Седьмой царевич
Шрифт:
Не собираясь высовываться, я отполз вглубь комнаты и пощупал шею Житова. Живой, как ни странно, на темечке здоровенная шишка. Но дышит. Даже не знаю, минус это или плюс. Кто за ним стоит и без того понятно. Зачем им база, в общем-то, тоже. Единственный вопрос — почему его же бандиты на него напали, но и тут особой загадки нет. Он чужак, каким-то образом влившийся в их организацию.
У него даже водитель — кавказец, а он сам не то русский, не то украинец, не то еврей. Чёрт его разберёт, все народности смешались.
У меня положение тоже аховое, среди дня. В ограниченном пространстве. Из хороших
Даже лёжа на одном месте мне нужно есть, пить и ходить в туалет, рано или поздно внимание начнёт рассеиваться, и я пропущу какую-нибудь важную деталь. Но и здесь есть выход, нужно только решить, кого я больше хочу видеть в качестве кавалерии.
Силовиков, которые воспользуются этим для того, чтобы прижать дворянство, возможно даже урезать их права, показав, что и среди новой аристократии хватает мразей, что сотрудничают с бандитами. Но при этом они, скорее всего, будут заинтересованы в том, чтобы взять рыбку покрупнее, чем Житов. Что интересно и мне.
Или СИБ, которые постараются любыми методами скрыть причастность боярина и его покровителя к преступной группировке, или вовсе выставят их героями и борцами с преступностью. Что в перспективе окажет положительное влияние и на меня в том числе, как князя и великого князя.
Сложный вопрос. Но ведь и его можно обыграть с разных сторон.
— Служба имперской безопасности, диспетчер Любовь Викулова, слушаю вас.
— Князь Пожарский, Иван Васильевич. Меня пытаются убить. Сочи, Хоста, порт. Количество противников — не меньше двух десятков. Вооружены пистолетами и автоматами. Я с боярином Житовым забаррикадировался в кабинете управляющего на третьем этаже.
— П… прошу прощения, я не очень понимаю… я не успеваю записывать!
— Переведите меня на старшего группы наружного наблюдения за князем Пожарским, — рыкнул я в трубку. — Это, блин, срочно! Иначе им не за кем будет следить, раз уж они меня посеяли.
— Простите, я не могу так сразу, — жалобно проговорила девушка, которая, очевидно, в основном отвечала за звонки прессы и кандидатам в дворяне. — Я даже не знаю, кому это передать.
— Спокойно. Звоните максимально старшему, кто у вас есть в списке, и передайте ему дословно: князя Пожарского и боярина Житова пытаются убить головорезы с автоматами. Сочи. Хоста. Порт. Поняли? Повторите.
— Сочи, Хоста, Порт. Князь Пожарский и боярин Житов, вас пытаются убить, — протараторила девушка. — На какой номер вам звонить?
— Ни на какой. Если не хотите меня выдать. Отбой, — сказал я, вырубив связь, а затем перевёл трубку в беззвучный режим без вибрации. Не хватало мне отвлечься в самый неподходящий момент.
Сколько понадобится ей, чтобы добраться до начальства? Потом это начальство спустит приказ, найдут старшего группы. Интересно, куда он таки делся, вместе с наблюдением? После этого пройдёт ещё сорок минут, пока они приедут из центрального Сочи, если ничего не случится. Всего час-полтора.
Что может произойти за
этот час? Как совершенно ничего, так и что угодно. Но готовиться всегда лучше к худшему, чтобы потом не было неприятных неожиданностей.Держа лестницу в прицеле автомата, я одного за другим затащил бандитов в кабинет. Обшарил их карманы и сложил отдельной стопкой все магазины, пистолеты и прочее. Не до сбора ценностей пока.
В результате сумел набить один полный магазин к ксюхе, вместо двух половинчатых. Набрал семь магазинов к обычному ПМу, и пять к ПММ. Нашёл у жмуриков одну гранату. Казалось бы, можно в бой, но в то же время я прекрасно понимал, что у противников арсенал обширнее, их больше, и, если у них найдётся хоть один грамотный вояка, они уже заняли позиции.
Значит, ждём. Делаем из подручных материалов баррикаду перед лестницей. В этом случае опять тела и обломки мебели. Не слишком удобно и красиво, но лучше, чем ничего. Если противник попытается взять позицию штурмом, им придётся постараться, да и прострелить груду тел не так-то просто. Из пистолета почти нереально.
Была ещё одна вещь, которая меня слегка успокаивала. Поблизости не было зданий выше второго этажа. Снайпер мог разместиться только на склоне горы, километрах в двух отсюда, а с такой точностью в бандиты не идут. Разве что по очень большой нужде.
Правда, чем дольше я ждал подкрепления, тем больше у меня закрадывалось подозрение, что всё это ж-ж неспроста. Благо раз есть время, почему бы не погадать о причинах произошедшего бардака.
Почему снялось наблюдение от СИБ? Самый простой вариант: приказ поступил от какого-нибудь среднего управленческого звена, на которое надавил граф Баранов. Он точно знал о том, что его валяющийся в отрубе сотрудник хочет провернуть грязное дельце и просто на всякий случай сместил фокус внимания.
Если это так, то найти отдавшего приказ будет не так сложно, а значит, в цепочке руководства будет выявлено слабое звено. Всё на пользу.
А вот почему силовики убрали своих людей, вот это прямо загадка на сто баллов. Может быть такое, что они просто решили не смотреть за мной? Вполне. Тогда спасибо. Но вряд ли. У них могло элементарно не хватать людей и их перекинули на другое направление? Тоже вариант. Они следят не за мной, а за Сибовцами? Возможно.
Но самый плохой расклад из возможных — они в курсе не только задуманного Житовым, но и его подельниками. И сейчас где-то неподалёку просто ждут, когда мы друг друга перестреляем, чтобы потом воспользоваться телами и показать не только взаимосвязь, но и причастность. Потому что мёртвые оправдываться не умеют.
Могут ли среди силовиков найтись такие циники, которые используют смерть подростка и чиновника городской администрации для привлечения к этому вопросу внимания общественности и существенного выигрыша на политической арене? Подержите моё пиво, я бы разыграл это ещё более красочно. Для полноты картины не хватает только Баранова, с двух ног вляпывающегося в это дерьмо.
«Сергей» с ледяными глазами подобное мог спланировать и разыграть легко. У таких людей на первом месте долг служения стране, а все эфемерные вещи, вроде морали или жалости, атрофируются ещё при работе в младших чинах. Профессиональная деформация, ничего не поделать.