Развод (не) состоится
Шрифт:
— Да, я заметил, что вы немного поправились.
Его слова наводят в моей душе еще больше смуты, я ведь совсем не поправилась, чтобы по моему внешнему виду можно было что-то определить. Взвешиваюсь каждый день, цифра на весах та же. Даже живот и тот не увеличился, разве что немного грудь… Впрочем, мне нет разницы, какой меня видит директор.
— Я думаю, мне стоит уволиться, — наконец говорю. — Так будет лучше…
— Что за глупости? — машет он рукой. — Я понимаю вашу ситуацию. Вы были замужем, а беременность для замужней женщины не такая уж удивительная вещь…
Моя челюсть летит вниз. Даже примерно не представляю, с чего вдруг директору пришло на ум такое.
А он продолжает выдавать мне свои далеко идущие планы:
— Вы не переживайте, Ульяна, я настроен очень серьезно! Как только вы разведетесь, я планировал за вами ухаживать. И, конечно же, мои намерения включают дальнейший брак. Как вы знаете, своих детей у меня нет, и… Я бы очень хотел завести ребенка! Но своего, вы ведь меня понимаете, да? Поэтому, конечно же, пока аборт, но я возмещу. С удовольствием сделаю вам нового ребенка…
Слушаю это, и меня передергивает.
Кого он там мне делать собрался?
А при слове аборт мне вообще сразу вспоминаются картинки, развешанные в старом кабинете женской консультации, куда я ходила, будучи беременной близнецами. Там как раз были снимки прерывания беременности в схематичном варианте. Сначала в животе находится целый маленький ребеночек, потом в полость матки входят хирургические щипцы, захватывают плод и вытаскивают его. При этом плод оказывался раздроблен на две части, как и мое сердце каждый раз, когда я смотрела на эту дурацкую картинку.
Столько лет прошло, а я все еще помню то изображение. Именно из-за него я, наверное, никогда в жизни не согласилась бы на добровольное прерывание беременности.
Внутри аж все переворачивает от одной мысли обо всем этом.
Хочется разорвать директора зубами на части.
— Пошел к черту! — вырывается у меня. — Вот прямым ходом взял и пошел! На аборт он меня собрался отправлять… Да кто ты мне такой, чтобы я из-за тебя шла на аборт!
Я понимаю, что переборщила. Поступила очень неуважительно.
Все же я не ожидала такого зверского выражения лица директора. Кажется, не разделай нас стол, он бы попросту протянул руку и придушил меня.
— Как ты смеешь? — цедит Ренат Алексеевич, привставая с места. — Я так старался ради тебя, а ты…
Не оценила, коза такая. Понятно, обиделся.
— Простите, — говорю не слишком убедительно, потому что на самом деле никакой вины не чувствую.
Серьезно, если хоть секунду подумать, на что он, вообще, надеялся? Что я буду рада и счастлива сидеть тут с ним? Особенно после того, как он заставил меня понапрасну работать в единственный на этой неделе выходной.
Знай я, ради чего это все затевается, вообще бы не приходила.
Неужели он не мог спросить меня заранее? Тогда бы и стараться не пришлось.
— Думаю, мне лучше уйти, — говорю с серьезным видом.
Эти слова действуют на него мгновенно, он тут же перевоплощается обратно в вежливого милаху, каким обычно со мной бывает:
— Ну что вы, Ульяна, чуть повздорили, с кем не бывает. Простите,
если наговорил вам глупостей. Я только надеялся… А впрочем, неважно. Давайте просто посидим, пообщаемся как друзья. Посмотрите, как старались повара, сколько вкусной еды. Поужинайте со мной! Вам же надо есть, верно?В ответ на его предложение мой желудок начинает урчать от голода. В глаза бросаются брускетты с красной рыбой и сливочным сыром. Невольно сглатываю слюну.
Но не буду я с ним есть.
Не буду, и все тут.
— Извините, я бы предпочла поехать домой, — стою на своем.
— Ах так? — Он выразительно на меня смотрит. — Хорошо, Ульяна, я понял.
— Я могу идти? — Встаю с места.
— Что ж… — шумно вздыхает он и тоже встает. — Раз так, идите, конечно.
Я выдыхаю, уже поворачиваюсь в сторону кухни.
Но неожиданно мне в спину прилетает:
— Только выполните одну крохотную просьбу…
— Какую? — Я поворачиваюсь к нему.
— Все-таки хотелось бы попробовать ваш торт, Ульяна, — вздыхает он. — Вы так старались, я не могу не воздать должное вашему таланту. Хоть тортом подсластите горькую пилюлю отказа.
Любитель тортов, вашу маму.
Всеми силами стараюсь подавить вздох раздражения.
— Видите ли, торт, скорей всего, еще не застыл до конца…
— О, это не обязательно, — машет рукой директор. — Давайте как есть. Пойдемте, я помогу вам его принести, тяжелый, наверное.
Неуверенно киваю и иду на кухню.
Слышу за собой шаги директора.
Мысленно прикидываю, насколько не готов может оказаться торт, ведь не хочется опростоволоситься напоследок.
Через четыре часа в морозилке должны замерзнуть верхние слои, внешний крем. Через шесть-восемь часов заморозка проникнет глубже.
Торт в морозилке с двух часов дня, сейчас десять вечера, так что… Внутри все же вряд ли застыл, но форму держать будет. Этого достаточно, чтобы вынести его. А большего мне и не нужно, в принципе.
Мило улыбаюсь Ренату Алексеевичу, когда мы проходим на кухню.
— Торт в морозилке, я сейчас достану, — говорю ему.
Он кивает, делает вид, что дико заинтересован Эйфелевой башней из кондитерской мастики.
Дабы не терять времени даром, я тут же направляюсь к морозилке. Поворачиваю ключ, торчащий в замочной скважине, дергаю ручку, прохожу внутрь.
И неожиданно слышу, как за мной хлопает дверь, а затем раздается щелчок замка…
Глава 41. Мороз по коже
Мигран
Естественно, после визита в квартиру Ульяны я еду прямиком к «Сапфиру».
Паркуюсь прямо перед отелем. Как последний дундук, некоторое время смотрю на яркую вывеску.
Решаю, что делать дальше.
На часах десять часов вечера, а моя жена еще на работе. Ей там точно медом намазано…
Как же бесит такое положение вещей.
Не сам факт того, что Ульяна работает, нет. А вот этот ее показательный игнор…
Кинула мои вещи детям, отрубила телефон и ну губы дуть. В очередной раз.