Развод. М - значит месть
Шрифт:
– Если только тот, что с Людмилой, - усмехается собеседник, а я туплю, не понимая, что это шутка, а потом принимаюсь смеяться, будто оценила. Только мне вообще не до смеха. Я не сошла с ума, тот человек был в моём доме, да и Гар дал ему по морде! И Кристина видела его! Значит, он существует. Но, если это не друг детства Руслан, как его представил Преображенский, то кто?
Прощаюсь, благодарю за разговор, а он обещает прислать номера и ролик. Тут же снова набираю имя в поисковике, но добавляю туда фамилию. Не спросила год рождения или какие-то другие сведения, юудет сложновато.
У Гара его нет. Прохожу к каждому из четырёх друзей, которых назвал
Присматриваюсь. Фото старое, парень вдалеке. Не знаю, похож или нет, сложно судить по нескольким фотографиям и картинке из моей памяти, когда видела человека только один раз. Листаю снимки, негусто. Но нахожу одну фотку, где всё видно хорошо. Это не он. Я выдыхаю. Неужели могла подумать, что ко мне заявилось приведение? Сама не знаю, что решила. Но теперь вопрос: почему мне соврал Гар, и кто всё же тот человек?
Приходит сообщение. Кажется, прошло минут пятнадцать, но Андрей уже выполнил просьбу. Сидит на балконе с бокалом шампанского или вина, непонятно, и говорит поздравление. Выключаю и пишу благодарность. Он прислал номера ребят. Я не готова повторять представление ещё раз, потому пишу, чтобы он сам всё же сказал им. Тут же прилетает «ок». А он деловой, всё у него схвачено.
День невыносимо долгий. После поздравления Андрея хочется напиться. Нет, не потому что настолько всё плохо сказал, просто бокал в его руках и нынешнее настроение стремятся друг к другу. Но я не могу. Прежде чем не проверю, что чиста. Не знаю, обрадует ли меня факт беременности. Копаюсь в себе, понимая, что сейчас он, наоборот, вызовет во мне панику. Нет, не боюсь остаться одной с ребёнком на руках. Я не одна, у меня отец и целый штат прислуги. Только там вопрос будет в главном: чей это ребёнок. Открываю календарь, понимая, что по закону подлости именно сегодня овуляция. Рычу, отбрасывая телефон на кровати, ощущая, как устала.
Дома у меня лежит куча тестов, которые я купила впрок, потому что извожу их десятками каждый месяц. Не люблю терпеть, хоть и знаю, что надо подождать две недели, чтобы был результат, но часто начинаю раньше. Странность, но она моя. Завтра же пополню запасы. Перед отъездом Гара у нас была близость, и я рассчитывала её повторить сегодня, только планы мои резко поменялись. Вместо ночи с любимым лежу на постели, пока в шкафу висят вещи семилетней давности. Не очень романтичная ночь меня ожидает. Со страхами, сомненьями, переживаньями.
Плакать не собираюсь. Во мне гипотетический малыш, о котором я должна заботиться. Конечно, шанс, что именно сейчас всё случится, не такой высокий, но он есть, потому не хочу лишний раз подвергать организм стрессу. Да и плакать не хочется, когда вспоминаю, как Гар бросил меня около клиники, галантно подослав такси.
Раздумываю, кому набрать: Ольге или Алисе. Вспоминаю про свадьбу, сокращая выбор до последней. Она отвечает не сразу, приходится набирать еще раз, кажется, будто не хочет говорить, но всё же слышу голос.
– Привет, - говорю устало. – Не отвлекаю?
Она странно мычит, будто раздумывает с ответом.
– Каховский запретил мне с тобой говорить.
– Надо же, - хмыкаю.
– Что-то раньше его не касалась наша дружба.
Наверное, звучит слишком пафосно. Конечно, мы не друзья. Так, знакомые, пару раз встречались
пить кофе и пересекались по долгу её службы. Но запрещать мне говорить с человеком, знаете ли.– Что значит запретил?
– Если я дорожу работой, не стану обсуждать ничего за пределами клиники, - уточнила девушка.
Чувствую себя реально на шахматной доске, где мне ставят шах, а я пытаюсь увести короля в спокойное место, чтобы игра не закончилась. Теперь понимаю отца, вспоминая, как он с детства пытался привить мне любовь к этой игре, говоря, что шахматы развивают логику, внимание и усидчивость. Последнее мне сейчас ни к чему, а вот первые два пригодились бы.
– То есть между нами не может быть общения? – решаю уточнить, и как-то неуютно мне становится, будто и с этой стороны меня предали.
– Влада, - слышу по голосу, что её гнетёт ситуация, - не знаю, что у вас произошло с мужем, но Каховский теперь взял всё под свой контроль. Когда вы ушли, попробовала узнать хоть что-то, но мне дали понять: дальнейшая карьера зависит от моего умения держать рот на замке. Пойми, я так мечтала там работать, это одна из лучших клиник города! Если я перейду дорогу Каховскому…
– Да-да, понимаю, - попыталась успокоить. В конце концов, это моя война, но хотелось бы найти союзников. Если Алиса не готова, я не могу давить на жалость или обещать золотые горы. Наверное, можно поговорить с отцом, если всё же её попрут, но он не намерен помогать мне, где уж гарантия, что станет радеть за неизвестную девушку?
– Извини, что поставила в неудобное положение, - говорю напоследок.
– Блин, Влада, ты не обижайся, - тут же говорит. Она не играет. Зная её, понимаю, что человеку действительно не всё равно. – Что вообще произошло?
– Долгая история, - не хочу вдаваться в подробности, - а, может, и короткая, - тут же добавляю. – Расскажу тебе, когда во всём разберусь, ладно?
– Хорошо, - соглашается. – Если я могу тебе помочь, - тут же добавляет, но обе понимаем, что сфера её влияния урезана, и на алтаре карьера и успешность, а я не та, ради которой стоит рисковать подобным.
Прощаюсь, достаю блокнот из сумки и какое-то время смотрю на схему. Кажется, её надо немного изменить. Вычёркиваю Алису, потому что теперь этот пункт не имеет смысла.
Голова усиленно работает весь день и пухнет от мыслей. Если продолжу в том же духе, сойду с ума. Ещё раз набираю Гару, может, режим игнора отключён, и мы сможет обсудить всё спокойно? У меня к нему очень много вопросов! Слушаю, как предполагают повисеть на второй линии, потому что абонент занят. Не такая гордая, не сбрасываю. Только он не заканчивает разговор, и линия всё ещё занята, а потом сбрасывается. Повторяю звонок, на этот раз длинные гудки, не сменяющиеся ответом.
– Мудак!
Забираюсь на кровать, обматываясь одеялом, намереваясь просто полежать, но защитная реакция организма включает режим сна.
Глава 9
Я открыла глаза в темноте, не понимая, где нахожусь. Села на кровати, привыкая к сумраку, и зрение выхватило большие предметы в комнате. Потребовалось около пятнадцати секунд, чтобы промчалась цепочка событий, замкнувшись на том, что я в доме отца. Нашарила телефон, нажимая на кнопку и тут же щурясь, потому что в глаза ударил яркий свет. Отодвинула от лица и включила ещё раз, быстро двигая бегунок на минимум. Стало лучше. Почти пять утра, а я планировала спуститься к отцу вечером, узнать, удалось ли ему решить проблемы, и могу ли я помочь.