Проект неохомо 1-2
Шрифт:
– «Дааа! «На пыльных тропинках далеких планет …», - увидев толщину слоя, я невольно вспомнил старую советскую песенку. Уборочку придется делать неслабую. Надо будет насильно зарядить ремонтных и технических дроидов станции. То есть мне нужно будет пару из них самому подтащить к пунктам подзарядки, а потом пусть сами заряжаются и за работу. А то бардак развели, понимаешь.»
Прошел несколько шагов и увидел, что стены и потолки коридоров Станции покрыты причудливым разноцветным покрытием, напоминавшим штукатурку или ковры с абстрактными узорами.
– «Похоже
Мое пристальное внимание было сразу отмечено Банком. Перед глазами всплыла очередная картинка: - «Плесень «Ботрис», модифицирована как симбиот сообщества разумных, создает благоприятный ментальный фон, находится в состоянии анабиоза, требуется энергетическая подпитка».
Я уже начинаю привыкать к лезущим в глаза пояснениям, и дал Банку обратную связь: «правильно отметил, что полезная плесень, надо попозже как-то её оживить,» - и осторожно двинулся влево.
Прошелся метров на сто туда и обратно по кольцевому коридору, разделенному на четыре части мощными лепестковыми переборками. При моём приближении они с легким визгом втягивались в стенки, а затем смыкались обратно. Было жутковато представить их гильотинный эффект для противника или для себя любимого, в случае их неисправности.
В общем на расстоянии ста метров кольцевого коридора коричневого уровня я насчитал двадцать семь штук самых разных дверей и дверок. Каждую пробовал открыть, но в большинстве случаев получал на фейс кратенькую справку о простеньких схемах жилых и служебных помещений и надпись: «Доступ заблокирован».
– «Странно. Вроде бы Банк, имеет крутые инструменты взлома, но открыть простые комнаты не можем,» - удивлялся я после десятка бесплодных попыток. А Банк только похихикивал. – «Вот, блин, уже научился от меня вредности.»
Например, при взгляде на дверь в медицинский отсек мне, показывалась кратенькая справка по назначению и особенностям этого помещения. Кстати, там был ещё склад и несколько подсобных помещений. В одном из них были навалены останки неисправных медицинских дроидов.
Контур напротив медотсека обозначал дверь в кают-компанию. Она таила за маленьким шлюзом две «спальные комнаты отдыха» с баром и чуланчик, оборудованный как общественный сейф. А вот кают-компания, моей радости открылась, но я её оставил на потом.
Ещё открывались четыре двери на аварийные лестницы, ведущие на верхние и нижние уровни. По одной из них я осторожненько поднялся на золотой уровень, где по плану находился портальный зал. Коридор там был почище, но таким же визгливым.
Первым моим «успехом» стало ознакомление с закрытыми дверями в апартаменты Хранителя, Защитника, Пилота, Диспетчера, Доктора. Банк показывал из коридора схему помещений, краткое их описание, перечисление мебели и оборудования. Но! Двери в эти жилища не открывались! Портальный зал был тоже заблокирован. Обломс!
Проблему
доступа в жилые помещения надо было решать и выжимать всё возможное из Банка. Знать бы что выжимать. Пришлось покопаться в настройках и не раз просить у него справку, но, в конечном итоге, с запретом доступа в жилые помещения членов экспедиции мне удалось разобраться, получив информацию о дополнительной системе ментальной защиты станции.Оказалось, что халявные коды, полученные Банком у Искина станции, надо было ещё суметь применить. Другими словами, чтобы открыть заблокированные Защитником апартаменты мне надо иметь ранг менталиста не ниже H1 (по информации Банка, у меня оказывается был K0) и изучить несколько стандартных ментальных приемов (заиметь ментальные ключики). Это обескураживало.
[]
Ситуация напоминала заколдованный круг: чтобы попасть в помещение, я должен научиться это делать, а учиться я могу только в помещении.
– «Стоп, а зачем мне апартаменты? Помарадерить хоца, что греха таить. А ведь учиться можно там, куда мне может быть открыт доступ. Например, куда?»
– Так, Банк, мне нужна помощь, - вскричал я.
– Всегда готов, как пионер.
– Давай поработаем головой!
– С удовольствием.
– «Тогда запускай меня в реаниматор,» - и мы «не солоно, хлебавши» вернулись в родной медотсек. По пути я разочарованно бухтел про себя: «свой ранг менталиста не знаю, учиться владеть ментальными способностями не умею, решать проблемы на Станции без этого не могу. «Куда ни кинь везде клин». Надо срочно заняться своим ментальным развитием.»
– Банк, у нас есть БК «Менталист»?
– Да.
– Кстати, в фоновом режиме я её не изучал?
– Нет.
– Я могу сейчас заняться её освоением?
– Да.
– Есть ли сопутствующие проблемы?
– Да. Будет больно. Мне придется принять меры, чтобы не потерять тебя.
– «Как интересно. Постарайся организовать обучение наиболее эффективно в оранжевой зоне, при этом максимально используй щадящий режим для моего тела, и конечно, головы. А главное, чтобы живым остался и «крыша не поехала».
– Принято.
И я голодным забрался в реаниматор. Кибердоктор при этом явно выглядел удивленным, и, более того, сочувствовал мне. – «Не погорячился ли я?» – успела мелькнуть запоздалая здравая мысль. Потом сознание влетело в болевой шок, и я содрогнулся.
Измените свою жизнь сегодня же.
Не полагайтесь на будущее,
действуйте сейчас, без промедления.
Симона де Бовуар
Луна. Станция Сеятелей. 19 июля 2017 года. 07-00 утра
Провокационная экскурсия по Станции повлекла за собой срочное изучение мной комплекта баз знаний «Менталист» в оранжевой зоне. Кошмар длился шесть дней с двумя часовыми перерывами. Банк умело держал меня на грани физических и психологических сил, но ни разу не позволив перейти эту грань. А я стал осознавать глубину ямы, в которую попал. Как ребенок, блин.