С кем дружат деревья?
Шрифт:
– Лети, коровка! – Нюся подняла руку вверх.
Божья коровка ещё поползала немного, заскучала, раскрыла крылья и улетела – новую добычу себе искать на деревьях.
– А
– Как же нам это сделать? – спросила Нюся.
– Вам, дети, это под силу, – ответил Зяблик. – Соберите несколько коротких прутиков, свяжите в пучок, положите в укромном уголке в саду и укройте травой. Божьи коровки очень любят на зиму забираться в такие пучки, чтобы перезимовать в тепле. А весной они проснутся в саду и сразу полетят пообедать вредителями.
– Значит,
божья коровка пользы больше всех приносит деревьям?– Год на год не приходится, – ответил Зяблик. – В один год больше одних бед у деревьев, в другой год – других. Если весна тёплая и влажная, тлей становится больше, и без божьей коровки не обойтись. А если весна в наших краях запоздает, да ещё и окажется сухой, тогда на многих деревьях будет гораздо больше вредной моли – крошечной бабочки, чьи гусеницы опутывают листья и ветки паутиной.
– Это та моль, которая в шкафу живёт? – спросил Гоша.
– Нет, та моль – её дальняя родня, – объяснил Зяблик. – Есть много видов молей, и каждая кормится на своём дереве: липовая моль – на липе, ивовая – на иве, и так далее. Деревьям тяжело жить со скрученными объеденными листьями, а если моли много, всё дерево может целиком засохнуть. Многие птицы моль едят, но лучше всех истребляет моль красивый хищник – стрекоза.
Конец ознакомительного фрагмента.