Скандальные разводы
Шрифт:
Несмотря на свое горе, она нашла в себе силы вернуться к жизни, правда, пить и принимать наркотики не перестала. В этот тяжелый период жизни она сблизилась с музыкантом Эдди Фишером, который был другом Майкла Тодда.
Фишер тоже вышел из низов и в молодости брался за любую работу, пока не познакомился с Майклом, благодаря которому и попал на сцену. Смерть Майкла он тоже воспринял трагически: ведь он лишился поддержки (в том числе и материальной) своего продюсера, и боялся, что без Майкла ему снова придется работать официантом. К тому же Эдди восхищался Тоддом и хотел походить на него во всем. Он старался так же одеваться, так же, как Майкл, относиться к жизни и, разумеется, был без ума от Элизабет.
После того как Майкл погиб, Эдди начал часто посещать его вдову, а затем сделал ей предложение.
Бартон тоже поднялся из низов. Он не окончил даже средней школы, так как ему чуть ли не с детства приходилось работать. Затем выяснилось, что у мальчика отличная память и превосходный голос, и он принял решение стать актером. Впоследствии он признавался, что подобную профессию всегда считал унизительной, но для него это был единственный, быстрый и честный способ заработать хорошие деньги. Деньги до конца жизни оставались для Бартона главным, к чему он стремился.
Все заработанное он вкладывал в дело: на первые средства актер приобрел в Лондоне дом, провел перепланировку и начал сдавать комнаты внаем. Затем он женился на девушке по имени Сибил. Она полностью разделяла его отношение к деньгам, считая, что тратить их нужно только на самое необходимое, а, например, покупку дорогой одежды называла пороком. Так они жили, и вскоре Ричард уже являлся собственником огромной недвижимости.
К Голливуду у него было своеобразное отношение: он ненавидел его, но очень хотел стать звездой и для этого был готов сниматься в кино. «Чем больше о тебе говорят, тем больше ты будешь зарабатывать. Что ж, приходится сниматься в кино…», – говорил он.
Бартон был очень приятен в общении: всегда веселый, энергичный, вежливый, галантный, он легко завоевывал друзей. «Этот человек не только большой артист, но и мужчина, заставляющий ваше сердце биться сильнее. Он сверхпривлекателен; наверное, для него специально изобретено слово “харизма”. Я всегда была очарована им, но, увы, встретилась с ним тогда, когда он был увлечен другой женщиной», – говорила о нем Марлен Дитрих. Вообще, женщины были без ума от Бартона, и очень скоро за ним укрепилась репутация бабника. Не все знали о том, что Ричард встречался не только с женщинами, но и с мужчинами.
Элизабет познакомилась с Ричардом на съемках фильма «Клеопатра». Она играла главную роль, а Бартона пригласили на роль Марка Антония. Поначалу между ними не возникло никаких романтических отношений. Элизабет старалась сохранить свой брак с Фишером и даже удочерила немецкую девочку-калеку. Фишер продолжал все так же страстно любить актрису.
Через несколько лет после развода он не раз говорил в интервью, что Элизабет была его единственной любовью. Но, по правде говоря, она начинала скучать с Эдди. Ей не хватало многолюдных банкетов с шампанским и африканскими слонами, которые устраивал Майкл Тодд, его уверенности в себе. Эдди был галантен, вежлив, не доставлял никаких хлопот, никогда не поднимал на жену руку, но ей все время чего-то недоставало.
Во время съемок «Клеопатры» газеты не раз помещали статьи по поводу личной жизни Тейлор: в некоторых сообщалось, что она без ума от своего мужа и счастлива в браке, в других – что она влюблена в режиссера фильма Джозефа Манкевича, в третьих – что она мечтает о Ричарде Бартоне.
Что касается Ричарда, то к началу съемок он уже был женат во второй раз и не собирался разводиться. Элизабет была для него символом Голливуда, который он продолжал ненавидеть, и Ричард автоматически перенес свои чувства и на нее. Он не раз презрительно отзывался о ее талантах актрисы, об ее внешности
и даже дал ей прозвище Мисс Молочные Железы. При встрече он говорил ей: «Ты, милая, малость толстозада и толстовата, но у тебя смазливая мордашка!..»Но со временем его чувства изменились: раньше он испытывал ненависть к ней и хотел, чтобы она оказалась как можно дальше от него, теперь начал испытывать страсть и не желал расставаться с Лиз ни на минуту.
