Секреты Чон Ван Ги
Шрифт:
— Сколько всего кругов?
«Тебе это не нужно», — зевнул кот и потянулся, выпустив когти и зажмурившись от удовольствия.
— Почему же?
«Здесь Первый это потолок. В моём же мире Кругов много», — кот медленно прошёл мимо меня, с удовольствием повисел на когтеточке, методично перенося вес с лапы на лапу. Какой спокойный стал! Может мне белку в клетке завести, чтобы в тонусе напарника держать?
Я лёг в кровать, укрылся одеялом. Расслабился, прикрыв глаза. Ну, ладно. Разберёмся со всем потихоньку. Если разок получилось, то и второй раз непременно получится.
И тут мне на грудь что-то грохнулось, а в лицо заорали:
— Мияяяяяяяу!!!
Я
— Мяу?! — звонко раздалось из темноты.
— Чего?! — свет пришлось включить. Страйгор с невозмутимым видом сидел на полу и смотрел на меня с нескрываемым интересом.
«Получилось?»
— Что получилось? Инфаркт? Почти! — я не сразу сообразил, что произошло.
«Стресс усиливает твою чувствительность, смог ли ты почувствовать руну?», — с интересом смотрел на меня кот.
— Нет. И не делай так больше, если не хочешь потом мой труп тут доедать, когда сердечко юное не выдержит таких кошмаров.
Я выключил свет и вернулся в кровать.
— Мяу…— донеслось из коридора мрачное.
Наверное, это значило: «лучше я сдохну». Ой, ну его. Напугал, аж сердце заколотилось. Всю сонливость разогнал, зараза. С этой мыслью меня и вырубило.
На работе меня ожидал сюрприз. Сделанный вчера пулл-реквест[1] оказался помечен как «need work». Это значит, что принимающий исправления программист считает работу не сделанной, или же сделанной частично. С комментариями, которые необходимо исправить.
Комментарии тоже были. Штук семь. Господин Мун Джи Сонг старался писать вежливо, но из текста прямо сквозила злоба. Каждый из комментариев нёс в себе посыл вроде: «ваш код отвратителен, всегда им был, и нормальный программист никогда бы такого не написал». Если говорить честно, то докопаться можно до чего угодно, и даже до столба. Да и нормальная это практика в айти, люди в нём иногда склонны к тому, чтобы кого-нибудь поунижать, дабы себя возвысить. В некоторых конторах есть даже тренинги по написанию комментариев к пулл-реквестам. Да, компания тратит время, но это ведь ради благой цели. Чтобы после каждого замечания заявления на увольнения не собирать.
Я погрузился в комментарии, искренне недоумевая — что за муха укусила Мун Джи Сонга, что он в полночь сидел и разматывал мой код на запчасти. На тон комментариев я старался внимания не обращать, пусть это и было сложно.
Исправлений, на мой взгляд, не требовалось. Поэтому я прошёл по списку и мотивированно возразил по каждому из пунктов. Речь совершенно не шла о вредности и упрямства моего. Было бы что-то полезное и по делу, порвал бы я на себе волосы от стыда и торопливо исправил. Но здесь всё касалось либо вкусовщины, либо избыточности, либо вообще устаревших практик.
Отвечать я старался максимально корректно, вежливо и обосновано.
Не помогло. В обед на каждый мой комментарий прилетел ответ с пояснениями, что и как надо исправить. Появилось требование покрытия тестами до 100%, что я всегда считал вредным. И здесь я, надо сказать, забуксовал. Изумлённо посмотрел на начальника. Он с каменным выражением лица сидел в очередном созвоне. Моё внимание его не заинтересовало. Пу-пу-пу…
Ситуация вроде бы ерунда. Мелочь. Пред лицом начальства вид надо иметь молодецкий и придурковатый. Сказали — делаешь, а не споришь. Пусть даже ерунду сказали.
Но ведь большая часть его претензий объективно были ерундой,
вроде названия переменных. Короче, совершенно точно, Мун Джи Сонг либо срывал на мне злобу, либо…Пока второй вариант в голову не приходил. Я попытался ещё раз расписать свою позицию и причины, почему код написан так, как написан, и необходимость изменений отсутствует. Результатом оказалось ещё более ядовитое сообщение, в котором мне намекали на мою профессиональную непригодность.
Это было очень больно, скрывать не стану. Синдрома самозванца у меня нет, слава Богу, а то можно и руки бы на себя наложить после такого приёма. Придётся стиснуть зубы и потакать хотелкам начальника. Жаловаться здесь некому. Он царь и бог. Не нравится — дверь, как говорят, там. И за забором куча желающих, о чём мне не устают напоминать. Пу-пу-пу… Проклятье, внутри меня словно комок образовался, холодный и тяжёлый. Несправедливо. Очень несправедливо.
Но стоит ли это выхода на прямой конфликт? И что даст мне демонстрация протеста, а?
Именно, ничего. Так что я вдохнул-выдохнул и принялся за исправления. Но перед этим отправил на проверку сегодняшнюю задачу, новую. В процессе исправления замечаний по первой увидел, как мне приходят комментарии уже и по второй.
С тем же статусом «need work». Ну и яда в новых сообщениях было ещё больше.
На лице Мун Джи Сонга появилась мерзкая улыбка. Он так и сидел в созвоне с кем-то, но успевал параллельно подгадить. Так… Это «жжж» неспроста. Подобное унижение с потолка не падает.
Я откинулся на спинку кресла, оглядывая офис. Всё как обычно. Все сидят, работают. Ничего необычного, совершенно стандартная атмосфера клацающих мышек.
Вот только у Ли Ю До на мониторе оказался открыт сервис госпожи Сон. Правда поверх него была раскрыта вкладка с маркетплэйсом с игрушками для собак, но свой интерфейс я узнал моментально.
Ну, теперь всё понятно. Вместо конфет-букетов новоиспечённые влюблённые Мун Джи Сонг и Ли Ю До решили иначе подогреть свои отношения. Мда… Госпожа Сон добралась до нашей тестировщицы в поисках помощи? Опрометчиво, конечно. Но, полагаю, здесь и сокрыта внезапность решения Со Ён провести демонстрацию сырого сервиса уже в пятницу.
Это надо срочно нивелировать.
До вечера я сражался с пул-реквестами, и когда Мун Джи Сонг с довольным видом покинул офис, то число комментариев перевалило за три десятка на каждой из задачек. Обе так и остались в «need work». Завтра, скорее всего, добавится третья.
Я оказался в некотором тупике. Спор с принимающим работу начальником ни к чему не привёл, а любое исправление влекло за собой новый комментарий. Нервная система Чон Ван Ги засбоила, будто отдельно от меня, и поэтому в последнем из замечаний я реально допустил ошибку, которую менеджер с радостью вывел как позорную.
Паниковать было рано, но ситуация складывалась неприятная. Особенно, после того как я под этим давлением и сам начал косячить. Это почти выбило меня из колеи. Признаться честно: на месте так жёстко критикуемого разработчика мне не приходилось быть много лет. Какие интересные и забытые ощущения. Сарказм.
Но, если серьёзно, всё складывалось плохо. В стане «союзников» внезапно оказался крот «противника» и Мун Джи Сонг пошёл в атаку на меня, и душу вынимает на простых исправлениях. Что будет, когда он увидит полностью готовый сервис, с клиентской и серверной частью? Там процесс ревью может растянуться… Ох даже сложно представить насколько долго можно будет резину вытягивать.