Простые удовольствия
Шрифт:
Догнали. Джереми снова начал нести пургу, про то, что «виноваты все», значит надо «всех»…
– Парень, не психуй, – поморщился я. – Пошли со мной и увидишь, как ломают традиции без убийств.
– Убийств? – вскинулся Лютор.
– Это Джереми Крик. Он отправил в больницу уже троих. Пока что они живы, но в критическом состоянии, – пояснил ему я.
– А в чем дело?
– Потом расскажу, если интересно будет, а сейчас… мы идём на бал…
***
Двери спортивного зала в котором проходил ежегодный Школьный Бал распахнулись, привлекая к себе внимание всех.
В дверях стоял я. С обнажённым торсом и намалёванной на груди буквой «s». Встрёпанный
Молча я проследовал через весь зал к импровизированной сцене, где как раз сейчас стояли Король и Королева Бала. Уитни и Лана соответственно.
Ещё и музыки не было. Видимо, как раз речь собирались толкать. Что ж, идеально.
Я так же молча, как шёл, запрыгнул на сцену (чего там прыгать-то – метра и того нет) и с ходу, не останавливаясь, влупил Уитни в нос раскрытой ладонью.
Соизмеряя силы, естественно. Ровно так, что бы кровавыми соплями умылся и на жопу сел, но аккуратно – без перелома хрящей.
Вообще, основанием ладони, даже с обычными, человеческими силами, прямой удар сильнее получается. И всякие каратисты-кунфуисты довольно часто этим пользуются. Говорят, что после Вьетнама, и морская пехота американская взяла такие удары на вооружение, так что странным этот удар в моём исполнении не выглядел.
Уитни рыпнулся встать, и получил второй такой же, в то же место. Снова сел на жопу, снова полез и снова получил. В четвёртый раз подниматься не стал, остался сидеть: что ж, клиент не безнадёжен, дрессуре поддаётся. Закрепить эффект: намахнулся, он отполз на заднице. Достаточно.
После этого я взял у обалдевшей от происходящего Ланы микрофон и повернулся к залу.
– Тому, кто в следующем году повесит «Пугало», я приду и сломаю нос! А теперь празднуйте, я закончил, – отдал микрофон Лане и в полной тишине ушёл из зала.
Точнее, думал, что уйду в тишине. Но Лекс, пришедший со мной и остановившийся у двери, медленно начал хлопать. Его поддержал Джереми. Затем кто-то ещё, кажется Пит, который стоял где-то в другом углу зала. Ещё кто-то.
К моменту, как я достиг дверей, рукоплескал весь зал.
Публика требует. Я обернулся, поклонился и ушёл.
Лекс выскользнул вслед за мной. Джереми увязался тоже.
У машины Лекса уже стояли два экипажа Полиции.
– Имей мужество ответить за свои поступки, не уподобляйся тем мразям, – сурово посмотрел я в глаза Джереми. Тот опустил голову. Но не пошёл. Лекс хотел, было толкнуть его, поторапливая, но я не позволил, отдёрнув на себя за другую руку. В тот же момент, там, куда тянулся Лекс, проскочил искровой разряд.
– Беги к гидранту, облей его, – шепнул я Саньку на ухо и оттолкнул подальше в сторону.
– То есть, ты такой же, как они? Твоя «месть» просто оправдание, да? – сказал я, пока шериф с помощником приближались, достав свои пистолеты.
Джереми молчал. Но глаза его сверкнули яростью, а в меня полетел разряд. Я чуть раньше удара нырнул за ближайшую машину.
Новый разряд. Ещё один. Бросил в Джереми рубашку, что ещё держал в другой руке.
Шериф начал что-то кричать и целиться из пистолета.
В этот момент в парня ударила струя из гидранта: сработал Лекс.
Джереми «коротнуло». Он забился в судорогах и упал на землю. Всё.
Я подошёл к Саньку и «дал ему пять».
Дальше мы спокойно запрыгнули в тачку Лекса и укатили со стоянки.
***
глава 5
***
По возвращении домой, я не пошёл спать. Я наскоро поужинав, пошёл к себе в амбар, уселся в удобное кресло у окна перед
столом с монитором, кинул клавиатуру на колени и полез проверять свой профиль на сайте фрилансеров.Забавно, но одного заказчика он заинтересовал. Тот предлагал сто баксов за оптимизацию одной довольно замудрёной программки под определённое «железо». Задачка не из простых, но и деньги по моим меркам неплохие. Начал вникать…
Увлекательнейшее оказалось занятие! Мои мозги… они крутые! Нет, они невероятно крутые!! Всего одну прошлую ночь я читал всякие книжки по программированию, надёрганные из сети, а сегодня уже свободно читаю код присланной мне программы. Более того, понимаю то, что читаю! Понимаю, как это работает.
Задача после прочтения уместилась в голове сразу вся, полностью, до последнего символа кода. Тут же визуально конвертировалась в блоксхему (ну, в книжках по программированию учили сначала обязательно блоксхему составлять, так-то можно бы, наверное, этот этап и пропустить…), та разбилась на кусочки помельче, те на отдельные блоки… которые тут же, прямо в голове начали обращаться в код. В другой код! Не в тот, что был в исходнике! Этот был уже мой собственный. Улучшенный, с поправленным алгоритмом, немного расширенным функционалом, оптимизированный под конкретное, обозначенное заказчиком «железо».
То есть в голове у меня «повисли» сразу два кода: исходный и мой. И тем, и другим я мог свободно оперировать, искать ошибки, отлаживать… Да он компилировался там! В моей голове! Не возьмусь даже приблизительно назвать «производительность», требующуюся для такого. Но явно больше, чем у той машинки, что я купил себе вчера. Я буквально «видел» машинный код, «эмулируя» в голове, и «машину», и операционку, и среду программирования, и дебаггер с компилятором!
Фактически, весь процесс работы происходил полностью в голове, сам компьютер мне требовался только для записи готового кода и отправки его заказчику!
Соответственно, я увлёкся. Когда закончил, выяснилось ещё одно шокирующее обстоятельство: всё это время, я находился в своём «ускоренном» состоянии! Том самом, при котором время практически останавливается вокруг, предметы в воздухе зависают!
То есть, объективно не прошло и секунды с момента прочтения мной кода исходника, а я уже имел готовое решение… которое надо было записать. Точнее набить и проверить, а после оформить и отослать.
Боже, каким медленным мне казался мой компьютер! Какой же тормозной – клавиатура, которая не успевала за порханием моих пальцев… В общем десяти минут не прошло, а я уже отправил заказчику готовую работу.
Сто баксов в кармане. Прикольно. Но дело уже даже не в деньгах (которые ещё надо дождаться и суметь вывести в «реал»), я увлёкся! Мне понравилось! Оказывается, что заставлять мозг работать – это удовольствие! Удовольствие сравнимое с удовольствием от хорошо работающего, качественно нагруженного тела. А я люблю жизнь и её удовольствия!
Конкретно на меня, на страничку моего профиля вышел всего один заказчик с одним заданием, которое я минут за десять закончил и ему отправил. Этого было удручающе мало. Но, как оказалось, на сайте был раздел с так называемыми «свободными» заказами. Примерно тот же принцип, что с профилями фрилансеров, только уже с заказчиками: вывешиваются заказы и ждут, когда на них отыщется желающий взяться работник. Какие-то из них расхватывают быстро, а какие-то нет. Некоторые висят в ожидании своих кодеров месяцами. Вот в этот раздел я и залез, принявшись брать подряд, начиная с самых давнишних, все «свободные» незастолблённые ещё кем-то другим заказы.