Сладкая Тьма
Шрифт:
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Временно, - поставил меня в замешательство наставник, поскольку я ждал твердого утвердительного ответа.
– Если ядерная война всё же не начнется, то через пару месяцев твоя репутация полностью восстановится.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Что? После такого? Но... Я же...
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Скажу по секрету: всем насрать, - улыбнулся Томпсон, приподняв правую бровь.
– Человечество стоит в миллиметре от уничтожения самого себя. Статья хоть и распространилась по
<p style="margin-left:36.0pt;">
– И... пать...
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Да, такие вот вещи творятся за границей твоего уютного и спокойного убежища, - его слова звучали, словно издевательство. Но это было просто отчаяние человека, который не смог предотвратить весь этот мрак, хотя пытался сильнее всех остальных вместе взятых.
– Когда-то ты действительно давал людям надежду. Они не хотят потерять даже память о тех минутах. Поэтому большинство "телевизионных экспертов" выступило на твоей стороне. Только теперь это не имеет никакого значения.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Мы можем пробудить Люцифера, - предложил я.
– Можем попробовать! Что мы теряем?! Вы же сами так хотели!
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Именно из-за моей идеи ты сидишь сейчас здесь, - подтвердил наставник.
– Но уже слишком поздно. Я желаю насладиться последними днями.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Тогда насладимся ими вместе, - мне было больно видеть Томпсона в таком состоянии. Я хочу что-то сделать для него. Как там у японцев назывался помощник, отрубающий голову тому, кто совершает сэппуку? Кайсякунин, вроде бы. Так вот я готов стать кайсякунином для Томпсона, если понадобится. Не в том смысле, что отрублю ему голову, а в роли человека, готового поддержать любой выбор.
<p style="margin-left:36.0pt;">
Я понимаю, почему Томпсон сдался. Мне же еще рано махать белым флагом, у меня осталось одно незаконченное дело...
<p style="margin-left:36.0pt;">
<p style="margin-left:36.0pt;">
<p style="margin-left:36.0pt;">
Глава 4.
<p style="margin-left:36.0pt;">
<p style="margin-left:36.0pt;">
...- Тай, ты уверен в том, что мы можем победить?
<p style="margin-left:36.0pt;">
– С чего такой вопрос?
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Просто мне иногда кажется, что всё это бесполезно.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Хм... Когда я еще был морпехом, нас послали на учения. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что нас условно уничтожили через пять минут после начала задания. Ракетным ударом. У нас не было ни малейшей возможности выполнить задание.
<p style="margin-left:36.0pt;">
–
Странные учения.<p style="margin-left:36.0pt;">
– В теории, мы должны были осознать, что можем погибнуть в любой момент. И что порой невозможно выиграть.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Обычно солдат такому не учат. Ведь иначе вряд ли бы кто-то брал в руки оружие.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Да, обычно. Типичный солдат должен чувствовать себя бессмертным. Он обязан не сомневаться в победе.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Тогда к чему были такие учения?
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Честно? Я до сих пор не понял. Но я считаю, что шансы есть всегда. Даже если мы все умрем.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Вот и ответ.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– А?
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Неважно. Какие планы на вечер?
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Настреляем Проклятых, пойдем в бар.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Опять будешь клеиться к девушкам?
<p style="margin-left:36.0pt;">
– К белым девушкам с огромными задницами.
<p style="margin-left:36.0pt;">
– Ах, ты сраный черномордый расист...
<p style="margin-left:36.0pt;">
До бара Тайлер тогда не дошел. Это была моя четвертая миссия и его последняя. Однако Тай никогда не чувствовал себя бессмертным, в отличие от... меня. Но на то есть веские причины: я же еще не умер. Во время миссий при мне погибали агенты, многие, не меньше трех десятков. А меня и пулей ни разу не задели.
<p style="margin-left:36.0pt;">
У Михо есть теория, что помимо нашего капюшона незаметности, выжившие еще и как бы расплываются в глазах Проклятых. Поэтому они не могут нормально прицелиться в меня. Да, я быстро догадался о чём-то подобном. Один раз Проклятый нанес удар мачете, который прошел в сантиметре от моего лица, после чего противник замер на секунду, словно изучая обстановку. Проклятый не мог понять, попал он или же промазал.
<p style="margin-left:36.0pt;">
Наша заключительная встреча со Златовым вряд ли вернет мне чувство реальности. Людей стану сильнее остерегаться, но не Люцифера. Хм, Златов... Первый раз мы пересеклись, когда я прилетел сюда по делам агентства. Гаденыш облил меня зеленкой, на что мои телохранители скрутили его, а я сначала растерялся, потом засмеялся и произнес: "Отпустите парня, дурака уже наказал его же Бог".
<p style="margin-left:36.0pt;">
Странно, но я понимаю гнев Златова. Он потерял всю семью в Московской Бездне, его жизнь превратилась в сплошную полосу ненависти. Только объект для своей мести он выбрал неправильно. Это приблизительно как избить случайного прохожего из-за того, что тебе кто-то другой два дня назад в транспорте на ногу наступил. Беспощадная глупость. Он заслужил место в моем зоопарке.