Серый. Трилогия
Шрифт:
Глава шестая
Методика преподавания
Прошло три месяца с моего первого погружения в астрал. Практически все время медитаций я проводил там, за занятием в ускоренном режиме. Переведя на простое время, получалось больше семи тысяч часов. По академическим меркам порядка пяти лет занятий. Удивительно, но я даже не успел обрадоваться тому, что стал магом. Все произошло словно в потоке, втянулся, и понеслось. Не было даже времени посидеть, порадоваться новым реалиям жизни. В астральной магии я мог делать практически все. Строил заклинания, даже самостоятельно комбинировал из заготовок новые. Простейшие операции получались на полном автомате. Я даже не задумывался о конструкте, как таковом, просто подпитывал желание, и оно работало. На самом деле, конструкт, конечно, был, но мозг дополненный
За три месяца здорово подросли бархузы. Если раньше они передвигались, словно неуклюжие тигрята, то сейчас их движения были резкими и точными. Вес они набирали стремительно, каждый весил примерно шесть килограммов. Эдакие большие коты. В сумку засунуть даже нечего мечтать. Ихтир узнав, что у меня есть такие чудные звери, посоветовал отведать их крови. В его времена, бархузы не были столь редкими, как сейчас. Маги даже пытались их приручать. Попробовав кровь зверя и наоборот, между человеком и бархузом устанавливалась духовная связь. Не то чтобы говорить можно, но подавать друг другу мысленные сигналы точно. Конечно, я последовал совету и попробовал крови бархузов. На укол иголкой они даже не сильно обиделись.
Сначала ничего не произошло, только, как обычно закружилась голова. Только затем постепенно я стал чувствовать, что улавливаю их желания. Это было странное чувство, словно ты вдруг понимаешь, чего они хотят в данный момент. Примерно через месяц мы понимали друг друга. Стоило мне подумать играть, просто представив, что мы балуемся, как они тут же срывались с места. Еда сон, все команды мы передавали между собой мысленно. Достав в кладовке кусок тряпки, сделал из него мячик. Теперь, уйдя подальше от дома, я магией катал по полю игрушку, на которую бархузы с азартом охотились. Прикольно было ощущать их мысли в этот момент, азарт, предвкушение. И разочарование, когда я двигал мячик слишком быстро. Во время одной такой игры я двигал мячик слишком быстро, с удовольствием следя за грациозным бегом Мура. Игрушка катилась в метре перед кошачьим носом, не позволяя ее догнать. Во время очередного прыжка Мур вдруг исчез, чтобы через долю секунды появится с мячом в пасти. Я даже не сразу сообразил, что произошло, только потом понял, что Мур исчезал в подпространстве. Через пару дней этот трюк освоил, Мяв. Теперь они исчезали и появлялись в разных местах, внося суматоху в домашнюю жизнь. Им ужасно нравилось неожиданно появляться под ногами у Вия, пугая человека. Вий добродушно ворчал на них, не столько боясь за себя, сколько, что бы ни растоптать наглых котов.
Почему-то раньше я не задумывался, куда исчезают бархузы во время перемещения. На уровне астральной магии во время их прыжков ничего не происходило. Получается у них какая-то врожденная способность использовать другой энергетический план. Поэтому они к местной магии и неуязвимы. Их тело связано с другой магической энергетикой, местная магия на них не действует. Астральная магия тоже не срабатывала, просто поглощалась в их тела бесследно. Вот было бы здорово в этой энергетике разобраться. Получалось я в этом мире знал два вида магической энергии, астральную и бархузов. Обычная была попросту фоном астральной, поэтому я ее не учитывал. По бархузовской энергии информации ноль. По астральной -- понятно, что она фон от другой, более глубокой. По аналогии каждый следующий слой более концентрированный, чем предыдущий. Значит, работа с заклинаниями там будет еще проще. Чуть не забыл, демоны говорили, что их владение энергией другое. Только я тогда не знал, что спрашивать,
да и времени не было. Поэтому вопрос остается открытым, какая у них энергетика. Что-то я по привычке энергетика да энергетика, пора уже привыкать, говорить магия.Жизнь шла вперед, все меня радовало кроме магического зрения. С ним просто беда. Увлечение астральной магией, конечно, сглаживало этот изъян, но рано или поздно проблема встанет в полный рост. Досадно, что выхода из ситуации не было никакого. Сайрос лишь разводил руками. Так продолжалось до момента, пока нас не посетила инспекция.
