Развод с мужем. После
Шрифт:
– В ту нашу квартиру.
– Зачем?
– Она ваша с Настей. Я же хотел оставить ее вам после развода. Она намного больше, удобнее, закрытый двор с огромным детским городком. Насте там понравится. С твоими родителями всё же тесновато.
Я как замерла на одном месте, так и не шевелюсь. Сердце быстро-быстро застучало, дыхание сбилось.
– Я ещё договорился со своим другом Костей, - продолжает, как ни в чём не бывало, - чтобы он обучил тебя считать хлебные единицы и дозы. Сюда к твоим родителям, наверное, ему будет не очень удобно приезжать.
– А откуда Костя это умеет?
– удивляюсь.
Костю я, конечно, прекрасно помню. Ненавистный мне друг
– Он работал учителем в спецшколе для детей с диабетом и какими-то ещё заболеваниями. Их там обучали.
Костя - школьный учитель по алгебре и геометрии. А вообще, он сын бывшего министра образования нашей страны. Уйдя с госслужбы, его отец открыл в Подмосковье элитную закрытую школу для детей олигархов. Обучение там стоит несколько миллионов в год. Если не в месяц. Я всегда удивлялась, почему Костя работает учителем где угодно, но только не у своего отца. Это же что-то вроде семейного бизнеса. Но, по-моему, у него просто плохие отношения с отцом, поэтому Константин предпочитает преподавать в обычных общеобразовательных школах. Оказывается, ещё и в какой-то специальной для больных детей работал.
– Ээээ, хорошо, - растерянно тяну.
– Когда вы с Настей сможете переехать? Давай я перевезу вас на выходных?
– Давай.
У меня нет ни малейшего желания отпираться. К тому же с родителями и правда стало тяжело. Они ничего не понимают в диабете, записали Настю в инвалиды. Ну, мама ещё старается держаться, недавно из лучших побуждений испекла пирог и чуть было не накормила им Настю. Хорошо, я вовремя вошла на кухню.
– Ты же говорила, что при диабете диета не нужна и можно все есть, - захлопала глазами, когда я начала кричать.
– Да, но я ещё не научилась это компенсировать! Я понятия не имею, как посчитать углеводы в твоем пироге и сколько инсулина на него колоть!
– Позвони Матвею.
– Матвей работает! Я не буду его отвлекать. К тому же он вряд ли умеет считать пирог, это сложно.
– Он же готовит Насте.
– Но не пироги ведь! Матвей готовит простую еду, которую легко посчитать. Пирог - это сложное блюдо. Мы ещё не научились его компенсировать. Вот что в нем?
– Мука, молоко, яйца, сливочное масло, сахар…
Не дожидаясь, когда мама закончит перечислять ингредиенты, я развернулась и вышла с ребёнком из кухни. Мне стало плохо уже на муке, потому что это сложный для диабетиков продукт. Мучные изделия можно давать, только когда умеешь их компенсировать на «отлично».
– Мам, я хочу пирог, - тут же захныкала Настя.
– У тебя сегодня на десерт яблоко.
– А я пирог хочу, - продолжила хныкать.
Я в тот день еле отвлекла Настю от пирога.
– Тогда собирай вещи, - Матвей расплывается в тёплой счастливой улыбке.
– Успеешь до субботы?
– Успею.
Я иду провожать Матвея. Как же не хочется, чтобы он уходил. Слёзы колют глаза, хорошо, что мы не включили свет в прихожей, и Матвей этого не видит. Я первой тянусь обнять его.
– Я бы без тебя не смогла, - сдавленно шепчу ему в шею.
– Все будет хорошо, мы справимся. Мы в самом начале пути, поэтому ещё сложно. Дальше будет легче.
– Недавно Настя очень хотела пирог, а я ей не дала.
– И с пирогами тоже справимся.
Матвей целует меня в волосы. Тело дрожью пронизывает. Провожу пальцами по его слегка колючим щекам, вдыхаю
глубоко любимый мужской запах. Как я счастлива, что у Матвея никого нет. Ни девушки, ни тем более жены. Он все вечера с нами, все выходные с нами. Я позволяю себе забыться и представить нас настоящей семьей. Это для меня сейчас единственная радость.– До завтра, - шепчет с тоской.
– До завтра.
Матвей нехотя выпускает меня из объятий. Понимаю, что ему тоже не хочется расставаться. Как это ни странно, а мы никогда не были ближе и роднее, чем сейчас.
Глава 33. То время
К субботе я собираю необходимые нам с Настей вещи. На первое время их хватит, потом перевезем ещё. У нас очень много вещей, особенно Настиных игрушек, так что переезжать мы будем долго.
Родители сначала расстраиваются из-за того, что мы с дочкой от них уезжаем, но потом мама заявляет:
– Может, так вы с Матвеем быстрее сойдётесь? Тогда все правильно. Помочь тебе собрать чемоданы?
Предположение о том, что мы с Матвеем снова можем быть вместе как пара, заставляет мое сердце биться чаще. Сама я запрещаю себе мечтать о таком. Потому что знаю: потом будет больно возвращаться в жестокую реальность. Когда у Матвея появятся отношения и жена.
Настя не понимает, почему мы куда-то уезжаем. Тогда я говорю ей, что после переезда будем чаще видеть папу. Вру, конечно. Матвей и так каждый день с нами. Но мои слова имеют эффект. Дочка воодушевляется.
Мне страшновато возвращаться в нашу с Матвеем квартиру. Боюсь демонов прошлого. И правильно боюсь. Переступаю порог и сразу лавина воспоминаний накрывает. Счастливых. Плохое и не помнится уже особо. Потому что и плохого тогда не было по сравнению с тем, что сейчас. Я не тогда была несчастна, когда Матвей допоздна работал и раз в месяц виделся с друзьями. Я несчастна сейчас - когда мой ребёнок болен неизлечимой болезнью, а я не в силах это исправить.
Настя бегает по комнатам, рассматривает квартиру. Поверхности мебели покрыты толстым слоем пыли, что говорит о том, что здесь давно никого не было.
– Надо было вызвать клининг, - говорит Матвей.
– Я не подумал. Извини.
– Всё в порядке, не надо. Я сама уберу.
– Просто давно тут не был.
Я иду в нашу спальню. Первым делом взгляд падает на кровать, и в груди больно колет. Сколько счастливых ночей я провела на этой кровати? Очень много. Каждая была счастливой, потому что я засыпала рядом с любимым мужчиной и знать не знала, что такое сахарный диабет у ребёнка.
Я принимаюсь развешивать свои вещи в шкаф. Матвей помогает Насте обустроиться в ее новой комнате. Мы с бывшим мужем так мечтали о ребёнке, что даже подготовили для него детскую в нейтральных тонах, подходящих для мальчика и девочки. Правда, кроватка для малыша уже лишняя, надо будет ее убрать, а вот диванчик Насте подходит. Будет спать на нем.
Дочке понравилась ее новая спальня. Настя радостная и довольная. А у меня слёзы с глаз не сходят. Почему я была так слепа? Почему я не замечала своего счастья? Почему сама себе жизнь отравляла? Неужели со мной должно было случиться такое горе как диабет у ребёнка, чтобы я поняла, что есть настоящее счастье?
В целях отвлечься от грустных мыслей, начинаю делать уборку. Матвей и дочка на кухне, бывший муж кормит её обедом, колет инсулин. У меня аппетита нет, кусок в горло не лезет. Наверное, переезжать сюда было ошибкой. Каждый сантиметр квартиры кричит о том, что я не ценила своего счастья и создавала проблемы на пустом месте. В первую очередь себе же и омрачала существование.