Сила памяти
Шрифт:
— Видимо, тут он и выполнил свое задание. Осталось теперь его найти.
— А поисковые чары ты использовать не можешь? — жалостливо спросила девушка.
— Говорил же, мне нужна хотя-бы какая-то вещь этого человека. Не делай такие глаза, тут я не помощник.
Поисковые чары? Тут и такое есть? Нужно запомнить, а то я довольно много разбрасывался вещами в последнее время. Кстати, Тирана, а я могу себе какой нибудь радар сделать?
[Ты можешь сделать практически всё! Хватит спрашивать каждый раз.]
Значит, могу. Сколько времени?
[Минута
Я понял, жду.
Голоса, тем временем, начали удаляться. Закопаться в телах волков было правильной идеей. Пока есть время, нужно подумать, что мне необходимо выдать. Для начала, пора бы уже позаботится о нормальном ночном зрении. Создавать ПНВ идея плохая, мир не тот. Таблетки? А почему нет. Они лёгкие, могу взять много, да и эффект настроить можно. Решено, перехожу на таблетки. Что по оружию? Тирана, знаю, ты говорила, что я могу все, но спрошу. Могу ли я создавать магические предметы?
[Что ты имеешь в виду?]
Плащ невидимка, допустим.
[Можешь. Такое разрешено.]
Эх, но все равно хочется играть честно… Читерить я не люблю, но иногда приходится. Вот и сейчас. Нет у меня желания связываться с теми убийцами. Или все же связаться? Сразу с ними разобраться, чтобы потом не лезли. Идеи? Предложения?
[Убить.]
Как милосердно…
Так, время ведь уже подошло? Пора выдавать.
Я выдал себе мешочек с таблетками ночного зрения. Эффект будет длиться час. Я решил, что больше не надо, таблетки весят мало, я могу их выдавать себе очень много.
Не забыл я и про плащ. С ним мне помогла Тирана, ведь, с магией я вообще не знаком, только из игр. Выглядел плащ обыкновенно. Обычный серый дождевик, если можно так назвать. Тирана сказала, что невидимость я смогу включать по желанию, но получилось у меня только с третьей попытки.
Ну и осталось решить последний вопрос. Нужно ли мне идти за убийцами? Вообще, нужно узнать наверняка, кто меня заказал. Но не пойду же я к ним с тем, что есть у меня сейчас. Нужно что-то придумать… Мне бы их обезвредить, но как? Опять брать электрические гранаты? Или создать какой нибудь прибамбас, который при касании будет связывать. А что, я такое видел в игре. Тирана? Можно?
[Да, конечно.]
Ну тогда давай, они должны быть лёгкими, и связать крепко. Сможешь?
[Обижаешь.]
И вот в моих руках лежат шарики. И правда лёгкие, но как они устроены?
[Вот тебе это зачем? Они работают так, как ты и просил, что тебе ещё нужно?]
Извиняюсь. Ну, вперёд.
Я проглотил таблетку, надел плащ, ну и пошёл. Видеть в темноте — это прекрасно, а идти, зная, что тебя не видно — ещё лучше.
— Может, он уже ушёл? — послышалось знакомые голоса.
— Не мог он уйти. По нашим данным, он должен быть слеп сейчас. А огня я не вижу.
— От нас он убегал вполне нормально, значит, видеть он должен.
— Эй, выходи! Мы тебя убьём быстро, — кричала девушка.
Ага, вот так я и вышел… она правда думала, что это сработает?
А вот и они. Я смотрел на спины двух человек. Девчонка, ростом всего метр семьдесят, по моим прикидкам, с красными волосами,
подстриженными в стиле каре, одета она была в неизвестную мне одежду, думаю, что-то из стилей магов. Рядом с ней шёл высокий мужчина в странном костюме. На голове капюшон, куртка тёмная, как и штаны. Я видел их со спины, так что большего пока сказать не мог. Ну, Тирана, не подведи.Я швырнул два шарика. Оба достигли своих целей. Как только шарики коснулись спин, произошёл хлопок. Шарики разлетелись, а их них вылетели тонкие верёвки, окутывая жертв.
— Что за? — спросила девчонка, прежде чем упасть.
— Вот и все, — радостно сказал я, выходя из невидимости и подходя к ним.
— Ты. Как ты это сделал?! — девчонка была потрясена.
— Успокойся, — сказал мужик, — сейчас не мы задаём вопросы…
— Так просто? Даже не будете сопротивляться? — спросил я.
— Смысла не вижу. Если бы я мог, то уже порвал бы эти путы. Однако, мне это не под силу.
— Марк, да как ты можешь так легко сдаться? Мы же ещё даже не начали!
— Успокойся, Эли…
— А теперь, давайте уже поговорим. Убивать вас я не хочу, по крайней мере, это не входит в мои планы. Я задам вопросы, а вы ответите, хорошо?
— Нет! Я не буду тебе ничего говорить! — Эли извивалась, как гусеница, но все было тщетно.
— И что же ты хочешь узнать? — спросил Марк.
— Ну, для начала. Кто заказал меня?
— Имени она не называла. Сказала лишь, что ты должен умереть. Кого-то ты убил. Кого-то, кто был дорог для неё. Как ты уже понял, это была женщина. Она заплатила довольно много денег за твою голову.
— Ну, я, примерно, понял, о ком ты говоришь, но вот откуда у неё деньги? Хотя, мне это неинтересно. Кстати, а почему ты рассказываешь мне все?
— Жизнь дороже денег.
— Глупец! Ты не должен ничего говорить. Правило наёмников!
— Эли, заткнись! Ты заигралась, мы сейчас можем умереть! Как твой брат, ты этого хочешь?
Эли, услышав это, замолчала.
— Как я уже говорил, убивать вас я не буду. Если, конечно, вы сами не напроситесь. А сколько вам заплатили?
— Десять золотых. Для таких начинающих охотников, как мы, это большие деньги, — ответил Марк.
— Как же вы вообще дошли до такого? Сколько лет Эли? — спросил я.
— Ей шестнадцать.
— И она так рвётся убивать? Сколько ты уже убила? — обратился я к Эли.
— Тебя это не должно волновать! — грозно сказала она.
— Марк, а ты ответишь?
— Меньше десятка. Человек шесть.
— Как же ты мог такое допустить? Она же ещё маленькая!
— А ты что, жил в роскоши? Ты хоть понимаешь как живут обычные люди? — спросил Марк.
— К сожалению, я не знаю, как в этом королевстве живут. Может быть, расскажите?
Я перенёс их к стене, где усадил поудобнее. Не лежать же им лицом в земле.
— Зачем мне тебе это рассказывать?
— Просто, я хочу узнать, какого жить здесь.
— Хм, жить, — Марк усмехнулся, — поверь, жить это не совсем подходящее слово. Выживать. Вот правильное. Если ты родился в бедной семье, то бедным и будешь. Редко кто поднимается, зато падает каждый четвёртый. Вот брату Эли не повезло. Он был твоим ровесником, единственным, кто остался у неё. Однако, он был никем, решил податься в охотники, но не смог. Он умер. Я почти не знал его, но решил помочь Эли.