всё в том, что за последние два года элементы системы российской обороны «Периметр-2» были вынесены на спутники в космос. И как только основной элемент искусственного
интеллекта «Спрут» в Москве не дал ответа о боеготовности из Генштаба, сработала автоматика на космическом аппарате «Космос-2045», и был послан сигнал на подводные ядерные торпеды «Нептун», переведя их в боевое положение.