Система Енонла
Шрифт:
Ракеты обрушились на ее ведомую, стоявшую в центре строя. Ее "Гортх" распластался на рельсах, усеянных множеством воронок. В его спине разверзлась дымящаяся дыра. Другая ведомая отступала под натиском двух человекоподобных киберов с длинными стволами на руках, извергающими лазерные лучи, струи трассирующих снарядов и извилистые, ослепительно-голубые молнии. Третью теснил второй человекоподобный аппарат, со сдвоенными стволами вместо рук, и совсем уже кошмарное чудовище на массивных птичьих ногах, с округлым вытянутым негуманоидным телом, тяжелыми руками и длинным стволом автоматической пушки над корпусом.
"Гортх" Мирии получил еще два попадания в левое плечо, рука с импульсным лазером отвалилась и волочилась за отступающей машиной
Выйдя на привокзальную площадь, Мирия отгородилась от противника зданием и смогла оценить повреждения. Из оружия у нее остался только большой импульсный лазер на правой руке, броня на правом боку почти отсутствовала, а из пробоины валил дым. Левая рука была отстрелена, поэтому разбалансированную машину сильно клонило вправо. Ей стало ясно, что в таком состоянии возвращаться в бой невозможно. Она снова и снова вызывала своих ведомых, но никто не отзывался. Мирия поняла, что бой проигран, и ей стало страшно. Империя не терпела поражений. Таргонский воин обязан победить или умереть. Победить она не могла, но и умирать ей не хотелось. Ее "Гортх" требовал ремонта, но после него был еще вполне способен драться.
Она подняла искалеченную машину в воздух и повела ее на юг. За "Гортхом" волочился хвост черного дыма, он кренился вправо, но достаточно уверенно держался в воздухе. Ее сильно беспокоил пожар, еще продолжавшийся в правой части торса. Она несколько раз нажала кнопку системы пожаротушения, но дым продолжал тянуться за ее машиной. Мирия тянула на юг, вызывая помощь. Над морем и джунглями парами патрулировали рейдовые звездолеты, и она надеялась, что они придут на помощь.
"Киллер" удовлетворенно отметил, что расстрелянная им таргонская платформа, потеряв левую руку, попятилась и убралась с территории вокзала. Его электромагнитная пушка была смертоносным оружием, куда более мощным, чем дальнобойные ракеты "Пусси". Он один справился с противником, едва не расстрелявшим "Сокола-2".
"Пусси" одним сосредоточенным залпом ракет и дальнобойных ионных разрядников повалила свою цель на рельсы, а затем добила ее искусственными ионными молниями. "Хищник" вспорол относительно тонкую спинную броню другой платформы сдвоенным выстрелом разрядников, а затем, вместе с "Хантером-1", выпотрошил противника лучами лазеров. В то же время "Хантер-2" в упор расстрелял своего противника, уже сильно побитого шквальным обстрелом "Следжа", кинжальным огнем двух пушек и двух больших лазеров. "Мираж" и "Киви" отстрелили ноги последнему оставшемуся "Пауку", лишив его возможности бежать. Таргон отстреливался до последнего, лежа на брюхе посреди площадки, пока освободившаяся "Пусси" не поставила точку ионным залпом с обеих рук. Победа "Стальной Фаланги" не вызывала сомнений. Однако наемникам все еще угрожала опасность.
Первым их заметил Беляев. Обходя вместе с Топхаузом засевших под вагоном захватчиков, он увидел необычно тяжеловесные, закованные в броню фигуры, приближающиеся со стороны депо. Их было много, не меньше взвода. Это была элитарная тяжелая пехота таргонов. Доставившие их БМП стояли позади здания депо, невидимые для киберов и наемников.
– У нас тут гости!
– заорал по радио Беляев.
– На них какая-то броня! Нужна помощь, срочно!
Таргоны стремительно приближались.
– "Хищник", помоги!
– приказал "Киллер".
Штурмовой кибер коротко кивнул и ринулся вперед. Беляев и Топхауз впервые увидели своими глазами, насколько может быть эффективен подобный смертоносный механизм, если он вдруг обратит свое внимание на пехоту.
