Разоблачение суккуба
Шрифт:
Хью прочистил горло и отпустил меня, внезапно стал выглядеть смущенным. "Забавно, что ты упомянула это...."
– Почему?
– спросила я.
– Я давно его не видел и почти не обращал внимания... но когда он был здесь сегодня, его душа...
– Хью покачал головой.
– Я не знаю, что он сделал, но она стала светлее. Не настолько светлой как раньше, но что-то изменилось. Исчезло достаточно тьмы, и я думаю, что он больше не помечен Адом.
– За исключением контракта, - поняла я.
– Такова цена всех тех жизней. И не важно, на сколько он хороший.
– Я снова почувствовала слабость в ногах, и мне с трудом удалось устоять. Сету удалось искупить свой грех. Но как? Возможно, за счет жертв, которые он принес ради своей семьи. Ради
Но это не имело значения. Душа Сета могла сиять как сверхновая звезда, но она всё равно отправилась бы в ад, потому что это была душа Кириакоса, который заключил сделку, чтобы попытаться найти меня.
– Мы не знаем наверняка, - сказала я.
– Он не прояснил нам, действительно ли подписал контракт на свою душу или какова была цена сделки, как он собирается соблюсти её, учитывая изменения в наших отношениях.
– С которыми мы пока, похоже, ничего не можем поделать, - сказал Роман.
– И так или иначе, он проклят.
– Если только мы не сможем разорвать и его контракт, - сказала я.
– И для этого нам нужна его помощь.
Хью одарил меня сочувствующим взглядом.
– Хочешь,чтобы я попробовал с ним поговорить?
Я ненавидела себя за то, что сделала с Кириакосом много лет назад, ненавидела так сильно, что заплатила величайшую цену, лишь бы стереть его память. И после того, что я ранее увидела в глазах Сета... что ж, честно говоря, если бы мне предоставился шанс, я бы сделала все возможное, чтобы он забыл снова. Я не могла видеть эту ненависть, это разочарование во взгляде того, кого люблю. Я причинила ему боль. Я предала его. Я хотела спрятаться и никогда больше не видеть его, ведь встретиться с ним лицом к лицу, означало встретиться с собственными ошибками.
Я поняла, что это всегда было для меня проблемой. Я ненавидела обострять отношения, особенно, когда я одна была виновата. Я убегала от этого всю свою жизнь.
Я выдавила из себя неубедительную улыбку для Хью, который стоял здесь и предлагал мне лёгкий выход из положения. Нет, решила я. Если нам нужна помощь Сета, лучше если всё будет исходить от меня. Станет ли он со мной разговаривать. Я не знала, но я должна была попытаться. Я рисковала вновь встретиться с этой ненавистью и болью... но ради души Сета я пошла бы на это.
– Я пойду к нему, - сказала я.
Глава 15
Проще сказать, чем сделать, и как только Хью с Романом оставили меня, ощущение того, что все произошедшее было по-настоящему, накрыло меня.
Сет это Кириакос.
Кириакос это Сет.
Даже после того, как я наблюдала за происходящим своими глазами, не думаю, что поверила бы этому если бы что-то во мне... какой-то слепой инстинкт... не сказал мне, что все это правда. Не то, чтобы я когда-либо подозревала это. Или мечтала об этом. Меня необычайно сильно тянуло к Сету, без вопросов, также как и к другим его воплощениям. Я всегда чувствовала, что именно в Сете было что-то особенное, и теперь я задавалась вопросом, как такое возможно, ведь эту жизнь нельзя отделить от остальных. Какая-то часть меня — или какая-то часть его? — осознает, что для нас это последний шанс быть вместе? Именно поэтому все так серьезно? Или потому что прошло много времени и я изменилась? В последние годы я пресытилась моим существованием как суккуб, и я подумала, может быть, именно поэтому в данный момент я так ценю его и нашу любовь
Нашу любовь, которая только что разлетелась на осколки у меня на глазах.
