Рассказия
Шрифт:
Но главное – попутчики. Всякий раз это лотерея. Командировочный ли, молодая пара, большая семья с детьми или пенсионеры. А может одинокая и красивая дама либо отставной служивый. Бывает иностранец, путешественник или просто творческий человек (музыкант, писатель или художник). Не столь важно, кто он, главное, чтобы человек был хороший! Это новый персонаж в твоей жизни, у которого наверняка тоже есть чему поучиться, лишь бы не замыкаться в себе, позволив делать то, чего раньше никогда не было.
Сама атмосфера и быт, а также стеснённость обстоятельствами, как бы подталкивает нас к взаимодействию друг с другом. Тянет на общение и разговоры. Именно в поезде люди зачастую раскрываются, рассказывают
За короткое время мы узнаем биографию своего попутчика или сами рассказываем о себе с удовольствием. Но можно ведь и приврать немножко, самую малость. Быть тем, кем хочется, и этот вымышленный образ или история затягивает вас настолько, что кажется, будто фантазия воплощается в быль…
Если говорить о себе, то я – пилигрим и заядлый путешественник. По мере возможности стараюсь экспериментировать с используемыми способами перемещения. Путешествовал на велосипеде по Европе, ходил пешком в Индии, катался автостопом через всю Россию, совершал авиаперелёты в дальние страны, и много путешествовал на личном авто.
Каждый из доступных способов имеет свои плюсы и недостатки, но нельзя однозначно сказать, что тот или иной, безусловно, хорош или плох. Всё зависит от того, какие впечатления вы хотите получить от поездки, и какую цель достигнуть.
Если сравнивать автостоп с поездом, то в первом случае вы, как путешественники просто «обязаны» постоянно поддерживать и развивать беседу с водителем, ведь это ваша честная плата за бесплатный проезд. Водитель – дальнобойщик также сильно нуждается в хорошем собеседнике в пути, чтобы не уснуть, как вы в транспорте, для перемещения через огромные расстояния. Вы нужны друг другу, особенно холодными и длинными ночами в безжизненных местах.
Путешествие на своём автомобиле предоставляет огромную свободу выбора, но несёт в себе немалые денежные издержки на топливо и потребности в человеческом ресурсе (вождение). Здорово, когда вы объединяетесь в группы по 2-3 человека, и водители сменяют друг друга, но что если вы один? Тогда ответ очевиден!
Поезд дает возможность отдохнуть, перевести дух и собраться с мыслями. Именно поэтому я зачастую использую железнодорожные пути, как нить, связующую меня с тем местом, куда я направляюсь. Тебе не нужно думать ни о чём, ты точно знаешь, что в положенный срок и час гарантированно прибудешь в назначенное место вне зависимости от погодных условий. И именно это, и определяет твой осознанный выбор! Путешествуйте чаще, господа, и тогда ваша жизнь наполнится содержимым, которым захочется поделиться с другими.
Зелёного семафора и новых знакомств вам в пути!
Встречаемся на Боровицкой!
– Алло! Я в метро, не могу говорить. Перезвоню (отвечает по телефону мужской голос).
В вагон метро вошла она… И жизнь заиграла новыми красками.
– Пап, а как вы познакомились с мамой?
– О, сынуля – роднуля. Пожалуй, это были самые лучшие годы моей жизни! Она – москвичка, я же приезжий из тёплых стран, но не настолько жарких, чтобы бананы вызревали, хотя пальмы растут повсеместно. Приехал в Москву, чтобы продолжить своё образование и получить профессию, а она в этом городе родилась, жила и училась. У неё было много ухажёров, ведь твоя мама – настоящая!
– Понимаешь?
– Не совсем…
– Это когда человек одинаковый внутри и снаружи. Он не пытается казаться тем, кем на самом
деле не является и не играет в социальные игры, надевая множество «масок». Он просто является самим собой, буквально «как есть», и этим всё сказано!Она открыта и чиста, как новая книга, в которую ещё возможно записать всё, что угодно, но лучше – хорошее. В ней нет фальши и наносного. Не требуются макияж, новая причёска или украшения (бижутерия) с модными шмотками. Всё и так гармонично, и естественно. Это было прекрасное время. Время нашей молодости и безрассудства.
Самое любопытное, что у неё был парень, а у меня девушка, с которой мы не могли быть вместе, ведь нас разделяли тысячи километров и различные цели по жизни. Вышло так, что я невольно отбил её у этого парня, которого она не любила, но он нравился всей их семье, особенно будущей тёще. Вот она и была моей ярой противницей, из-за сей «неправильной» по её мнению, подмены жениха…
Твоя мама никого не любила и «использовала» парней по своему разумению. Поход в кафе, театр или на концерт не сулил им ничего хорошего, она быстро их отшивала и забывала. Она как будто ждала своего единственного, хотя в современном мире это сложно понять и принять. Ещё сложнее – поверить.
Твоя мама – необычная. Она не строит карьеру, не пытается быть домоседкой, она как – кошка, которая гуляет сама по себе. Ей интересно само времяпровождение в этом мире, но на своих условиях и по своим правилам. Поэтому ей многие завидовали и подстраивали козни, ведь она не такая, как они…
Мы познакомились с ней в вагоне метро. Не помню сейчас точно, какой это был день недели. Я возвращался с работы на съёмное жильё по привычному для себя маршруту: от станции метро «Чистые пруды» до «ул. Академика Янгеля», а она домой с учёбы (м. Шаболовская). Маршрут её был отличным от обычного, ведь она ехала не по своей ветке метро (Калужско-Рижской), а на соседней (Серпуховско-Тимирязевской) линии.
– Я уже находился в вагоне метро, а на кольцевой станции, вдруг вошла она…
Завершая звонок со своей прошлой жизнью, я открыл для себя будущее, оторвавшись от телефона, чтобы оценить вошедшую красоту. Она не была наряжена или накрашена, ей вообще этого ничего не нужно. Простая кофточка, джинсы и сумочка. Она красива сама по себе, поскольку естественность и натуральность, качественный признак магнетической женской притягательности.
Вокруг неё словно светящийся шар (эфир), заполняющий всё пространство вокруг, и ты поневоле хочешь прикоснуться в новому, в твоей жизни. Почувствовать эту всепроникающую любовь излучаемого и невидимого света, наверное, это были флюиды… Они так и витали в воздухе вокруг. Как это возможно игнорировать, не понимаю. Видимо все были слишком увлечены своими заботами и проблемами. Ведь как это обычно бывает? Пассажиры утыкаются в свои телефоны, электронные книжки или читают газету «Metro». Для них пришло время личных дел и взаимоотношений с родными, которым не было места на вездесущей работе.
Сначала она стояла ко мне спиной, и я толком не разглядел её лица, а позже переключился снова в свой телефон (легендарный Nokia 6230). Но внимание привлекло неприличное поведение парня, который встал рядом с ней и пытался ненавязчиво прижиматься под качку вагонов поезда. Я периодически поглядывал на ситуацию, но она молчала, пытаясь несколько сместить свои позиции в вагоне. Наконец, объявили следующую станцию и двери распахнулись. Народу поубавилось, а место перед ней освободилось. Она присела, и тут я всё для себя осознал. Она не искала знакомств или грязных подкатов, вставила наушники в уши, включила плеер и закрыла глаза. Но этот парень всё не унимался… Он встал прямо над ней, невзначай касаясь коленками и наступая на обувь. Это выглядело, как домогательство, только в скрытой форме.