Семидесятипятитонная громадина перешагнула через тепловоз, пинком отшвырнула
в сторону пассажирский вагон, повернула свое негуманоидное тело на девяносто градусов вправо и обрушила на наступающих таргонов шквал ионного и лазерного огня. На месте наступающего отряда взметнулись и затанцевали ослепительно-голубые всполохи пламени. Даже громоподобные удары ионных разрядников не смогли полностью заглушить душераздирающих воплей сгоравших живьем таргонов. В течение нескольких секунд весь вражеский взвод был истреблен полностью, не успев сделать ни одного ответного выстрела.Тяжеловесная машина перешагнула через головы наемников, обогнула угол депо, вновь послышались громовые раскаты ионных излучателей, и три таргонских БМП превратились в искристые фонтаны огня. По их искореженным корпусам метались голубые искры статических разрядов.
Несколько тяжелых пехотинцев, охранявших БМП, пытались запрыгнуть на спину "Хищника". Однако тяжелая машина ловко повернулась и нависла над таргонами, приперев их к стене депо. Теперь таргоны, зажатые между стеной, двумя собственными БМП и "Хищником", метались на узком пятачке, отчаянно уворачиваясь от жалящих лучей лазеров. Прыгнуть им мешал корпус "Хищника". Лазерные лучи впивались в землю, оставляя на ней обожженные шрамы, над которыми поднимался пар. Один за другим "Хищник" сжег трех таргонов. Оставался один, в которого киберу никак не удавалось попасть. Цель была слишком мелкой, и двигалась слишком быстро. "Хищник" смотрел на нее через телескопический прицел. Это напоминало попытки проткнуть булавкой блоху, целясь в нее через лупу. Наконец, невидимый тепловой луч настиг врага, превратив его в пар.
Беляев встал, смущенно зажимая рукой штаны, на которых предательски расплывалось темное пятно. Стальное чудовище повернулось в их сторону:
– Задача выполнена, - прогудел "Хищник".
– Гм! Ты не ранен, человечек?
– спросил он, наклоняясь к Беляеву.
– Кажется, у тебя протечка охладителя...
Наемники тоже справились со своей задачей, перебив последних оставшихся таргонских пехотинцев.
Эшелон с техниками и командой поддержки вошел на вокзал и остановился среди остовов горящих вагонов. Наемники собрались на площадке перед перронами, вокруг чадящего костра сожженного "Паука". Киберы подошли к ним, и Митчелл вышел вперед.
– Я - майор Джеймс Митчелл, - сказал он.
– Кто из вас Р8?
Киберы молча смотрели на него несколько секунд. Затем один из них, высокий человекообразный киберноид с огромной длинноствольной пушкой на правом плече, мрачно прогудел:
– Наш командир 5АБВФГ6-Р8 получил серьезные повреждения в бою за город Аркадия. Нам пришлось отправить его на Землю. Сейчас "Стальной Фалангой" командую я. Меня зовут 12Г45, позывной - "Киллер". Для нас большая честь познакомиться с вами, майор Митчелл.
– Никогда раньше не работал с киберноидами, - ответил Митчелл.
– Но мне понравился ваш стиль, ребята, - командир наемников широким жестом указал на пылающие остовы таргонских машин.
К ним подошли несколько техников. Впереди шел стройный белобрысый парнишка, на вид не старше двадцати лет. "Киллер" представил его со всем возможным уважением:
– Наш главный электронщик Алексей Панин. Он стоял у истоков создания нашего отряда. Все мы регулярно проходим через его руки.
Алексей смущенно улыбался.
– Ладно, познакомимся по ходу дела, - "Киллер" решительно прервал идиллию.
– "Соколы" сильно пострадали. Осмотреть их, немедленно, починить, что возможно. Поезд не разгружать. Мы должны убраться отсюда в ближайшие пятнадцать минут, пока удравшая платформа не вызвала помощь.
Он повернулся к Митчеллу и пояснил:
– Обычно мы стараемся не оставлять в живых никого из таргонов, чтобы они не позвали на помощь, но сейчас наши летающие киберы повреждены.
Митчелл приказал наемникам грузиться на поезд, затем они с "Киллером" отошли в сторону, чтобы обсудить план действий.