Сказки цыган СССР
Шрифт:
– А куда ты идешь?
– Да вот, так и так, послал меня к тебе один хороший дед. Он сказал, что ты знаешь, где моя дочка и зять.
– Знаю, – говорит старушка, – вот пройдешь с километр и увидишь колпак из чугуна. Когда спустишься вниз, увидишь медный лес и медное царство. Будешь идти по медному лесу, может, год, а может, два. Потом увидишь серебряный лес и серебряное царство. В этом серебряном лесу стоит серебряный замок. Спросишь там, где твоя дочка и твой зять.
Так царь и сделал, как его старушка научила: нашел чугунный колпак, отодвинул его, спустился под землю. Там увидел царь
Вышла охрана, спрашивает:
– Что ты хочешь?
– Мне бы с хозяином поговорить.
Пропустили его к хозяину замка. Тот спрашивает:
– Ну, говори, откуда ты идешь и зачем?
Просит царь:
– Эх, милый друг, совсем я уморился. Ты бы меня накормил, напоил, а потом спрашивать стал.
– И то правда, – говорит хозяин. Накормил он царя, напоил. Начал царь ему про свою жизнь рассказывать, о том, как дочерей замуж повыдавал, как пришел к нему калека без глаза и без ноги, как посадил тот калека на месте скалы виноград, как увез младшую дочку и до сих пор о себе знать не дает. Выслушал все это хозяин замка и говорит:
– Так это же мой брат. Ты – наш сват!
Короче говоря, оказал он царю царское гостеприимство: кормил его, поил, балы для него устраивал. А потом снарядил царя в дорогу, дал ему лошадь и сказал:
– Пойдешь по этой тропинке, пройдешь серебряный лес и попадешь в золотое царство. Там в золотом лесу и живет твой зять, а мой брат.
Сел царь на коня, проехал серебряный лес, добрался до золотого леса. Посреди него тоже стоял красивый замок, весь покрытый золотом. Остановился царь у ворот. Опять стража доложила хозяину. А этот его зять как раз на балконе чай пьет и все видит. Кричит он с балкона:
– Пропустить!
Ну, пропустили царя, прямо к столу подвели. А он не садится пировать с зятем. Тот удивляется:
– В чем дело?
А дело было в том, что зять его давно превратил себя в красивого человека, не в какого-то убогого калеку.
– Было ли, не было, – говорит царь, – но я не верю, что ты – мой зять. Я тебя помню кривым и безногим. Вы с дочкой хоть смейтесь надо мной, а я все равно не верю.
– А если опять таким же стану, поверишь?
– Тогда поверю.
Пошел зять к себе в комнату, обернулся снова калекой и возвращается к царю.
– Вот сейчас ты – мой зять, теперь верю, теперь ты настоящий, – говорит царь.
– Нет, тесть мой, теперь как раз я не настоящий. Ты извини, но я хочу опять стать таким, какой я есть на самом деле.
Пошел обратно в свою комнату и стал, как и был, царем золотого царства. Ну, стали они гулять, пить, веселиться. Спрашивает зять царя:
– Зачем ты приехал и что делать собираешься?
– Я, – говорит царь, – приехал тебя и дочку проведать, узнать, как вы живете. Теперь я за дочку спокоен. Вот погуляю с тобой недельку и домой отправлюсь.
– А зачем тебе домой ехать? Живи у меня как тесть. Жену твою мы сюда доставим, я тебе полцарства отдам.
– Нет, я не хочу так. Ты живи, как тебе хочется, а я буду жить, как мне хочется.
– Жаль мне, тесть, что тебя домой тянет. Но я тебя должен
предупредить. Ты не знаешь – к нам дорога такая: кто сюда приходит, обратно не возвращается. Мы же не на земле живем, а под землей.Загоревал царь:
– Так что же мне делать?
– А ты послужи у меня лет десять, может, я и найду для тебя выход на землю.
Делать нечего. Вот год работает царь у зятя, второй. Он, конечно, не работает, как простой человек, а руководит. Вот однажды познакомился царь с одним стариком. Этот царь золотой приходился ему племянником. Подружился он с ним, стал в гости ходить, разговоры разные вести. Этот старик заметил, что царь частенько задумывается, и говорит:
– Знаю я, о чем ты думаешь. Но племянник мой правильно тебе говорил, что отсюда обратной дороги нет. А вот что бы ты дал мне, если бы я тебя вернул домой?
– Что бы тебе дал? Да все, что бы ты ни попросил!
– А я у тебя ничего особенного просить не собираюсь. Я отправлю тебя на землю, а ты отдашь мне то новое, что есть у тебя дома. Согласен?
Царь стал думать, вспоминать, что же у него было дома нового. Вспомнил он, что жена его хотела купить серебряный горшок. «Может, этому старику серебряный горшок приглянулся? Так пусть берет себе», – думает царь.
– Хорошо, согласен.
– А точно ли отдашь?
– Точно.
– Тогда распишись в атом.
Составили они договор. Утром, в восемь часов, запряг старик фаэтон и повез царя к лестнице, что была под чугунным колпаком. Поднял старик царя на землю, попрощались они, пожали друг другу руки.
– Спасибо тебе, – говорит царь. – А когда придешь за своим подарком?
– Я не приду, вы мне его сами пришлете.
Приехал царь домой. Спрашивает жена:
– Ну, как?
– Эх, жена, – говорит царь, – разве мы с тобой живем? Какая это жизнь? Вот зять наш живет – это да! Он – золотой царь, золотой лес имеет, его брат – серебряный лес, а другой брат – медный лес. Только они живут не на этом свете, а на том, под землей. Зять меня приглашал к себе жить, полцарства давал, а я отказался.
– Ну, хорошо, а еще что было?
– А было то, что, когда я хотел уезжать, зять сказал мне, что обратной дороги нет, что должен я за обратную дорогу прослужить у него десять лет. Но я познакомился с таким толковым хорошим дедом… Он сразу понял, что я хочу домой, что я скучаю по своей семье. Он мне помог выбраться из-под земли, а за это попросил то новое, что есть у нас дома. Я подумал, что это тот горшок, что ты хотела купить, и согласился.
– Какой горшок?! – закричала царица. – Что ты наделал?! Этот дед обманул тебя. Как ты уехал, через некоторое время у нас сын родился. Уже пять лег мальчику.
От таких слов царь за голову схватился.
А ребенок этот был не простой, рос он не по годам, а по дням, на груди у него солнце, на плечах звезды, а на лбу месяц. Подошел мальчик к родителям и говорит:
– Папа, я все слышал. Ты дал слово?
– Да, сынок.
– Раз я тобой продан, придется мне идти. До свидания.
Ушел мальчик, а дома плачут. Но что поделаешь, раз так было договорено, суждено.
Приезжает мальчик к тому старику. Тот его встречает:
– Ну, что, пришел, сынок? – Он ему теперь вроде отца стал.