Родословная. Том 4
Шрифт:
В конечном итоге всё решала скорость и, похоже, моя противница просто не поспевала за мной. Так я, по крайней мере, думал в тот момент, когда рука с выращенными на ней когтями устремилась к горлу Деборы, чтобы убить её и прекратить это нелепое противостояние.
И вновь я столкнулся с защитой, которая вспыхнула рунами, высветившимися прямо на коже девушки. А в следующий миг она перехватила мою конечность.
— Неужели ты думал, что сможешь победить меня подобным образом? — потеряв все привлекательные черты, посмотрела на меня ведьма. В этот момент она мало чем отличалась от очередного монстра Разлома, что ещё раз доказывало, что многие ведьмы идут на самые разные мерзости, чтобы выглядеть иначе
Теперь уж от былой красавицы не осталось и следа и, похоже, не один я подумал, что это монстр из Разлома, так как стоило ей попытаться ухватить меня за горло, как в Дебору прилетела магическая атака, которая заставила ведьму пошатнуться. Более того, в следующий миг в неё влетело ещё несколько куда более серьёзных заклинаний, так что пришлось моей противнице прикрываться от новой угрозы.
Я благодарно кивнул пришедшим мне на выручку магам, а сам, используя созданные мной лезвия, которые за время этого сражения упали на землю, начал с разных сторон атаковать защиту ведьмы. Руны пока что спасали её, но я уже видел слабости в этой защите. Она, по всей видимости, была последним слоем брони у Деборы и именно поэтому ведьма потеряла свой чарующий облик, который вскружил голову многим в моём городе.
Но у каждого есть слабости и рунная защита была не сплошной и по какой-то причине была слабее всего у ног. Так что, как только я это обнаружил, то соединил три лезвия вместе, и на манер сверла закрутив их прямо во время движения, ударил по левой ноге Кладис. Она в этот момент отмахивалась от огненного и ветряного магов, которые видели в ней исключительно монстра, и просто не сумела вовремя отреагировать.
Ее крик боли и последующее падение вызвали улыбку на моём лице, ну а дальнейшее произошло уже без меня. Всё же современные бойцы привыкли сначала убивать монстров, а потом уже задавать вопросы и никого из опытных стражей не удивишь гуманоидными монстрами. Подумаешь, он ещё и говорил на человеческом языке — мало ли чему могли научиться монстры.
Так что я оставил Дебору на магов, а сам, отдышавшись, продолжил свой путь подальше от этого места. Правда, спустя секунду я обернулся, потому что сзади меня толкнул довольно сильный порыв ветра. Я уже собирался ответить на это, но оказалось, что основной удар предназначался ведьме — с отрубленной головой даже такой монстр, как она, уже не повоюет.
Сама виновата, что в этот момент походила на жуткого монстра, а не на красивую женщину. Собравшиеся в этом месте Стражи действуют однозначно, когда видят подобное — слишком часто происходят прорывы монстров из Разломов, чтобы реакция была иной.
В любом случае только Дебора узнала меня среди гостей этого вечера и теперь больше никто не сможет сказать, что я тут что-то делал. Остальные-то ведьмы будут думать, что меня выпила их подруга, ну а те, кто остался в моём городе, видели только то, что я с ними уехал и не более того.
Благодаря тому, что как первородный я мог двигаться намного быстрее людей, я просто размазался едва видимой тенью, вовсю используя, что сейчас снаружи ночь. Это позволило мне убежать достаточно далеко до того как магия, которая потеряла последние крупицы контроля, вырвалась наружу и устроила довольно банальный взрыв.
Я всё же надеялся на более впечатляющий эффект, но и так хорошо. Таким образом там вообще не останется следов моего присутствия. Впрочем, взрыв, может, и был в принципе обычным, но вот пламя, которое он породил, не стремилось гаснуть так быстро, так что вскоре все строения рядом занялись огнём, и вскоре криков стало ещё больше, когда пламя добралось до машин.
