Рекламный Маг
Шрифт:
nbsp; Зачем мне карманник-профессионал? Всё объясняется элементарно. В виду отсутствия божественного ресурса требуется замена равнозначным деянием. Поэтому "воздаяние и благодать" придется раздавать своими силами. Спецэффекты в мире магии никого не удивят, расчет только на человеческую психологию.
Никто в здравом уме не поверит, что ему в карман незаметно подбросят золотую или серебрянную монету. И сочтет это за чудо. Именно для этого мне нужен профессионал, способный чисто и незаметно залезть в карман жертве. То есть счастливцу в нашем конкретном случае. Карманы нынешней цивилизации уже известны, и это облегчает дело. Хотя кошельки до сих пор носят на поясе, видимо потому, что денежные
Для разнообразия будут использованы разные вариации благодати. Клад найденный во дворе счастливца, над которым ночью появилось сияние - очень неплохой сценарий. Вот и пригодится запас антиквариата предоставленный заказчиком.
По истечении пары месяцев, когда интерес достигнет первого пика, проведем классическую пиар-акцию "Разоблачение аферы с кладами" с последующим опровержением клеветы. Народ любит невинно обиженных и оклеветанных. Это будет шедевр рекламного искусства, в этом мире, естественно. Если вспомнить, то нечто подобное мы провернули в Екатеринбурге - такое не переплюнуть. Но там команда из двух десятков профессионалов работала, а я тут один - и швец, и жнец и на дуде игрец.
Наш клиент - бог справедливости, а не только щедрости. Поэтому надо сразу показать твердость и принципиальность. Значит, предоставляем шанс выбрать "Благодать" или деньги, например 1 золотой, но за отказ от благословения навсегда лишать права крутить "барабан изобилия".
Потом вступает в дело наш профессионал и по дороге домой изымает у лишенного "благодати" золотую монету, подменив на обугленную, закопченную медную монетку.
Чтобы смягчить выбор, получивший "благодать" имеет возможность ещё один шанс покрутить рулетку.
Для всех остальных строгое правило - крутить барабан можно только один раз в день. Для этого выделены двое жрецов на входе, чтобы запоминали и не пускали повторно.
Первое время делаем поблажки, позже вводим строгий ритуал. Каждые три часа и перед началом поются хором псалмы.
Народ должен привыкнуть и выработать некий условный рефлекс. Псалмы - халява - псалмы. Для чего всё и задумывалось.
Да, признаю, некрасиво водить людей за нос, и меня даже мучает совесть. Но у меня есть 100% оправдание - я делаю это для спасения своей жизни. И никого насильно за барабан не тащу. И ничего плохого этим людям я не делаю и не желаю делать. И вообще, я можно сказать преумножаю добро в мире - переформатирую темного бога в более приличный вид, практически в светлого. Хотя мучают меня смутные сомнения, что всё пройдёт гладко по плану.
Именно поэтому я до сих пор не дал названия своей фирме. Не хочу ассоциаций с "делом Ашана", которое наверняка войдет в учебники истории (надеюсь, это будет не история криминалистики). Мало ли чем этот проект закончится.
Вертится у меня мысль провернуть дело с оптовыми закупками "амулетов Ашана". Грех не использовать этот побочный эффект нашей рекламной компании. Поскольку чувствую, что к её окончанию мой бюджет будет дырявым, как решето.
Одна только картина Ашана обошлась мне в тысячу золотых. Причем половина стоимости - это плата за скорость.
Зато получилось внушительно и монументально. Метр на два, с магической подсветкой, золоченой рамой. Сам Ашан изображен атлетическим мужчиной, в белоснежной тоге, с аптекарскими весами в одной руке и рогом изобилия в другой.
Нимб над головой искусно подсвечен магией и переливается всеми цветами радуги.
Аляповато, но агентам и художникам радуга над головой
больше нравится. Идея и эскиз моего ума творчество. Ну и что, что плагиат.В этом мире никто такого не делал - значит копирайт мой. Толкиен похоже эльфов и гномов из этого мира описывал, но его в плагиате никто не обвиняет!
Глава 4.
Первое представление назначено через два дня, а дел неоконченных не убавляется. Наконец привезли наряды для монахов. Фантазия моя и так перегружена сверх всякой меры, поэтому не мудрствуя лукаво скопировал оранжевый наряд кришнаитов. Скромно и ярко. Теперь перед офисом у меня хор оранжевых проходимцев репетирует псалмы и речевки.
В офисе петь негде, ремонт ещё не закончен, а в единственной свободной комнате, за закрытой дверью занимается взрывоопасной деятельность единственный директор рекламного агентства в этом мире. Просто потому, что больше некому.
Единственная радость - у меня, наконец, появился заместитель по финансам - Гвырх Золотознатный. По рекомендации того самого гнома из артефактной лавки. Это его троюродный племяник, по взаимной договоренности работает курьером между моим офисом, его лавкой и банком " Лошильт и сыновья". Как и ожидалось, вредный старикашка занимался насквозь незаконными делами и откровенной контрабандой. Иначе зачем ему приспичило открывать лавку за десяток кварталов от улицы магов. Поскольку финансы мои утекали с невообразимой скоростью и процесс только ускорялся, встала жизненная необходимость срочно пополнить казну предприятия. До коммерческих проектов мои руки просто не доходили, всё время съедала подготовка к рекламной компании Ашана. Конечно, в планах у меня есть несколько конструктивных мыслей о быстром и эффективном обогащении, и даже движение по этим направлениям присутствует, но конечный результат ждать ещё несколько месяцев.
Поскольку с необычной магией я уже засветился, то именно её я и предложил гному-перекупщику. С условием переработки в другую цветовую гамму, что полностью устроило обе договаривающиеся стороны. Пришлось правда скормить весьма слабую легенду, что сливать энергию буду с других, тоже весьма ценных и нужных артефактов - нужда и недостаток денег, но вроде объяснение прокатило. Хитрый жук пытался выкупить артефакты за бесценок, но тут я упёрся. зарядить я их всегда смогу, а вот купить за разумную цену уже навряд ли. Да и не даст он нормальной цены - с этим гном согласился сразу, и тут же сбил закупочную цену вдвое. Теперь 90 монет стоила полная колба жидкой магии.
Для установки и настройки аппарата был прикомандирован тот самый племяник. Он же каждое утро относил товар в лавку, в сопровождении Харбука, получал от гнома чек и тут же следовал в банк, где обналичивал его мелкой медной и серебряной монетой. Моё безнадежно убыточное предприятие пожирало медь в огромных количествах. На данный момент у меня работало уже три десятка агентов и десять штатных сотрудников.
Ветерану я поднял зарплату до 3 золотых в месяц - он теперь по совместительству инкассатор по переноске денег, в особо мелких монетах.
В данный момент я занимал как раз его комнату и усиленно медитировал над амулетами Ашана. Если бы представляли как трудно сосредоточится, когда под окнами бездарно поют сразу восемь человек и все невпопад.
В конце концов я превал взаимное издевательство, и волюнтариски запретил петь вообще. Только читать вслух, медленно и нараспев. После чего вернулся и уже спокойна занялся зарядкой амулетов.
Амулет представлял собой пятиконечную звездочку из меди, сантиметров трех в диаметре. В центре выбита руна отрицания "корень из 49". Заказ в кузнечной лавке обошелся недешево, но смотрелись амулетики аккуратно и добротно.