Я был в шоке от неожиданности. В один прекрасный день в дом вошла Элла. Видимо портал открыла неподалеку и в дом вошла деликатно постучав. Взъерошенный Сайрос выскочил из своей лаборатории, видимо засек портал все-таки.
– Элла, как я рад, - кинулся я к демонице, подхватив на руки, принялся кружить. Та лишь рассмеялась своим звонким смехом.
– Хватит, совсем бедной девушке голову вскружить хочешь.
– Элла, я действительно рад.
– Это твой учитель, Сайрос, - кивнула она в сторону мага.
– Да он самый, знакомьтесь Сайрос, Элла.
– Можете снять магические щиты, я пришла навестить этого уникума, - взъерошила она волосы на моей голове.
– Как успехи?
– обратилась она ко мне.
По нашим с учителем, грустным лицам, она заподозрила что-то неладное. Еще раз, посмотрев на нас, прервала затянувшуюся паузу:
– Колитесь, что не так. Только не говорите, что муринг потрачен зря.
– Вовсе нет, начал Сайрос, знания переданы, муринг задействован. Только Серый не видит магическую энергию, - развел он руками.
– Как это не видит, удивилась Элла, - повернувшись, внимательно на меня уставилась.
– Совсем-совсем, даже ни капельки?
– с недоверием переспросила она.
Я только развел руками. Что, правда, то, правда. Про астральную магию решил пока не говорить, мало ли что.
– Серый как ты собираешься бороться с ..... , - мой палец прижался к ее губам.
– Тсс..., учитель не в курсе. Он не готов принять клятву.
– Да черт с ним, ты понимаешь, что на кону. Завтра этого мира может просто не стать, отчасти из-за того, что ты не видишь магии, - отчитывала она меня словно школьника.
– Да что я могу сделать, я же не специально, - мне стало обидно, словно я виноват, что не вижу этот спектр, ну не дано мне, что теперь делать?
В этот момент нам под ноги привычно вывалились бархузы. В руках Эллы мгновенно появились клинки, она держала их обратным хватом, вытянув руки в сторону котов. На гладкой коже ее лба, от напряжения выступили маленькие капельки пота. Немного успокоившись, она смогла перевести на нас взгляд. В этот момент я почесал Мява по шее и сказал, ребята знакомьтесь, это Элла, а это - Мяв и Мур.
– Серый, да кто ты такой, кархуз батаран, - выругалась демоница, убирая ножи.
– Как я сразу не догадалась, что если какая редкость в мире осталась, то ты ее захапаешь.
– Да я даже не знал, кто они такие, вначале, - принялся оправдываться я.
Элла лишь устало махнула рукой.
– На сегодня хватит, где тут можно с дороги отдохнуть?
– Пошли, - повел я ее в свою комнату.
Удобно устроившись в креслах, мы смотрели в окно на привычную для меня пустыню. Бархузы позволили Элле себя погладить, затем разыгравшись, слегка ее поцарапали и покусали, но это для них в порядке вещей. Элла сидела задумчивая, погрузившись в свои мысли. Новостей особых она не сообщила, в их мире никакой информации по журику пока не было. Правда, искали они предельно осторожно, поэтому результат был - ожидаем. Вся надежда была на меня, правда здесь тоже поджидал большой облом.
Про магическую энергетику оказалось, что демоны используют тот же вид энергии, что и люди. Только сами заклинания строятся иначе, более компактно. У демонов немного отличалось восприятие магии, управление же было почти, как у людей, но другое. Отличительной способностью была возможность качать энергию через души с другого плана. С какого плана, она не знала. Эта способность открывалась только после того, как привязанная тобой душа уйдет на другой план. Я понимал, что она мне не врет, просто действительно сложно объяснять слепому тонкости работы с магией. Я по себе понимал, что не будь у меня сейчас астральных знаний, все объяснения представлял бы совершенно иначе. Получается, пока окончательно не мутирую в демона, про следующий план с душами не узнаю.