Сборник стихов 1990-2020
Шрифт:
(Бог) И так я сам в себе себя осознаю.
(Человек) Так я всем бытием от века наслаждаюсь.
(Тайна, голос за кадром) Так я, неузнанная Тайна Волшебства, смеюсь и хохочу.
(Конец пьесы закусывает хвост, становясь началом)
(с) 2011, Питер
Цикл «Йетитьская богомышь»
Рентген души.
Увидеть
Невиданную птицу, крылами бьющую наотмашь,
Ту, что запуталась в сетях.
В лицо иное часто говорим,
Не то, что просится наружу через прутья.
Где плакать хочется – улыбкой осветя
Слов осторожных шарканье, смеёмся.
А в миг счастливой радости порой
На горло горю давим, чтобы не завыть.
Умело истинное скрыть – возможно.
Труднее это, коль увидел, позабыть!
Приходится порой при встрече здравия желать
Тому, кому конца худого жаждешь.
Протягиваем руку. Предательски щекочет холка дыбом.
Проклятья в языках.
То нелегко: капканы и уловки обойдя,
Почуять сокровенное сияние и взмах
Трепещущего изнутри крыла,
Вспять обратить вино водой сквозь трещины арыков,
Спустить на тормозах, какой прекрасной ложь бы ни была.
Боимся показать, кто есть мы в самом деле,
От первого глотка и до последнего «прости».
Сюжет меняется, актёр тасует роли -
Сквозь это всё приходится нести
В глубинах тёмных за семью замками
Израненную птицу в чём матерь родила,
Неузнанную, что сплёвывает кровь обид
На простынь кафельную,
И всем прощать, как нам прощают,
Тихонечко давя на тормоза.
Не бойтесь, господа, я вас не выдам!
Спокойно, дамы, улыбайтесь! Я – не прокурор.
Но почему мне с детства Бог всё ж даровал умение
Сквозь окна глаз заглядывать за прутья птичьей клетки,
Чтобы пожизненный там видеть страха приговор?
(с) 19.07.2013, самолёт «Москва-Норильск»
Отгул.
Хлобучило. Таскало по периметру,
Шкребая стены остатками ногтей.
Четыре – слишком. Две – казалось, мало.
Один загнусь, но боязно врачей.
Осколками, чебучными проделками
Всплывает память, грозит обрывом шнур.
Скользя ладонями, спиной с коленок навзничь,
Рывками фотоснимка танцует абажур.
Стеклянной банки аромат фиксажный,
Пластмассы вкус на языке. Горю. Снег тает на зрачках.
Спокойно, девочки! Ровно дышим, мальчики!
У папы отпуск, и нежится в раю его душа в оранжевых очках.
(с) 19.07.2013, самолёт «Москва-Норильск»
Норильск.
Суровая судьба Норильска.
Средь выщербленных
«чёрною пургою» стен,В пару тумана, жмущегося долу,
Снежинок медных безнадёжный плен.
Здесь красною чертою перечёркнута Надежда,
Петляя меж двухсот семидесяти аптек,
По тундре носит стружку ржавую сквозняк небрежно,
С высотных труб срывает оземь дым,
Им, словно сажей и углём, пропитана одежда.
Он одеялом прикрывает горы, словно Серафим.
И шефствует рефрен, что нынче город – кладезь и возможность,
За три зарплаты однокомнатную можно прикупить,
Заморские изыски – не такая уж и сложность,
Тут в «-60» любимую клубникой насмерть можно закормить!
И здесь я понял про себя нежданно,
Что каждый – где родился, там всё ему милей.
И не в зарплате дело, не в северных надбавках!
Но мне в болота питерские хочется скорей
Вернуться, всласть простудой надышаться,
И, завернув в шарфы мосты, услышать крик ворон.
Я не готов в Норильске жить ни за какие деньги,
Я просто безнадёжно в Ленинград влюблён.
Я здесь за три рубля готов мести дворы метлою,
Жрать чёрствый хлеб и брюкву с пластмассовой лапшой,
Ходить в обносках, на «блошином» покупать посуду.
А кто-то ведь живёт в Норильске, и так же в него втюрен всей душой!
(с) 21.07.2013, самолёт «Норильск – Москва»
Территория собачьих сердец.
Плывущей тенью фонари
Гуляют парой в этот вечер.
На Невском шириться река
Огней веселья. Окна в ряд.
Кому нужны стихотворенья
Средь гомона рекламной пыли?
И даже на десерт ни строчки!
Свечу задует пред иконой в снегопад.
Всё потемнеет. Крепче станут вина.
Прищуриться придётся читателю в метро.
Всё было так легко, комфортно и красиво!
Вчера лишь пригубив, сегодня вся страна в говно,
За обе щёки хрюкает и ржёт
Над шутками похабными с винтажным матюгом,
На сиськи голые облизываясь, дрочит.
Всё по х-ям! На всё – еб-сь конём!
Как верно Арамис предрёк, что в воду глянул очно:
Проблемы будут с быдлом, коль перевязь пуста,
Нет нынче шпаги удалой снести башку мерзавцу,
Сравнявшему частушки блядские и Божии Слова.
И все теперь равны! Всё вроде поделили!
И прачка гению орёт: «А ну, давай, мочи!»
Все дружною толпой бредут под телевизор,
И радуется Шариков! И в полной «ж» врачи.
Боюсь я, не войти мне в Царствие Отцово,
Коль вместо сострадания буддистского, етить,
Растёт во мне желание рукой нащупать саблю снова,
И благородный хлеб от плевел наглядно отделить!
(с) 21.07.2013, самолёт «Норильск-Москва»