Раб Короны
Шрифт:
Магу второго ранга, даже без моих удивительных особенностей с легкостью удалось бы вырвать проклятую деревяшку, а с ними и подавно. Дерево без натуги вырвалось с мясом открывая нам нору или тоннель в который с легкостью пройдет крупный человек.
— Бинго.
— Почему это должно быть под землей? — Я спрятал лицо в ладонях. Что это как не злая насмешка судьбы? Я только выбрался из-под земли и она снова толкает меня туда. Истеричный смех наполнил заброшенный дом. Я смеялся смотря в потолок.
Я наконец успокоился и опустил голову. Меня встретил скептичный взгляд Андрэ.
— И как часто у тебя это "Бывает"?
Тоннель
Светляк, не раз помогающий мне на моем пути привычно освещал пространство. По пути встречались разветвления, но мы упрямо шли вперед. Ходили мы не долго, а в конце пути увидели грот. На стенах и растущих из пола каменных столбиках, виднелись засохшие пятна крови и кости людей обглоданные до основания. Хах, тоннель вывел нас в тупик и те повороты были путем на поверхность? Не думаю. Людям нужно было куда-то деться и я подозреваю что нас ждет очередная загадка, или... Все намного проще и под водой существует выход "куда-то". Лезть в ледяную воду не хотелось ни мне, ни моему товарищу, но это был один из самых очевидных путей, а потому деваться Андрэ было некуда.
Я нырнул в воду руками вперед. Как только я полностью погрузился в воду, я ощутил как мое тело словно ошпарило кипятком, а затем по всей коже прокатился лютый мороз. Это вам не купание в маленьком озерце нагретом солнышком.
Раскрыв глаза, мой мутный взор уловил какое-то движение. Я чуть было не завопил вовремя вспомнив где нахожусь. Прямо перед носом проплыла обычная безобидная рыбешка.
Ты точно пойдешь на уху...
В подземном озере и вправду был выход наружу. Со своей амуницией, я едва смог выплыть на родную землю. Мы всплыли у маленького озерца где-то под утесом, на котором стояла деревня. Солнце потихоньку заходило за горизонт и сумерки вступали в силу. Но за этот день мы смогли немного приблизиться к разгадке.
— Вы нашли подземные ходы под домами похищенных?
— Все верно.
Анна озадачено ходила туда-сюда, по всей видимости пребывая в сомнениях.
— Почему мы их не нашли?
— Вы много чего не нашли: Клок шерсти какого-то зверя...
— Все, все я поняла. Мне нужно поговорить с мужем и придумать. Что делать с вашей находкой. — Анна была совершенно не похожа на ту элегантную даму, что мы увидели в первую встречу. Растерянность была видна не вооруженным глазом. — Вот ваша плата.
Небольшой кошель с деньгами упал на маленький столик.
— Чво? — Сказал Андрэ не выпуская пирожка из рук. На этот раз я был с ним солидарен, мне казалось что деньги нам выдадут только после поимки похитителя.
Подтянув награду поближе, я почувствовал
приличный вес, а раскрыв кошель я чуть не обомлел. Здесь было намного больше обещанного. Десять, сорок... Ровно семьдесят серебряных. До круглого золотого не доставало всего тридцати, но во время жизни в деревне, даже десяток серебра казался мне несметным богатством. Андрэ заглянул в кошель и чуть не выронил пирожок изо рта:— Сколько?!
— Альден решил, что помощь в таком трудном деле оценивалась слишком дешево... — Я понимал, что Альдо богат и даже очень, но выдать почти золотой просто так? Чертовы богачи...
— Простите за нескромный вопрос, но почему мы не можем закончить начатого? Похититель ведь почти у нас в руках. Нам осталось только разведать тоннели и понять какой дом будет следующим.
— Вы пришли к тем же выводам, что и я. И уж простите за недоверие, но в своих людей в таких ситуациях я верю намного больше чем в залетных наемников.
— Если бы не эти залетные наемники, вы бы так и бились головой об стену пытаясь понять куда пропадают люди.
— За что я благодарна вам, от всего сердца.
— Тогда почему мы не можем участвовать в поимке похитителя?
— Мы не сможем выделить деньги на...
— Да сдались мне твои деньги?! Мы можем пойти, Бес-Пла-Тно! Понимаешь?
Анна нахмурила брови и с плохо скрываемой обидой глядела на пожирающего ватрушку Андрэ.
— Это было решением Альдена... Но грубости в своем доме, я терпеть не намерена. Всего вам доброго.
Анна вышла из гостиной и в нее поспешно стянулась домработница, которая с вежливостью проводила нас до выхода. Андрэ наглея во всю, забрал оставшуюся выпечку и с аппетитом уминал ее по дороге до выхода.
Вот мы и выполнили поручение, не так я себе это представлял.
— Что скажешь? — Решил я спросить мнение своего друга по несчастью.
— А фто скават? — Андре осознал, что понимать его с набитым ртом будет проблематично, проглотил все не жуя. И как в него влезает? — У меня много вариантов...
— Ну так рассказывай.
— Во первых, мне еще в первый раз этот Альден показался странным. Сам посуди: Куча денег, слуги, внешность как у заправского барона и при всем этом он староста деревни. Ну, тут уж ладно, может какой-нибудь внебрачный сын которому отсыпали денег, но почему тогда нам не дают поучаствовать в поимке? Встретили нас тоже очень странно, ты выглядишь как бомж, а я как обычный местный житель. Да и сумма за простой осмотр дома как я понял - Большевата. Но все разбивается о то, что в гроте явно работал не человек. — Я уже не в первый раз замечал, что потеря памяти у него работала слишком... Выборочно, но Андрэ не давал повода сомневаться в нем, и все что я мог сделать это ответить тем же.
— Почему? — Задал я вопрос, только для поддержки диалога.
— Тупой вопрос. Человек не будет обгладывать кости. Если он не конченый псих конечно...
Эту ночь мы провели у уже знакомого нам Ганса. Где я узнал у него о возникновении его клички - История оказалась донельзя глупой, но от этого не менее забавной. Еще в детстве, Ганс играл вместе с друзьями возле старого дуба, что рос у края деревни, и в один день таких игр он на спор залез на самую верхушку, а вот слезть в низ побоялся. В результате он просидел там целый день и лишь под ночь его отыскал отец выпоров розгами.