Разведчики и резиденты ГРУ
Шрифт:
По возвращении в СССР, 18 сентября 1925 года Боева приняли в члены ВКП(б). В Советском Союзе его величали Христо Боевич Петашев или Федор Иванович Русев. А его жена стала Йозефой Петровной Русевой.
С июня 1925 года Христо состоял в распоряжении IV Управления Штаба РККА, его отправили резидентом в Чехословакию, под «крышей» вице-консула по имени Х. И. Дымов. После провала в ноябре 1926 года Боев вернулся в СССР и вскоре был назначен начальником сектора 2 (агентурного) отдела IV Управления.
С февраля 1928 года Боев на нелегальной работе в Турции. В страну Христо приехал с женой как австрийский бизнесмен, представляющий фирму, имеющую филиалы в различных странах мира. Объехав многие города Турции по «торговым» делам он обосновался, в конце концов, в Стамбуле, где у него родилась дочь. Торговля его (и не только она) расширяется,
«На одном из партийных собраний наш „Старик“, легендарный советский разведчик генерал Берзин, прямо сказал, что считает Федора Ивановича Русева кадровым работником первого класса…».
В мае 1932 — феврале 1935 года Боев был слушателем военно-промышленного факультета Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина и хотя его досрочно сняли с учебы, он считался окончившим академию. После соответствующей подготовки Боев выехал в Китай, и не самым коротким путем. Прежде всего, семейство Русевых отправилось в Берлин, где с помощью одного из сотрудников нацистских спецслужб они получили документы, согласно которым глава семьи «Юлиус Бергман», был представителем крупной американской кампании, ведущей торговлю с Дальним Востоком. Затем в январе — феврале 1936 года в Париже известный адвокат помог им оформить все документы на контору фирмы в Китае. На этом процесс предварительной легализации закончился, и семья теперь уже Бергманов отплыла из Марселя к месту назначения. Тем временем в Москве состоящему в распоряжении Разведупра РККА Х. Б. Русеву-Петашеву присвоено звание военного инженера 2 ранга (Соответствовало (очень приблизительно) званию майора для строевых командиров.).
В Китае Юлиус Бергман работает в Тяньцзине, Калгане и Шанхае. Завязывает много полезных знакомств, встречается с другими советскими разведчиками и агентурой. Получает и передает в Москву сведения о деятельности японцев, приведшей к событиям в районе озера Хасан и реки Халхин-Гол. В декабре 1938 года семья «Бергманов» выезжает из Шанхая и, проделав большой путь по Азии и Европе, приезжает в СССР.
Когда Боев с женой и дочерью еще находился в Китае, его уволили из РККА приказом № 00365 от 17 июля 1938 года, вместе с такими разведчиками как В. И. Лерер, Г. А. Абрамов, С. А. Скарбек, Я. К. Лундер и другими. Он работает военным переводчиком, переводит литературу с немецкого, английского и французского языков. Участвует в создании секретных справочников по Германии. Читает лекции по текущим военным вопросам. В первый же месяц Великой Отечественной войны его включили в состав Отдельной мотострелковой бригады особого назначения, которая создавалась совместными усилиями и НКВД Генерального штаба, Коминтерна. Он занимается подготовкой подпольщиков для работы в Болгарии (среди них знаменитые «подводники» и «парашютисты»), служит в Разведотделе штаба Черноморского флота.
С февраля 1943 года Боев работал редактором в Издательстве иностранной литературы, получал военную пенсию за 25 лет службы в РККА. Но и связей с разведкой не порывал. Выполнял отдельные серетные поручения. В Болгарию Христо Боев вернулся вместе с семьей в июне 1945 года. Занимал ряд ответственных постов: начальника канцелярии председателя Совета Министров НРБ Георгия Дмитрова, заведующего культурно-просветительским отделом дирекции Народной милиции, заместителя директора Государственной безопасности, советника болгарского посольства в Лондоне, директора Госбезопасности Болгарии, заместителя министра внутренних дел, посола НРБ в ГДР, в Польше и Японии. Боев участвовал в подготовке процесса против Трайчо Костова. После реабилитации Костова ему было временно запрещено «занимать руководящие посты в партии и государстве».
В 1962 году пленум ЦК БКП принял решение: «Отстранить от ответственной партийной и государственной работы тов. Христо Боева за грубые нарушения социалистической законности». После этого Христо Боев стал персональным пенсионером, генерал-майором в отставке. 5 апреля 1966 года умерла его жена, а 1 октября 1968 года скончался и Христо Боев. До смерти он был награжден орденом Ленина в связи с 50-летием Октябрьской революции.
