Рыцарь Смерти
Шрифт:
И тут я понял, что стена шевельнулась.
Ме-е-едленно скашиваю глаза на буквально минуту назад так приглянувшуюся мне россыпь кристаллов... Ик!
— Сильвия, — я не был уверен, что из моего горда вырывается хоть какой-то звук, но девушка среагировала, — медленно... Очень-очень медленно... Тихо-тихо... Отходим.
И, первым подавая пример, я начал пятиться, увлекая спутницу за собой. Сильвия хотела что-то спросить, но, увидев моё лицо, молча проглотила вопрос и столь же медленно начала отступать.
В один миг мир оглушил меня своими звуками. Шелест листвы в порывах ветра казался рёвом водопада, удары сердца вампирши — громом, а собственного — вообще безумным набатом. Казавшиеся
Путь, что мы прошли за минуту, в обратном направлении занял вдесятеро большее время, а будь в игре такая возможность, сейчас бы мои волосы были такого же цвета, как и у вампирши. Это же надо было так влететь! Когда расстояние, по моим прикидкам, стало достаточным, я просто сграбастал девушку на руки и рванул на полной скорости назад. Возможно, ход был глупый, но в тот момент меня слабо заботило, как всё это выглядит, насколько осталась сиятельная леди недовольна подобным методом транспортировки и прочими мелочами, главное — унести ноги, если я в самом худшем случае просто потеряю броню и оружие, то вот Сильвию никто уже не вернёт, а терять её будет в высшей мере обидно, да и нравится она мне... Даже странно, ведь это всего лишь набор циферок. Боги, о чём я сейчас думаю? Ладно, хорошо хоть зомби-охранники слегка отстали, вот с ними и их ловкостью шансов не было бы вообще, а так... вроде пронесло.
Поставив девушку у ближайшего дерева, я просто развалился на земле, переводя дыхание...
— Фух... Спаслись... Кажется...
— Рейтар? Что вообще происходит? Почему ты так рванул от той кристальной пещеры? — со смесью возмущения и беспокойства поинтересовалась дама.
— Это... была не пещера... — я нервно рассмеялся.
— Не пещера? — на меня смотрели со всё возрастающим беспокойством и некоторым сомнением в здравости рассудка. — А что тогда?
— Задница.
— В смысле? — Сильвия опешила.
— Во всех. Это. Была. Задница. Кристаллического. Дракона. И мы чуть в неё не залезли, — грёбанный хардкор! Я их и видел-то всего раз! Откуда они тут? Это же самые элитные из элитных юнитов Конфедерации!
–Ой, — и так не отличающаяся румянцем вампиресса стала ещё бледнееи поспешно присела рядом.
— Хорошее слово, как нельзя лучше характеризующее то, что с нами чуть было не случилось...
Кристаллический дракон — это бессовестно мощная тварь с прочнейшей шкурой и высокой устойчивостью к магии, убить его можно, только положив немалых размеров армию или используя штук пять обычных юнитов седьмого ранга, да и то рискуешь не досчитать половины. Единственная их слабость — в неумении летать, так что при доле удачи и сильных воздушных войсках, обладающих дистанционными атаками, разобрать их можно, но это должно очень повезти с местностью. Во-первых, потому что Кристаллические драконы традиционно обитают в пещерах, где не особо полетаешь, а во-вторых, этим тварям ничего не стоит закопаться в грунт,
если тот не является скальной породой, и сморкаться ему будет с присвистом на все ваши дистанционные атаки.Всю мою армию этот ящер разотрёт в кровавый фарш секунд за двадцать, и максимум, что я ему сделаю, это нанесу пару царапин трофейным мечом. Ну вот откуда, откуда он тут взялся?! В игровых Замках такие драконы не нанимаются и, как я до этого момента искренне думал, служат только государствам NPC, охраняя очень-очень столичные владения.
Ещё раз прокрутив в памяти момент, как одна из стен пещеры всхрапнула во сне, поправляя выбившийся из-под бока хвост, я невольно поёжился. Как я буду захватывать эту шахту — не хотелось даже думать. Дипломатия? Убеждение к найму? Не прокатит. Для этого нужно иметь армию, которая впечатлит гада, а это раза в два больше, чем нужно для победы. Другая фракция, опять же... Нет, ну его на фиг!
Раскрываю интерфейс и начинаю сочинять письмо в техподдержку. Если это баг, то пусть его правят и ставят кого-нибудь другого: племя орков, ватагу дворфов, логово василисков — да что угодно, главное — убиваемое.
— Ну вот, ты снова спас мне жизнь, если бы не ты — я бы так ничего и не заметила, — Сильвия нарушила напряжённую тишину, царившую с момента нашей спешной ретирады.
Я оторвался от написания послания в трёх томах к местным админам и перевёл взгляд на девушку.
— Хм, коль на то пошло, то идея прогулки изначально принадлежала мне, так что я, наоборот, чуть было не втравил тебя в серьёзную опасность.
— Я не смотрела на ситуацию с этой стороны, но… всё равно было здорово! Я была бы не прочь повторить нашу прогулку по лесу.
— Я бы тоже, но предпочёл бы, чтобы она закончилась как-то… Хм, несколько более романтично, чем драп от спящего дракона, — репутация с Сильвией капнула ещё на 110 единиц. Кажется, я таки нашёл к ней подход.
— Та часть, где ты нёс меня на руках, была очень даже ничего.
— М-да, жаль, что в тот момент все мои мысли были заняты картинами наглой драконьей морды, что с аппетитом облизывалась, глядя на нас сверху, а не принцессой у меня на руках.
— Такая наша женская доля, — притворно вздохнула Сильвия. — Почему-то драконы всегда интересовали рыцарей больше, чем принцессы.
— Вероятно, в этом как-то замешан инстинкт самосохранения… Или же полное отсутствие оного, тут уже нужно рассматривать каждый случай в отдельности.
Отсмеявшись, мы скинули стресс от встречи с Полным Пушистым Полярным Лисом, представшем в виде могучего ящера неорганического происхождения, и уже куда спокойнее и в более расслабленном состоянии поднялись на ноги.
Некоторое время ушло на поиски по карте Зомби-гвардейцев, которые, согласно моему приказу, сперва отстали от нас на пути к шахте, а потом так и застряли в лесу, когда я пронёсся обратно. Но ничего — нашлись. К разрушенному особняку имперского графа мы вышли уже в полном составе.
— Милорд? — встретил меня Берегонд. — Мы не ожидали, что вы обернётесь так скоро.
— Кристаллический Дракон заставил резко изменить планы.
— Что?... Здесь?! — обычно невозмутимый некромант чуть ли на месте не подскочил. — Что он тут вообще забыл? Они же…
— Хотел бы и я знать, — обрываю разошедшегося старика. — Как обстоят дела со сборами?
— Да, простите, господин, — поклонился чародей. — Всё уже почти готово к транспортировке. Ещё был обнаружен небольшой сейф, а в нём — только это, — старик протянул нам… Ну, наверное, когда-то это было книгой. До того, как её залили, судя по всему, кровью, кислотой, попытались сжечь, порвать, немного пожевали и… В общем, осталось там мало.
— Моя Книга Заклинаний! — Сильвия схватилась за голову, в ужасе рассматривая убитый фолиант.