Тейлор разобралась в своих чувствах еще раньше, чем Бартон. Она поняла, что без памяти влюблена в него и не способна его забыть. Элизабет развелась с Фишером, а вскоре записала в своем дневнике такие строки: «Его глаза блестели, как фонари. Именно после этого впечатления я решила стать его любовницей. Я знала, что это будет унизительно. Я никогда еще не делила ни с кем своего мужчину. Но – тем хуже!». Так и случилось: Элизабет стала любовницей Ричарда, который не желал разводиться со своей женой. Причем она не только пошла на связь с Бартоном, но и стала демонстрировать их отношения.
В то время это было неслыханной дерзостью, вызовом всей Америке. Об этом поступке Тейлор очень много говорили. Из Ватикана пришло жестокое осуждение поведения Бартона и Тейлор. Жена Бартона натравила на любовников прессу и выступила с обличительным интервью, в котором назвала Тейлор «необузданной хищницей, которая разоряет чужие семьи и пожирает чужих мужей». Элизабет страдала от своего двусмысленного положения и даже предприняла попытку покончить с собой.
Ричард безумствовал, много пил, не желал уходить от жены, но не мог ни дня прожить без Лиз. Жена тоже не желала давать ему развод. Но наконец чувства пересилили, Бартон развелся и женился на Лиз.
Свадьба состоялась в канадском городе Торонто, затем был медовый месяц. Супруги дарили друг другу очень дорогие подарки: Лиз приобрела для своего ненаглядного одно из полотен художника Винсента Ван Гога, заплатив 275 тысяч долларов. Ричард же дарил ей драгоценности, говоря: «Моя божественная, тяжеловесная, невыносимая, тронная жена коллекционировала бриллианты и алмазы». Один из подаренных им Лиз бриллиантов весил 33,19 карата – больше, чем когда-то подарил ей Майкл Тодд.
Их семейная жизнь была похожа на извержение вулкана: они страстно любили друг друга, так же страстно ссорились, ругались, дрались, изменяли друг другу, затем опять мирились, и все начиналось с начала. Тейлор откровенно признавалась: «Мое счастье, что я стала его женой. Хочу быть женой Ричарда Бартона… Хочу быть его тенью. Может, мои слова вам покажутся смешными, но с ним я могу жить в пустыне и в шалаше…» Они старались проводить как можно больше времени вместе, но это не всегда удавалось, так как оба они продолжали сниматься, а по вечерам Ричард играл в одном из театров на Бродвее. Лиз не хотела оставаться одна и почти всегда сопровождала Ричарда, а если не могла, то по несколько раз в день звонила ему по телефону.
Они вместе снялись в 11 фильмах, не раз были награждены премией «Оскар», размер их состояния достиг 50 миллионов долларов. Ричард убеждал Лиз в том, что у нее огромный талант драматической актрисы, и просил развивать его, учил ее находить удовольствие в чтении стихов.
Но со временем отношения между двумя влюбленными начали осложняться. Возможно, виной этому были их взаимные измены, а также пьянство Ричарда. Но скорее всего любовь их друг к другу была настолько сильна, что испепеляла обоих. После двух разводов с Лиз Ричард заявил, что, по его мнению, именно это стало причиной их расставаний: «Когда-то Элизабет сказала, что наша беда в том, что мы слишком любили друг друга. Теперь я понимаю, как она была права».
Они оба пристрастились к спиртному, правда, старались скрывать это друг от друга. Наконец поругались и разъехались, затем опять помирились. Так могло продолжаться бесконечно долго. В конце концов они решили развестись, причем Бартон даже не пришел в суд. Еще через месяц они снова помирились, а еще через несколько недель Элизабет уговорила Бартона снова жениться на ней.
Во второй раз свадьбу было решено сыграть в Африке, на берегу реки. Они зарегистрировали брак у окружного судьи в Кассану, а затем вернулись к реке, где состоялся праздник по поводу бракосочетания. Во второй раз они прожили вместе только год, после чего снова развелись.