Я позвонила на работу и, сказавшись больной, сообщила, что завтра не приду, что было воспринято не слишком хорошо. Дни кануна Рождества одни из самых напряженных для Санты и его команды, но мне было все равно. После того, что произошло с Сетом, у меня просто не оставалось моральных сил на то, чтобы столкнуться лицом к лицу с очередным
хаосом. Мне дали ясно понять, если я не приду на работу, то могу не рассчитывать, что меня наймут в следующем году. Я чуть было не расхохоталась, и лишь цепляясь за остатки профессионализма, сдержалась и серьезным тоном сообщила менеджеру, что готова взять на себя этот риск. Следующее Рождество я, вероятнее всего, проведу в Лас Вегасе. Даже если этого и не случиться, я вполне могла обойтись без работы с мизерным жалованьем и платьем из фольги.Разыскать Сета оказалось сложнее, чем я думала. Поскольку он не отвечал на мои звонки, я отправилась к нему домой, но и там его не оказалось. На парковке возле дома не было ни его автомобиля, ни автомобиля Маргарет, и я решила, что они либо отправились за рождественскими покупками, либо поехали к Терри. Если верен первый вариант, то у меня нет никаких шансов найти Сета. Если второй, то я не собираюсь врываться в дом Терри с требованием, чтобы Сет поговорил со мной. Хоть положение вещей и было крайне плачевным, но у меня все еще были свои принципы.
Было бы чересчур удобно воспользоваться этими трудностями, как средством избежать разговора с Сетом. Несмотря на свое обещание Хью и Роману, я не хотела видеть Сета. Ну, часть меня, что любила его, очень хотела. Эта часть страдала и ежесекундно корчилась в агонии, если его не было рядом. Но остальная часть не желала вновь увидеть выражение лица, искаженное от ужасающего горя. Я не хотела столкнуться с реальностью того, что совершила.
Я согласилась встретиться с Сетом, поскольку не смогла бы в точности описать и донести до Романа и Хью, насколько мучительна для меня мысль, встретиться со своими грехами лицом к лицу. Я была в не состоянии справиться с последствиями своей измены тогда; и едва ли могла бы сделать это сейчас. Я продала свою душу, омраченную тяжелыми воспоминаниями о тех, кого любила… только лишь потому, что не хотела брать на себя ответственность за тот жуткий поступок. Можно было бы предположить, что спустя полтора тысячелетия те страхи и чувство самосохранения видоизменятся. Ничего подобного.
Или я ошибаюсь. Возможно, мое стремление найти Сета теперь, и является доказательством того, что я немного изменилась. Изменилась достаточно, чтобы попытаться поговорить с Сетом снова, невзирая на то, что он вычеркнул меня из своей жизни.
– Кинкейд?
Я оглянулась. Я стояла в очереди кафе, облюбованного Сетом, в котором он иногда работал над книгой. Приезд сюда был рисковой затеей, и я не удивилась, не обнаружив его здесь. Я знала, что в последнее время он редко посещал это место, учитывая происходящее в его семье. Очевидно, у этого заведения были и другие поклонники, о которых я не знала.
– Даг, - удивленно сказала я. Я быстренько заказала себе мокко с белым шоколадом и махнула Дагу, чтобы он поторопился. Он только что вошел, и мелкие капли воды искрились на его темной шевелюре.
– Что ты препочитаешь?
– я жестом указала на баристу. Даг выглядел немного удивленным, но колебался всего лишь мгновенье и заказал нечеловеческих размеров порцию эспрессо.
– Спасибо, - сказал он, когда я передала ему чашку.
– Не хочешь присеть на минутку?
– спросила я. Сперва я собиралась взять кофе и уйти. Намерения Дага были мне не известны, но упрямая часть моей натуры стремилось задержать Дага, хотя бы ненадолго.
– Конечно, - ответил он, выглядя слегка неуверенным.
– Но если только на минутку. В час я должен быть на работе.
– Мы не хотим, чтобы ты опоздал, - согласилась я, располагаясь за небольшим столиком у окна, позволившим нам лицезреть творящееся на улице погодное безобразие из мокрого снега. В Сиэтле не так часто бывает снежное Рождество.
– Ведь сегодня все те, кто вспоминает о подарках в последнюю минуту, отчаянно мечутся по магазинам в поисках хоть чего-нибудь.
Тень улыбки скользнула по его лицу.
– Тебе это знакомо. Я удивлен, что ты не на работе. Это правда? Я слышал, ты работала, эм, эльфом в торговом центре в Истсайде.