Публицистика. Том I
Шрифт:
В 2004 году председателем жюри по присуждению премий был избран Вальдемар Вебер. И уже на первом заседании жюри премии в 2004 он сказал присутствующим, что отныне Премия за культуру будет вручаться исключительно
При таком серьезном и профессиональном подходе к делу В.Веберу удалось оставаться на посту председателя жюри не долго. В 2007 году его келейно переизбрали, даже не сообщив ему о смещении. Просто втихую заменили на Айсфельда и вот он результат – премия этого года по литературе вручена снова незаконно. Подобную премию не вручают русскоязычным авторам, каковой, например, является Е.Зейферт, к тому же не за литературный, а окололитературный
труд. Ее не вручают посредственным поэтам, какой является госпожа Гизбрехт, а тем более публицистам, типа фрау Хилбк, все искусство которой заключается в том, что она всех русскоговорящих, живущих в Германии, причисляет к русским, как таковым, а про российских немцев, похоже, совсем никогда не слышала.Вальдемар Вебер в 2000 году на вопрос корреспондента, как бы он охарактерезовал штутгартское Землячество одним предложением, ответил: «Зачем же одним предложением, мне хватит и одного слова: «Убожество».
Так может быть за эту справедливую оценку деятельности штутгартского Землячества Вебера и «ушли» с должности председателя жюри?
На фоне происходящего у меня возникло предложение: а не назвать ли нам эту премию «Премией доктора Айсфельда» и вручать ее самым недостойным, самым бездарным, самым космополитичным «литераторам». Тогда, по крайней мере будет все ясно и нареканий ни от кого не последует. Правда и финансировать он ее должен будет из своего кармана, а не из бюджета земли Баден-Вюртемберг.