Рисунок шрамами
Шрифт:
– Не хочу ничего слышать, - пробормотала я. Неудобно как – еду в доме приняла, значит, нельзя грубить. А хочется, честное слово.
– Конечно, конечно, – старушка махнула рукой. – Не слушай меня, девочка, иди, веселись.
– Что?
Она, может, из ума выжила?
– Иди, веселись, завтра утром придёшь, разобью твой брак.
– Почему не сейчас?
– Устала. Булки вот пекла… Забываю всё время, что силы уже не те. А они возьми да закончись. Не бойся, с утра будешь свободной. Иди.
– И всё? – тупо спросила я. Не знаю, чего я ожидала - долгих уговоров, угроз, попыток обмануть,
Впрочем, есть ли мне до неё дело? Нет, жаль, конечно, как яркий пример того, чего и мне не минуть… однако моя проблема, похоже, всё-таки решится. Утром.
Завтра мой брак перестанет существовать.
– До завтра, милая, до завтра. Мне отдыхать пора, - негромко сказала старушка, когда я уже шла к двери. – До завтра подумай о том, кого ты на самом деле любишь. О себе.
Девчонка-сао ждала на пороге. Я вышла, прикрыла за собой дверь и уставилась в небо. Небо у некрогеров по вечерам красивое – тёмное, бархатное, с мерцающими пятнами, будто в темноте прячется ещё более плотная темнота. И на ней звёзды как огоньки вспыхивают и пульсируют.
По некрогерскому небу я бы скучала.
Странная мысль… как будто я собираюсь уезжать.
– Ну, что Польца сказала? Пойдешь со мной?
– Куда?
– Да танцы же у нас. Пойдешь?
– А зачем? – довольно тупо спросила я. И сама понимаю, как-то всё нелепо, а что делать?
– Просто… Некромант твой сегодня ещё будет занят, говорят, не раньше завтрашнего вечера его отпустят, а ты что делать будешь? Сидеть в доме и ждать?
Последнюю фразу она произнесла с таким презрением к обделенным волей женщинам, безропотно посвятившим себя домашнему труду, к быту, кухне и детям вместо веселья и самоопределения, что невольно стало обидно.
– Хорошо, пойдём!
Она пожала плечами.
– Ну, пойдём.
И мы пошли обратно, по той же тропинке, заключенной в камень, кстати, она сильно напоминала проход-кишку, по которому я попала в Некрогер. И нате вам – снова туда же лезу! Ну почему не подумать о чём-то приятном? Небо хотя бы взять, какая красота!
Зря я, конечно, поддалась на провокацию. Но сказано – сделано, да и почему бы не посмотреть на вечера сао? Дома я не могла представить нескольких дней подряд без праздника, вечеринки по поводу и без повода, но в замке некрогеров всё веселье сводилось к редким официальным приёмам, где все присутствующие стояли с постными рожами, или к дамским вечерам, где было холоднее, чем на северном полюсе, на котором даже в наши времена круглогодично лютый мороз.
Я, к слову, очень давно не посещала вечеринок, возможно, у этих, более современных некрогеров больше жара в крови? Больше веселья в душе? Радости в глазах?
Эх, как там Янис... где он, думала я, спотыкаясь в темноте о камни. Жутко хочется ему рассказать, что утром знахарка лишит мой брак силы. Как-то очень странно звучит, слишком просто, что ли. Лишит силы… как будто сила была. Хотя… по законам тёмной страны была, а что против закона пара человек, которые попытаются доказать, что не была? Сомнёт лавиной, и рта открыть
не успеешь.Впрочем, снова я о грустном… это некрогеры приучили меня сразу думать о грустном. А зачем? У меня ведь есть Янис.
Вот теперь хорошо – и на сердце тепло, и на губах улыбка.
Завтра я смогу смотреть ему в глаза!
Глава 21
Когда мы подошли к большому зданию в центре поселения, сразу стало понятно, что внутри него происходит какое-то неестественное для некрогеров веселье. Играла музыка, честное слово! И не какая-то отрешенно холодная, а настоящая, бодрая, живая музыка!
Девчонка почти припустила бегом, как её услышала. Мои ноги, честно говоря, тоже мгновенно присоединились, так что последние несколько метров мы практически пролетели.
Мы с ней вошли… и мне захотелось остаться тут навечно.
Огни… магические огни, без счета развешанные под потолком, на узких балках и крюках. И еще музыканты, самые настоящие, причем не некрогеры, а эльфийская помесь. К нам такие часто заезжали, ну и барабук танцевали в те памятные вечера!
Народу, кстати, тоже было много. Как жаль, что Яниса тут нет, я бы показала ему, что бывает, когда нормальные люди собираются, чтобы отдохнуть и повеселиться - настолько происходящее вокруг напоминает наши праздники.
Наверное, ему бы понравилось. Да точно понравилось бы! Судьба распорядилась так, что его работа, в чём-то призвание, связана с мертвыми, тихими и тёмными… но наверняка его тянет к живым. К свету. К жизни.
– Наина пришла! – к нам сквозь толпу тут же пробилось двое молодых людей. Первый обнял приведшую меня девчонку, смотря через её плечо в мою сторону. – И привела с собой… кого? Эта королева?
– Я не королева, - машинально поправила я.
– Ты с завтрашнего дня не королева, а сегодня королева, - не поворачиваясь, бросила Наина. – Так знахарка сказала.
Она что, подслушивала? Возмутиться я не успела.
– А королева потанцует со мной? – поинтересовался второй. Он улыбался, улыбка как-то закручивалась в уголках губ, придавая ему крайне шаловливое выражение. Такие могут превратить твой вечер в фейерверк смеха, если будут в ударе.
Как давно я не смеялась вот так, ни над чем!
Как давно я не танцевала!
– Прошу, - сао с улыбкой подал мне руку и, конечно же, я её приняла. – Я Тамсин, кстати, если тебе интересно знать моё имя.
И вечер закружился шальным вихрем. Как раньше.
Спасибо, небо, за такой чудный подарок! Я как будто вернулась в прошлое… вернулась в безоблачные дни моей прежней жизни в отцовской замке.
Тамсин и правда скрасил этот вечер, вернее, превратил его в бесконечный восторг. Шутил он с самым серьезным выражением лица – только улыбка выдавала, что это всё выдумка. А еще он много болтал, вернее, без конца рассказывал истории, нелепые и забавные. И ни разу не коснулся военных тем, хотя краем уха я уловила, что утром он должен отправляться в составе группы, охраняющей границу, сменить текущий пост. То есть, передо мной не пустой хлыщ, веселящийся ночи напролет, а серьёзный некрогер-сао, который занимается делом, который рискует собой, пытаясь отстоять свою точку зрения на право собственного существования в любом угодном ему виде.