Прелюдия: Империя
Шрифт:
Он с Косъатиром направились в кузницу распределять заказы и оговаривать качество и другие характеристики каждого меча либо топора. Боевые молоты люди Косъатира не носили. Насчет платы Мастер даже не стал разговаривать, сгреб мешок золота, который привез Косъатир, и не считая высыпал в свой сундук. Слишком тесные у него отношения были с принцем, чтобы по мелочам считаться. С другими-то он торговался безжалостно, а та самая парочка почти мастеров подменяли Мастера, когда тот уставал либо вынужден был оторваться от торга, чтобы не давать заказчику передышки и додавить его на устраивающую мастерскую цену.
Косъатир настоял, чтобы его отряд, "как дружественное войско", сказал он в военных терминах,
Вечером Косъатир сидел с Мастером и с его женой.
— Лунь, какую рабыню дать тебе, пока ты живешь у нас?
— Спасибо, друг. Я лучше за твоими служаночками поухаживаю, если разрешишь.
— Разрешим, — одновременно сказали Тор и Эсса. Тор все равно на служанок как на женщин даже не смотрел, будучи полностью очарован своей женой, а Эсса уже заметила, как одна из служанок строила глазки Луню и тот в ответ улыбнулся ей.
— Ну ладно, раз пошли такие интимные разговоры, отошлите-ка слуг и рабов как можно дальше или перейдем в другую комнатку, — неожиданно жестко сказал Лунь. Тор глянул на жену и та сказала: "Перейдем в дальнюю сокровищницу".
— А на входе туда я поставлю своего солдата, чтобы ни одна любопытная сволочь не совалась, — продолжил Лунь.
— Я дам ему на пару своего подмастерья, чтобы любопытные приличные люди тоже не пробрались, — улыбнулся Тор.
Когда все трое обосновались с кувшином вина и с легкой закуской в дальней сокровищнице, маленькой, душной, зато безопасной от любопытных глаз и ушей, Лунь достал послание принца.
— Мастер и высокородная Эсса, прочитайте внимательно, что пишет мой сюзерен и мой командир.
"Привет, стальная башка Мастер Тор, мой упрямый друг!"
— Обижает меня принц, — с улыбкой сказал Тор. — Разве я стальная башка? Уж наверно, не хуже, чем булатная.
— Прозвище "булатная башка" еще нужно заслужить, — улыбнулся Лунь. — Читай дальше, что принц пишет.
"Желаю здравствовать тебе, твоей прекрасной и благородной жене Эссе, твоему сыну Лиру и всем твоим вассалам и домочадцам. Я послал Луня Косъатира, моего верного вассала и твоего друга, Мастер, с тайным поручением. Начинаются очень большие потрясения в королевстве. И с теми, кто связан со мной и не находится под моей защитой, могут расправиться. Немедленно перебирайся ко мне. Захвати сначала лишь самые легкие ценности, жену и сына. Слуг и подмастерьев, а также имущество, придется спасать потом по мере возможности. Мне очень не хотелось бы узнать, что тебя и твоего сына убили или продали в рабство, а с твоей женой случилось нечто еще худшее смерти. Прояви наконец-то благоразумие!
Принц Клингор."
Тор вскинулся.
— Куда еще перебираться? У меня тут все так хорошо налажено! Не хочу я ко двору! Там развратные дамы! Там интриги! Там от дел все время отрывать будут!
