Пути Тьмы 1
Шрифт:
– То-то. Не ты один такой умный. Ладно, слушай дальше. Начнем с предметов. Ты уже заметил, что у каждого предмета есть аура?
– У живых существ вижу, а у неодушевленных?
– Ты со стихиями вообще работаешь, двоечник?
– Ну да, все четыре использую.
– Так, вот у меня камешек лежит на полу. Закрой глаза, и попробуй увидеть его ауру. Подсказка - обратись к магии Земли.
Вуду сосредоточился, обратился к земле, возникло ощущение устойчивости, основательности, силы. Однако камня видно не было. Для проверки ощущений переключился на жизнь - все послушно засияло зеленым. Опять обратился к земле, мир потихоньку начал принимать
– Неплохо, ученик!
– донеслось откуда-то издали.
– Ты смог увидеть плетения, защищающие мою мастерскую от магических атак снизу, там как раз задействована магия Земли. Камень-то увидел?
Вуду осмотрелся, и увидел сияющий ярко-коричневый кусок земли непосредственно возле себя. Как это он его раньше не замечал? Присмотрелся, помимо коричневого, встречались белые и черные вкрапления, это была не просто земля, камень, типа гранита.
– Так, увидел, молодец. Теперь попробуй мысленно приподнять его, обволоки его, потяни к себе. Представь, что хочешь с ним слиться, и тяни.
Игорь обратился к камню, сказал 'мы с тобой одна стихия, и я хочу чувствовать тебя поближе, иди ко мне'. Тот не пошевелился. Тогда маг мысленно соорудил вокруг булыжника две призрачные руки, обхватил его со всех сторон, чтобы не выскользнул, потянул к себе. Камень чуть дернулся, и медленно пополз к магу. Вуду неожиданно ощутил, что запасы маны приближаются к нулю, когда это он успел столь потратить? Открыл глаза, пот тек градом, тело было как вареное.
– Слабоват ты, однако - сожалеюще сказал Индор.
– Куда делся мой магический запас? Я еще ничего и не делал толком?
– Телекинез - это искусство, а ты тянул к себе камень голой силой, поэтому так и устал. Сразу ты не научишься, тебе нужно много и усердно тренироваться.
– Сколько времени потребуется?
– Не знаю, зависит только от тебя. Я в свое время азы телекинеза постигал несколько лет. Задатки у тебя неплохие, а вот как ты их реализуешь - не знаю. Пока на троечку еле-еле получается. Сейчас ты уже не способен ни на что, минимум часа полтора будешь восстанавливаться. Когда помедитируешь и отдохнешь, повторишь упражнение с камнем, можешь забрать его с собой.
Вуду бережно поднял камень с пола, похоже, тому предстояло стать игрушкой мага минимум на неделю...
– Ну так вот, тренируйся как можно больше, до полного магического истощения. Это научить тебя быстрее регенерировать ману, и экономнее ее расходовать в дальнейшем. Потом уже начнешь понимать, как при меньших затратах силы достигать лучших результатов. Когда камень будет не только перемещаться по земле, но и висеть в воздухе не менее пяти секунд - придешь снова ко мне. Не жульничай и не используй левитирующие заклятья, это совсем другое. Все, не задерживаю.
Еле передвигая ноги, маг вышел из лавки и поплелся на поиски друзей, в сторону конюшни. Добрался до места, но тех уже не было, Дамор сказал, что они полчаса
как уехали в пустыню. Вуду попросил вывести своего скакуна, тяжело взгромоздился на него, уточнил направление, и поехал следом.... А тем временем четверка воинов развлекалась вовсю. Ящерицы полностью восстановили запасы жизненной силы, их переполняла энергия, ощущаемая даже без помощи магии. Свисс чуть не приплясывал на месте, пока Тор садился в седло. А как только всадник уселся поудобнее, то сразу рванул вперед со скоростью сверхзвукового истребителя, Андрей едва не слетел, мысленно притормозил питомца, чтобы дать возможность друзьям догнать. Более-менее чинно доехали до ворот, лапы ящериц погрузились в песок пустыни. Тор переглянулся с друзьями, подмигнул им, и мысленно прошептал:
– Полный вперед!
Ящер только этого и ждал, встрепенулся, и помчался вперед. Серж с эльфами не отставали, держась полукругом чуть позади командира. Сначала начали вспоминать команды, давая приказы маневрировать, ящерицы стали двигаться сложными зигзагами. Потом наступил черед акробатики, прыжков, сложных переворотов. Серж не удержался в седле, и с дикими матюгами вывалился в песок, сгруппировался, и укатился бронированной задницей в куст колючек. С руганью вылез обратно, выковыривая шипы из сочленений брони, некоторые умудрились достать даже до тела!
– Врагу такого не пожелаешь....
– проворчал Серж. Залез обратно в седло, стал догонять друзей.
Тем временем к воинам подъехал Вуду, те обратили внимание на его уставший вид.
– Что, тяжестей перетаскал?
– участливо спросил Серега.
– '(%;*%(?%(!!!
– только и ответил маг.
– Кстати, ребята, а мы ведь совсем забыли про груз эльфов! Сначала схватка с муравьями, потом зачистка гнезда гекконов. А трофеи где-то лежат и пылятся!
– внезапно осенило Яна.
– Черт, как это я?
– ревниво сказал Серж. Еще бы, кто-то вспомнил про дорогостоящее барахло кроме него!
– Ты еще про кое-что забыл - заметил Тор.
– Мы очень спешно уходили от гнезда гекконов, а там осталась огромная куча тушек. Многие повреждены, но есть и целые, хоть небольшая, но прибавка к жалованью.
– Ну, я понимаю, почему Огг их не забрал - сказал Ульт.
– Мы бы просто их не унесли, пешком-то, по пустыне. К тому же, был риск, что нарвемся на что-то или кого-то, и усталость воинов была бы очень некстати.
– Вот именно!
– сказал Вуду.
– Мы и на ящериц-то сильно много не погрузим, это же не тягловые лошади и не ослы, в конце концов.
– Ладно, гекконами займемся потом - сказал Тор.
– А вот потерявшийся эльфийский груз - это гораздо более важно. Я, в принципе, мотанул бы туда прямо сейчас, ящерицы свежие, едем примерно в том направлении. Как у нас со снаряжением?
– У меня десяток пузырьков с прошлого задания еще остался - сказал Вуду.
– Правда, я сам вымотанный, мне понадобится примерно час, чтобы восстановить силы. Но туда и ехать неблизко, так что успею.
– Серж?
– Ну, я то всегда готов!
– ответил воин, подкидывая топор в руке.
– Да и дротиков у меня больше пятидесяти штук осталось...
– Ян, Ульт?
– У нас по сотне стрел примерно на каждого. Если в большую драку не полезем, то должно хватить.
– Так, ну у меня почти полный мешок дротиков, пузырьки с зельем здоровья сохранились, так что - едем!
Впереди предстоит еще множество битв и приключений, подумал про себя Тор. Ведь все только начиналось!