Путь атараксии
Шрифт:
Рождённый быть исключительно воином колдовать не может, даже мастер не переставал странно вздыхать при произнесении моей расы, не говоря уже об его интонации в этот самый момент. Мои руки опустились, голова повисла, лицо погрустнело...
Наверно, в этот момент я уже был готов сдаться, если бы не одно «но».
– ... какое жалкое зрелище, а ты боялся конкуренции.
Со стороны донёсся надменный скользкий голос, самую малость низковатого тембра.
– Ох, Хао-доно, признаю, был не прав, – с той же стороны донёсся второй, больше ядовитый, но такой же надменный.
Те самые зазнайки, считающиеся одними из самых лучших зачарователей среди
Свита напыщенных павлинов изрядно поредела с момента нашего последнего пересечения взглядов. Не сказать, что оставшиеся дамочки плохи, напротив, они очень даже не промах, да и в пропорциях тела значительно лучше той массовки. Если там был набор в команду, то эти двое знают толк в красивых дамах. Однако, преимущественно эльфийки самых разных мастей, на любой вкус и цвет. В общей сложности перед моими очами предстало восемь гуманоидов: два королевских фламинго с свитой из трёх покорно стоящих за спинами хозяев лакеев на каждого.
Взглянув на них через слегка прикрытые глаза, полных безразличия, я спросил уставшим голосом:
– Что надо-то?
– Как грубо! – встряла одна невысокая лесная эльфийка из свиты высшего эльфа.
Её глаза запылали праведным огнём, и, пренебрежительно глядя на меня, она начала изливать своё возмущение довольно писклявым голосом:
– Перед тобой, смерд, собственной персоной высокопоставленные и многоуважаемые офицеры клана тройственного союза Великой Поднебесной – «Нефритовый Дракон» – Хао Юй’Лун и Ляо Гуан’Мин! Пади ниц сейчас же, чернь!
Первый и второй это высший эльф и человек соответственно.
Как и думал, азиаты, либо очень качественные ролеплейщики.
– Мок’Таридан, хархак эн ваиаш! – саркастично вывалил ей в ответ с выражением свиборга на лице.
– Э-э-э, не поняла?
Она вопросительно взглянула на меня, на что я ответил продолжением:
– Эн таро Тассадар? Не? Ну и ладно, – я развёл руки в стороны и пожал плечами. – Если честно, то мне как-то индифферентно кто вы и откуда такие весёлые, словно из рекламы каких-то наркоманских хлопьев, нарисовались. И падать ниц, тем более, перед кем-либо не собираюсь...
– ...ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ!!!...
Эльфийка уже была готова вытащить свой красивый, для низкоуровневой продукции, кинжал и наброситься на меня, как от потенциального криминала её спас собственный хозяин, обыкновенным и лёгким взмахом руки.
Его голос всё также спокоен, надменен и скользк:
– Сяомин, не стоит так реагировать на этого варвара, ведь он намеренно тебя провоцирует. Будь выше этого. Приглядись внимательно, в его руках всё обращается хламом, а самые простейшие чары, с наложением которых способен справиться даже маленький ребёнок, ему так и не даются. Может мозгов на осознанное прочтение и хватило, да вот самого понимания не прибавилось. Вот и сидит недовольный, да только зря души бедных существ переводит.
А вот последние слова резанули по живому.
Опустившись на одно колено, эльфийка, по имени Сяомин, склонила голову перед своим хозяином:
– Нижайше прошу прощения, Высокопочтенный Господин Хао Юй’Лун.
– Забудь, – спокойным тоном ответил тот. Не обращая на неё внимания, он размеренным шагом подошёл ко мне поближе и продолжил лопотать где-то над ухом, – хочешь дам тебе рецепт на эти чары, которые ты так усердно пытаешься воссоздать? Или, если так сильно хочется открыть их самостоятельно, могу подробно рассказать как это делается правильно.
– Ого, Хао-доно, вы такой щедрый! – товарищ эльфа, Гуан’Мин, аж присвистнул.
Ох,
как же мне не нравятся эти двое, о-о-очень не нравятся...Не люблю вешать ярлыки, толком не узнав собеседника, потому изначально ко всем отношусь нейтрально, но конкретно эти двое сразу же оставляют за собой отталкивающее впечатление. Вернее, от Юй’Луна я не ощущаю открытой вражды, как от Гуан'Мина, чуйка успешно молчит будто мёртвая, но вот параноик не даёт усомниться – предложение имеет если и не двойное дно, то уж точно коварные последствия в обозримом будущем. И это я, временно, забыл про неприязнь Миодрага, хотя его мнение можно интерпретировать стандартным образом – неприязнь к избранникам в целом, кроме определённых исключений. Однако, он настоятельно советовал держаться от этих двух подальше для собственного же блага, и что-то подсказывает мне, что собака тут зарыта значительно глубже банальной общей неприязни.
Пожалуй, лучше заруинить испытание, нежели соглашаться на помощь.
– Как бы твоё желание помочь не звучало заманчиво, – я демонстративно встал со стула и, идя в сторону выделенного на время изысканий верстака, продолжил, не оборачивая головы в сторону собеседника, – глупые варвары предпочитают делать всё своими руками, особенно ломать, мы это ОЧЕНЬ любим. Идите своей дорогой, у нас с вами разные пути.
Могу поклясться всем чем только угодно на этом свете, сразу же после подобной выходки, тылом, ощутил испепеляющий взгляд шестёрок, в особенности той Сяомин, которая явно неравнодушна к своему хозяину и категорически не терпит неуважительного отношения к нему со стороны кого-либо, если это не птица его полёта, да и то спорно. Впрочем, те двое моментально утихомирили свою свиту, а сами лишь саркастично усмехнулись и позволили себе парочку провокационных реплик в мой адрес, которые, впрочем, я уже не воспринимал.
Настроение изрядно испортилось.
Мало того, что не могу пробиться через невидимый барьер рунической головоломки, а также изъятия естества из необходимых кристаллов, хотя, как было сказано ранее, в данном частном случае справится даже маленький ребёнок, так ещё и эти двое (само собой вместе со свитами) начали работать не так далеко, продолжая отпускать колкости по известному адресу. Не исключено, что слова про ребёнка были тривиальным вбросом в работающий вентилятор, однако, при рассмотрении с определённого угла – не сказал бы, что это далеко от истины, потому в «хлам» превратились ещё четыре кольца...
Осталось всего три, если и их сломаю – окончательно признаю своё поражение...
... или стоит уже закончить весь этот балаган?
Не создан я для такого ремесла.
Надо брать пример с Ариин – не выпендриваться и работать исключительно по рецепту, при поддержке системы. А как только освоится рецепт, уповать на прок повышенного класса изготовления и качества. Применить банальные законы статистической математики себе во благо, а не пытаться изобрести велосипед с квадратными колёсами...
Вновь усевшись на трёхногий стул, глаза буквально на миг прикрылись.
Незаметно для самого себя, в ворохе размышлений и под гнётом накатившей фрустрации, сознание поплыло и погрузилось в лёгкую дрёму. Обычно, в этом состоянии все внешние раздражители проецируются в чертогах сознания самым разным образом, а сам мозг не является спящим, и тогда я увидел картину: не то что бы полная темнота, но абсолютно пустое помещение с отсутствием каких-либо звуков; здесь неожиданно уютно и думается куда как лучше, хотя мозги продолжают кипеть от поставленной задачи.