли-лодочки на высоком каблуке дополняют наряд.
Она говорит, но я не слушаю. Вместо этого пытаюсь схватить свой мобильный телефон на прикроватной тумбочке, чтобы посмотреть время. Его там нет.
— Где мой телефон?
— Ты меня не слушала? — спрашивает она, потряхивая моим драгоценным имуществом.
— Неа. Который час?
— Ещё нет семи.
Погоди. Ещё нет семи. Но что за история? Сегодня же воскресенье, чёрт возьми!
По выражению моего лица, наверное, она поняла, о чём я думаю, потому что начинает отчитывать меня за поведение прошлым вечером. Я не в состоянии слушать более чем одним ухом, но пытаюсь.
Фанни разражается тирадой о том, что у меня «тряслись поджилки» идти на это свидание, что Тео потрясающий, какой он красивый, какой весёлый, какой крутой и умный.
— Я поняла «какой он», можешь остановиться, окей.
Внезапно она улыбается мне во все зубы.
— Ты ревнуешь. И тебя тошнит.
— Да.
Бесполезно отрицать. Лучше признаться, чем растягивать это фальшивое напряжение часами. Конечно, я виню себя и разочарована, что у неё был супер вечер, супер свидание, тогда как это было моё.
Я провела вечер, упиваясь самобичеванием, объедаясь чипсами перед телевизором и поджидая свой телефон, насторожившись каждые три минуты, может, чаще, если честно. Немой скандал.
— Именно поэтому у меня есть план Б для тебя.
— Это нормально — бояться? Потому что я всегда это чувствую, когда ты начинаешь говорить подобные вещи.
Фанни строит мне глазки и склоняет голову набок. Это придаёт ей вид милого маленького животного, но срабатывает довольно хорошо. Тишина не рассеивается, наоборот, длится несколько минут. Она дарит мне широкую, немного хищническую улыбку. Я беспокоюсь ещё больше. Поэтому всё ещё сонным голосом и не слишком обнадёженная поведением лучшей подруги, я спрашиваю:
— План Б для чего именно?
— Для встречи с Тео.
Она принимает меня за дуру? Фанни серьёзно думает, что за одну (плохую) ночь решение проблемы найдено? Что за бред?
Я наблюдаю за ней молча. Я в пижаме, а она уже огонь с самого рассвета. Я же, наверное, похожа на помесь голубиного гнезда и Золушки в режиме уборки.
Веки тяжёлые от накопленных слёз сожаления и определённого недосыпа. Встретить Тео — разве не она должна была сделать это прошлым вечером? Зачем ещё одно свидание, так рано? У них была любовь с первого взгляда? От этой мысли меня тошнит.
— Как я смогу его встретить?
Фанни подходит ко мне, жестом просит меня подвинуться в сторону и устраивается попой на моей кровати рядом со мной. Удобно устроив голову мне на плечо, она шепчет, будто боится напугать:
— Вы оба испугались.
— Оба? — переспрашиваю я, не понимая.
Я не понимаю, зачем она мне это говорит. Что у меня была жуть пойти на эту встречу — не новость, но Тео? Это подразумевает что-то особенное?
— Никто из вас не пришёл на смотровую площадку.