Шелест тайн
Шрифт:
Тост был произнесен, вино выпито, и праздник начал набирать обороты. Помня предыдущий опыт, решил ограничиться одним бокалом. Все смеялись, и весело переговаривались. Я о чем-то горячо спорила со своим соседом симпатичным оборотнем лет двадцати восьми, со смешливыми зелеными глазами. Пару раз к нам подключался Шаен, внося в диспут еще большее оживление.
Веселье нарастало, и оборотни плавно перемещались к костру, вокруг которого танцевала и молодежь, и собравшиеся постарше. Негромкая музыка, благодаря мудреному шаенову заклинанию играла самостоятельно. Но, несмотря на это, я заметила, что несколько оборотней принесли с собой местные музыкальные инструменты, и теперь возле них образовался небольшой кружок любителей живой музыке.
Я заинтересовалась и подошла к ним. Инструменты чем-то
Когда оборотень, игравший на гитаре, предложил мне спеть, я сначала отнекивалась, мотивируя отказ тем, что не знаю местного фольклора, а потом подумала: чем черт не шутит, и взяла протянутый инструмент. К счастью играть на гитаре я умела, так что аккомпанировать своему пению могла без проблем.
— Я начну, а вы подхватывайте, — попросила остальных музыкантов, в количестве пять штук.
Те согласно закивали, а затянула красивую, мелодичную песню из моего мира:
Что ни вечер, то мне, молодцу,Ненавистен княжий терем,И кручина, злее половца,Грязный пол шагами мерит.Завихрился над осиноюЖгучий дым истлевшим стягом;Я тоску свою зверинуюЗаливаю пенной брагой.Из-под стрехи в окна крыситсяНедозрелая луна;Все-то чудится мне, слышится:Выпей, милый, пей до дна!..Выпей — может, выйдет толк,Обретешь свое добро,Был волчонок — станет волк,Ветер, кровь и серебро.Так уж вышло — не крестись —Когти золотом ковать,Был котенок — станет рысь,Мягко стелет, жестко спать!Не ходи ко мне, желанная,Не стремись развлечь беду —Я обманут ночью пьяною,До рассвета не дойду;Ох, встану, выйду, хлопну дверью я —Тишина вокруг села —Опадают звезды перьямиНа следы когтистых лап.Пряный запах темноты,Леса горькая купель,Медвежонок звался ты,Вырос — вышел лютый зверь.Выпей — может, выйдет толк,Обретешь свое добро,Был волчонок, станет волк,Ветер, кровь и серебро… [1]1
В тексте использована песня группы Мельница «Оборотень».
Как и было обещано, ребята подхватили почти сразу и получилось достаточно хорошо. Выслушав мнения на счет песни и ее исполнения (положительные отзывы, стоит отметить), я встретилась взглядом с Шаен, который стоял совсем рядом со мной. Надо же… а я и не заметила, так увлеклась песней.
Отдав гитару, хозяину встала в круг слушателей.
— Ты замечательно поешь, — негромко проговорил стоящий рядом эльф.
— Спасибо, — улыбнулась в ответ. — После эльфийского исполнения мои дилетантские потуги должны казаться тебе смешными.
— Почему же, — фыркнул перворожденный. — Вы люди почему-то считаете, что каждый эльф должен непременно обладать певческим талантом и играть на лютне. На самом деле, талантливых среди нас не больше, чем среди людей. Я, например, в этом деле полный бездарь.
— Даже
так? — удивилась я. Что таить, думала точно так же. Стереотипы, что сказать?— Именно, — подтвердил Шаен, озорно сверкнув глазами. — Когда я был маленьким эльфенком, мои родители хотели, чтобы я изучал изящные искусства, как то: пение и игру на инструменте. Если на последнем, я мог еще попасть в каждую десятую ноту, то пение, — тут эльф озорно сверкнул глазами. — Петь не умел совершено. У моей учительница жил старый степенный кот, который все время спал. Но когда я начал петь… несчастное животное взвыло дурным голосом и забралось под диван, где продолжило свои вопли, оказавшиеся более мелодичными, чем мои.