Ади Каримович Маликов родился в крестьянской семье 9 февраля 1897 года в дер. Малые Кляры Тетюшского
уезда Казанской губернии, ныне Республика Татарстан. Окончил полный курс Казанского торгового училища, работал бухгалтером. На военную службу призван 3 декабря 1915 года и направлен во 2-ю Казанскую школу прапорщиков, и закончил её через год. Воевал Маликов на Румынском фронте будучи командиром роты 56-го Житомирского полка.В мае 1917 года вступил в РСДРП(б) . После демобилизации был заместителем председателя Тетюшского уездного совета Татарской республики, З месяца учился на юридическом факультете Московского университета.
1-го марта 1918 года Маликов добровольцем пришел в Красную Армию, служил военным комиссаром сводного гвардейского полка, секретарем военного отдела Центрального мусульманского комиссариата, членом Мусульманской военной коллегии при Наркомате по военным и морским делам. В декабре его освободили от этой должности и командировали в Академию Генерального штаба. В апреле 1919 года вместе с другими слушателями его отозвали с учебы и отправили на Восточный фронт. Маликов служит помощником начальника штаба Казанского укрепрайона по разведывательной части, затем начальником штаба 2-й Отдельной Татарской стрелковой бригады, которая воевала против деникинцев и принимала участие в ликвидации «кулацких мятежей». В октябре 1920 года Ади Каримович вернулся в АГШ, где и оставался слушателем до мая 1921 года.
В мае 1921 года началась служба Маликова в военной разведке сначала на должности секретаря военного представителя РСФСР при правительстве Турции. Затем семь месяцев проучившись в Военной академии РККА, он занял прежнюю должность — секретаря военпреда РСФСР в Турции и его помощника. Тогдашний посол в Турции С. И. Аралов отметил в своих мемуарах А. К. Маликова, который выделялся «прекрасным знанием турецкого языка и страны».
Из Анкары Маликов приехал в Москву для завершения академического курса. Академию он закончил в июле 1924 года и сразу же был назначен начальником Разведотдела штаба Кавказской Краснознаменной армии. Н. А. Равич, вспоминая то время, писал, что начальник 4-го отдела штаба ККА превосходно знает Турцию, говорит, читает и пишет по-турецки совершенно свободно и, не глядя на карту, помнит каждую щель на границе. В ноябре 1927 года Ади Каримовича вызывают в Москву и назначают — военным атташе при полпредстве СССР в Персии (Иране), откуда вернулся лишь в марте 1931 года.
Отслужив два года в войсках командиром и военком 190-го стрелкового полка и 1-го стрелкового Татарского полка (видимо в качестве стажировки как выпускник академии), Маликов снова работает в разведке: начальником сектора, помощником начальника 2-го (агентурного) отдела. Затем его назначают главным советским военным советником в Синьцзяне, пограничном с СССР районе Китая, население которого издавна не ладило с центральными властями страны.
Перед отъездом группу, в которую входили также П. С. Рыбалко ( Будущий маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза.), И. Ф. Куц, В. Т. Обухов и М. М. Шаймуратов принял начальник разведки Я. К. Берзин. О задачах стоящих перед группой советников, он, согласно воспоминаниям И. Ф. Куца, сказал следующее:
«Обстоятельно и честно советовать, убеждать, доказывать и, если случится, не бояться признавать убедительность доводов, отвергающих ваши предложения… Идет война, и обстановка поистине калейдоскопическая, сам черт ногу сломит. Вам надо во всем на месте разобраться… Ваша задача — помочь новому, прогрессивному правительству Синьцзяна — составной части Китая — в проведении его программы, укрепить армию, умиротворить страну. Добиться прекращения диверсионных налетов на наши приграничные населенные пункты. Словом важно обеспечить спокойствие и безопасность наших границ с Синьцзяном».
Важность их миссии подтверждает приказ наркома обороны от 19 августа 1935 года, № 0064, в котором говорится: «Руководство военно-инструкторским составом группы тов. МАЛИКОВА (в армии Синьцзянской провинции) подчиняю себе через Начальника Разведывательного Управления РККА тов. УРИЦКОГО. Начальнику РУ РККА тов. УРИЦКОМУ проверить личный состав военно-инструкторской группы и предоставить мне соображения об укомплектовании её квалифицированными командирами и специалистами РККА».
Из этой командировки Маликов вернулся в 1936 году, в звании полковника. Ровно год Ади Каримович служил заместителем начальника 5 отдела Разведупра РККА, отдел курировал работу разведорганов военных округов и флотов.