Похоже, остальные думали, что достаточно оказаться на улице, чтобы избежать неприятностей, но они сильно ошибались. В любом случае угроза усиления
ведьм устранена. Взрыв, скорее всего, спишут на какие-нибудь незаконные эксперименты рода Кладис, что вообще не является чем-то особенным для современного мира. А дальше пара недель и все забудут о том, что здесь вообще что-то происходило.А теперь пора бы выбраться на трассу и найти попутку, благо уговорить меня подвезти, с моей харизмой — плевое дело.
Спустя пару дней я просматривал ленту новостей и наконец-то наткнулся на происшествие с родом Кладис. До этого я просто занимался своей обычной деятельностью и почти не покидал родового поместья. В общем, вел свои обычные дела и пока не спешил ходить в Разломы.
Всё же мне сначала хотелось узнать, какую официальную версию приобретут события, чтобы потом делать свои шаги.
Но, как я и думал, всё списали на магические опыты, которые род Кладис очень неосмотрительно проводил во время общего сбора рода и его союзников. Пострадало очень много гостей, но большинство из них никак не относилось не то, что к моему городу, но даже региону. Поэтому с нашей стороны мало что менялось на первый взгляд.
А вот земли вокруг рода Кладис на некоторое время остались без хозяев и теперь кому-то придется закрывать их Разломы, тем более, этот род владел несколькими Разломами, которые не закрывались очень долго и никто не знал, что там может ждать команды Стражей. Впрочем, это всё равно возможность получить уникальную добычу, на которую монополия была у почти уничтоженного рода.
Удивительное дело, но взрыв не поставил прямо крест на самом роде. Выжило в целом достаточное количество его представителей, чтобы род Кладис продолжал жить, но в силах они значительно потеряли, ведь их боевая верхушка погибла в полном составе. Так что вскоре вокруг этого рода начнутся веселые бурления, да и желание отжать часть богатств, попавшего в неприятности рода, возникнет у слишком многих, особенно у тех, кто является их соседями.
Все как всегда и, в целом, это мало чем отличалось от того, что я видел лет пятьсот назад. В очередной раз убеждаюсь, что люди по большей части не меняются и ведут себя одинаково вне зависимости от эпохи. Просто сейчас возможностей стало больше и только.
— Елена не забудь потребовать оплаты выполненного заказа у рода Кладис и желательно это сделать до того, как их запасы денег закончатся, — отдал я распоряжения своей слуге.
— Но они же выплатили всё, что причитается, по взятым нами заданиям, — возразила девушка.
— Что нам не мешает им напомнить, что их представители забрали больше ресурсов, чем предполагалось заданием, а значит, они всё равно нам должны, — улыбнулся я. — Вряд ли мы, конечно, что-то получим, с учётом, сколько акул сейчас вьётся вокруг них, почувствовав кровь, но мы не должны внешне отставать от других.
— Поняла, — кивнула Елена, занося пометку в планшет.
Благодаря тому, что я отобрал у них сердце скорпиона, которое было наполнено магической энергией, на самом деле я получил даже больше, чем мог рассчитывать, но об этом, разумеется, никто знать не должен. Поэтому, действительно, в этот момент лучше вести себя, как и все, тогда к моему роду будет меньше вопросов.
Решив с этим, я спустился вниз, чтобы посмотреть как тренируются мои бойцы.
За все эти дни они уже немного привыкли к манере боя Катрины, да и девушка, как мне кажется, успела к ним присмотреться и поэтому теперь не развлекалась за счёт парней, а, действительно, помогала им отточить навыки. Кто бы мне в прошлом сказал, что я буду спокойно сосуществовать с оборотнем, да ещё в моём же доме… Да уж, вроде и спал столько веков, но похоже, я немного изменился. Или же на меня так влияет то, что надо мной больше нет Никлауса?