— И долго ты учился… изящным искусствам? — сквозь хохот спросила я.
— Ровно три урока, — рассмеялся вместе со мной эльф. — Дольше почтенная эльфийка не выдержала и заявила, что ноги моей в ее доме больше не будет, так как такого бесталанного ученика она еще не видела.
— Ты расстроился?
— Ты шутишь? — еще сильнее расхохотался Шаен. — Да я пребывал на седьмом небе от счастья! Мне гораздо интересней было гулять с друзьями, чем выслушивать наставления строгой эльфийки!
— Бедная женщина, — сочувственно протянула я, и вновь рассмеялась.
Шаен философски пожал плечами и озорно на меня посмотрел.
— Госпожа ведьма подарит мне танец? — спросил эльф и протянул руку немного театральным жестом.
— Госпожа ведьма подарит вам танец, — благосклонно кивнула в ответ. — Если господин перворожденный не боится остаться калекой.
— И почему же? — заинтересовался эльф.
— Видите ли, — притворно замялась я. — Госпожа ведьма не знает местных танцев и может отдавить вам нижние конечности.
— Разве это проблема? — хитро усмехнулся Шаен. — Я поведу, а ты подхватывай. В конце концов, я маг и смогу вылечить перелом ноги.
— Перелом?! — возмутилась я. — Я не такая тяжелая!
Перворожденный окинул меня оценивающим взглядом, якобы пытаясь определить, где я могла спрятать парочку гирь для утяжеления. Немного послушав возмущенное пыхтение, Шаен потянул меня в круг танцующих.
Одной рукой обняв за талию, другой легонько сжав мою ладонь, эльф, как и обещал, повел в танце. Свободную ладонь я положила перворожденному на плечо.
Музыка была достаточно ритмичная, но не слишком быстрая, так что в такт попадала я без труда. Танец оказался очень похожим на наш вальс, и нельзя сказать, что много потерял из-за различий. Мы кружились рядом с костром, и с каждым новым па у меня получалось все лучше (спасибо папочке, который настоял, чтобы я училась классическим танцам).
Радостная улыбка не сходила с моих губ, и я казалась себе опьяненной весельем и самой атмосферой вечера. Еще пару раз станцевала с Шаеном, потом меня пригласило несколько оборотней. Через некоторое время музыка стала слишком быстрой для парного танца, и все просто отплясывали в свое удовольствие.
Немного притомившись, я подошла к столу с напитками и взяла стакан с соком. Утолив жажду, окинула поляну пристальным взглядом.
«Так, кого я вижу, — радостно подумала я. — Говорила же: никуда вы с подводной лодки не денетесь. Сейчас обеспечу вам благоприятными условиями, так сказать…»
Ника и Илар оказались на расстоянии пары шагов друг от друга. Небольшой импульс силы: оборотница слегка поскальзывается и теряет опору. Илар, как джентльмен, поддерживает девушку.
«Ладно, дальше сами разберутся» — подумала, довольно улыбнувшись.
— Как же тебе не стыдно сводничать, Руфина? — неожиданно раздавшийся голос заставил меня испуганно вздрогнуть.
Повернувшись, я встретилась взглядом с Шаеном.
— Кто сводничает? — почти искренне удивилась, для убедительности оглянувшись по сторонам. — Да, ни за что!
— Еще скажи, что Ника сама поскользнулась, — ехидно прищурился эльф.
— Именно, так и было, — согласно закивала я. — Дождь недавно был, вот почву и размыло.
— Дождь? Недавно? — скептический взгляд был мне ответом. — Последние осадки были около недели назад и все успело высохнуть.
— Не все, — нагло заявила я. — Ника же поскользнулась.
— Ну-ну, — протянул Шаен.
— И вообще, — вскинула голову. — Я обратно в дом Фейн иду. С утренними тренировками совершенно не высыпаюсь.