— Муж мой, ты действительно Стальная Башка! — тихо, но твердо, сказала Эсса. — Думаешь, здесь все так хорошо? Барон и чиновник тебя ненавидят, все дворяне и большинство простолюдинов на их стороне. И знаешь в чем они тебя обвиняют? В человеческих жертвоприношениях Дьяволу, что ты, дескать, в крови невинных девушек оружие закаляешь, а потом их, еще живых, на куски своим мужским достоинством разрываешь. Ведь под такие слухи сюда могут прислать из столицы большой карательный отряд, чтобы привлечь тебя к имперскому суду как страшную богомерзость. И что будешь? Если даже врасплох тебя, беззаботного типа,
не застанут, садиться в осаду со своими подмастерьями и учениками? Тысячное войско их быстро сомнет, даже если ни один из них духом не ослабеет и не откроет двери карателям. А те перевешают всех твоих домочадцев, быстренько осудят и казнят либо продадут в рабство твоих дорогих учеников, а что сделают с тобой, со мной да с нашим сыном — просто страшно подумать.Тор открыл рот и выпучил глаза. Ему-то думалось, что все вокруг хорошо, кое-кто его не любит (например, чиновник), но и сам ведь он чиновника презирает. А барон вообще, как ему казалось, его друг.
— Тогда стану укреплять поместье и наберу войско. Денег у меня хватит, достоинство позволяет. Будет здесь двести человек воинов и припасов на пару лет, никто не сунется.
— Ты, башка металлическая! — ехидно сказал Косъатир. — Вообразил себя военачальником! Твое дело — оружие ковать да защищать себя в случае необходимости, а ты решил себе целое графство отвоевать. Ты что, хочешь, чтобы тебя мятежником вдобавок объявили?
— Грррк! — зарычал полностью сбитый с толку Медведь.
— А впрочем, теперь вот слушай меня внимательно. — сказал Косъатир. — Мятежником можно быть, но если вождь мятежа достойный и причина веская. Канцлер и его чиновники всех благородных людей и большинство простонародья из себя вывели. Ходят упорные слухи, что канцлер теперь, когда трое его правнуков стали сыновьями короля, собирается короля извести и возвести на трон малолетнего государя. Принц очень скоро поднимет флаг борьбы, чтобы спасти короля и покарать канцлера. Тебе, как общеизвестному другу принца, лучше в такой момент быть в его дворце. Там ты будешь в безопасности. А здесь при первых слухах о мятеже принца тебя схватят и растерзают.
— А чем лучше там? Я ведь буду в том месте, которое будет штурмовать все войско Империи!
— Ну, сначала Сейму нужно будет собраться и решить, заслуживает ли этот мятеж того, чтобы его покарать по законам Империи. И даже если они это решат, брать дворец будут высокие вожди, а не мелкие барончики и простые солдафоны. Разница между ними в том, что мелкие души будут думать, как быстро насытить свою жажду крови и золота. Они спокойно тебя прикончат, а твою жену замучают. А великие вожди такую ценную добычу в целости и сохранности к себе отвезут. Они-то понимают, что ты, тем более вместе с семейством, намного ценнее гор золота. Так что тебе даже в случае поражения там будет намного безопаснее, чем здесь.
— Если принц поднимает такое знамя, я встану со своими людьми под него! — несколько протормозив с этим жестом и только сейчас осознав, какие же лозунги у мятежа, закричал Тор, воинственно схватившись за отсутствующий молот у пояса.
— Поднимешь оружие, лишь если принц тебе повелит, — холодно ответил Косъатир. — Воинов у принца хватает.
— Прислушаешься ли наконец к голосу разума? — вставила Эсса. которая, против обыкновения, все это время молчала.
— Вижу, что другого выхода нет, — сказал Тор с некоторым облегчением. Он и сам уже чувствовал, что вокруг все неладно, но гнал от себя такие мысли, убеждая самого себя, что все прекрасно. — Собираюсь. Сколько я понимаю, твой отряд сопроводит меня и мой отряд в Карлинор?
— Я еще подумаю. Ты подал мне хорошую идею. Крепость на отрогах Ломо принцу не помешает, по-моему. Пока что мои солдаты будут укреплять твое имение. А я лично, в частности, посмотрю, все ли у тебя в крепости сделано по канонам фортификации и как исправить то, что можно быстро исправить. А тебе советую пока что в тайне готовиться, согласно указаниям принца. Тебе ведь все равно скоро в город ехать, подмастерьев в мастера посвящать. Так что никто не удивится, если ты со своей семьей и малым эскортом уедешь.