Пряничный домик
Шрифт:
Пока их провожали к столику, Валера абсолютно естественным движением положил руку на поясницу Лады, а та, вроде бы, не усмотрела в его действиях ничего из ряда вон выходящего. Для любого непосвященного они выглядели как самая обычная пара.
Когда они сели на свои места и начали изучать меню, словно по волшебству перед ними появилась зажженная свеча, и это стало тем самым финальным штрихом, который погрузил их в особую атмосферу пьянящего предвкушения.
– Здесь так мило, - повертела головой Лада.
– Я старался с выбором места, - подмигнул Валера.
Вечер проходил просто
После того, как они с особым чувством обсудили дела и начинания общих знакомых, разговор сам собой перешел на давние и не очень воспоминания. Лада припомнила, как они не доехали до туристической базы, ведь по пути Валера с Димой решили, что им непременно надо устроить дуэль на игровых автоматах. Сейчас и ни минутой позже. Лада была призвана исполнить роль беспристрастного жюри. Получилось, как ни крути, весело.
Валера в долгу не остался и достал историю про поэтический вечер, который Лада вздумала устроить в их гостиной. Лимонное дерево должно быть что-то там символизировать. Ладкины друзья пришли до невозможности одухотворенные и воодушевленные. Валера не успел скрыться в своей комнате и готовился к неизбежному. Неизбежное превратилось в двухчасовые декламирования, Никоноров их стойко выдержал, но после потребовал у Лады никогда больше не вовлекать его в подобное.
И в этот вечер было еще много подобных историй, которые одна за другой составляли их общее прошлое.
Когда они уже были дома, Лада обняла Валеру за шею и шепнула почти на ухо.
– Валерка, спасибо! Это был самый лучший вечер.
И вот здесь Никоноров позволил себе несколько больше, чем когда бы то ни было: он легонько притянул к себе Ладу и погладил намного ниже спины. Захмелевшая Вишенка отстранилась, махнула ручкой и скрылась за дверью своей спальни.
Валера проводил ее слегка насмешливым взглядом и пошел к себе. Все складывалось неожиданно идеально.
***
Утром Лада проснулась с легкой головной болью. Она попыталась восстановить в памяти события прошедшего вечера, но к своему облегчению не припомнила ничего компрометирующего. Разве что их с Валерой возвращение домой оставалось в каком-то тумане. Лада к тому моменту, можно сказать, спала на ходу, но в самом деле. Чего она такого могла бы натворить?
Все же хорошо, что Валера вытащил ее развеяться. Иначе она бы совсем сникла из-за Кости, который в очередной раз начал отстраняться. Лада уже стала подозревать не самые лучшие вещи. Например, что он один из тех самых типов, кто специально играют с чувствами других. В интернете такое поведение активно называли эмоциональными качелями. Либо она слишком многое себе надумывала.
Как бы то ни было, Лада отправилась под прохладный душ, который должен был помочь ей окончательно прийти в себя. В принципе это сработало.
Валера ушел куда-то по делам, и Лада, неторопливо позавтракав, устроилась в гостиной. Она без особой надежды проверила входящие в телефоне, и, о, чудо! Костя проявился, чтобы завести их обычную необременительную беседу. Лада с удовольствие
поддержала общение. Все шло нормально, пока… не случилось то, к чему она бы никогда не была готова.Костя совершенно между делом сказал, что его девушка испекла вчера очень вкусный пирог, и словно этого было мало, он прислал фотографию злосчастного пирога.
Лада несколько раз перечитала сообщение. Нет, она не ошиблась. Костя говорил про свою девушку. Не бывшую, не подругу, а именно девушку. На пару мгновений ей даже стало трудно дышать. Дрожащими пальцами она напечатала ответное сообщение, в котором спросила: «А давно вы вместе?». Костя не отвечал мучительно долго, но Лада ждала, вцепившись в телефон.
«Сегодня ровно два с половиной месяца», - высветилось на экране.
Это было выше ее сил. Лада отшвырнула трубку и резко запрокинула голову. Слезы уже начали сдавливать горло, но она должна была завершить разговор! Вот просто должна!
«Круто!» - напечатала она, зная, что больше не станет с ним общаться.
Только после этого Лада позволила себе разрыдаться. Здесь и сейчас она отчаянно нуждалась в поддержке, в том, чтобы поговорить с кем-то, но единственным человеком, к которому можно было обратиться, оставалась Ирина.
Придя в себя хоть немного, Лада написала ей.
– У него есть девушка уже два с половиной месяца.
Ответ прилетел почти сразу.
– Лада! Честное слово, я ничего не знала. Как ты?
– Терпимо.
– А если честно?
– Ужасно.
Лада сидела, продолжая глотать слезы, но даже такая простая переписка сейчас была лучше, чем остаться один на один со своими переживаниями.
Ирина говорила какие-то стандартные слова утешения, а еще про то, что это всего лишь какой-то Костя и таких, ой, как много на каждой улице. И вообще не такой уж он и замечательный. Одним словом, все то, что буквально обязана была сказать настоящая подруга в подобном случае.
Глава 3.
***
Валера вернулся домой уставший, но невероятно довольный. Денек выдался по-своему проблемный, но это не имело никакого значения. На вечер у него уже имелись планы, главная роль в них отводилась Вишенке и их… дивану. Небо сегодня было хмурым, да и ветер поднялся на удивление холодный, поэтому от идеи посидеть во дворе пришлось сразу отказаться.
Никоноров уже предвкушал, как они с Ладой завалятся смотреть очередное глупое кино, ничего лучшего он для себя и вообразить не мог.
Однако реальность внесла свои коррективы.
Когда Валера перевоплотился в свой «набивший оскомину домашний вид», он нашел Ладу, сидящей на том самом все еще разложенном диване. Сразу стало понятно – что-то случилось. Она обхватила себя руками и даже не заметила его появления.
– Лад, - осторожно позвал он, - ты чего?
Ответа не последовало.
Валера подошел к ней и сел рядом.
– Эй, - снова позвал он, - что случилось?
Лада повернула голову и посмотрела на него заплаканными глазами. Последний раз он видел ее такой после того увольнения с работы. Валера мысленно скрестил пальцы и понадеялся, что в и этот раз повод не самый серьезный.